Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian

Экономические потери достигнут почти 2 трлн долл. ежегодно
25-07-2025, 17:02 / Автор: Оксана Лінська
/

По результатам новых моделей, до 2050 года супербактерии могут стать причиной миллионов новых смертей во всем мире, а экономические потери достигнут почти 2 трлн долл. ежегодно.

Об этом пишет The Guardian.

Экономические потери из-за супербактерий

Аналитический центр Center for Global Developmen провел профинансированное правительством Великобритании исследование, которое указывает на то, что при отсутствии скоординированных действий рост антимикробной резистентности (АМР) может привести к потере 1,7 трлн долл. мирового ВВП ежегодно в течение следующих 25 лет.

Аналитики подчеркивают, что больше всего от влияния АМР пострадают экономики США, Британии и ЕС. В этом контексте прозвучала критика резкого сокращения международной помощи, что может иметь пагубные последствия.

В частности, британское правительство на днях объявило о прекращении финансирования Фонда Флеминга, который борется с АМР в странах с низкими и средними доходами. Подобные шаги предприняли и другие: администрация президента США Дональда Трампа сократила 9 млрд долл. из внешней американской помощи. Несколько европейских стран также урезали зарубежные расходы.

«Когда мы проводили исследования экономического влияния антимикробной резистентности, предполагалось, что уровень резистентности будет продолжать историческую тенденцию. Однако внезапные сокращения официальной помощи на развитие со стороны США — примерно на 80%; Великобритании — от 0,5% до 0,3% валового национального дохода; и существенные сокращения во Франции, Германии и других странах могут способствовать росту резистентности согласно самому пессимистическому сценарию», — рассказал главный автор исследования, политический аналитик Центра Энтони МакДоннелл.

Миллионы смертей в мире

По его словам, даже те страны, которые успешно сдерживают уровень АМР, не могут позволить себе самоуспокоение. Если программы борьбы с АМР не будут защищены от сокращений помощи, уровень резистентности в мире может вырасти до уровня наиболее пострадавших стран.

«Это приведет к миллионам дополнительных смертей в мире, включая страны G7. Инвестирование в лечение бактериальных инфекций сейчас спасет жизни и принесет миллиарды экономической выгоды в долгосрочной перспективе», — акцентировал автор исследования.

Исследователи проанализировали данные по экономическому и медицинскому влиянию антибиотикорезистентности в 122 странах. В худшем из возможных сценариев к середине века Китай ежегодно будет нести потери в размере около 722 млрд долл., США — 295,7 млрд долл., ЕС — 187 млрд долл., Япония — 65,7 млрд долл., Великобритания — 58,6 млрд долл.

До 2050 года количество смертей от АМР возрастет на 60%

Согласно прогнозам Института показателей и оценки здоровья (IHME), до 2050 года количество смертей, вызванных АМР, возрастет на 60%. Ежегодно от супербактерий могут умирать 1,34 млн человек в США и 184 тыс. в Британии. Количество тяжелобольных также существенно увеличится.

Супербактерии вызывают увеличение госпитализаций, более длительное пребывание в больницах, потребность в более дорогих лекарствах второй линии, а также более сложное и затратное лечение. Инфекции, устойчивые к антибиотикам, обычно вдвое дороже в лечении, чем обычные бактериальные заболевания.

По прогнозам, ежегодные глобальные расходы на лечение резистентных инфекций могут вырасти до 176 млрд долл. В Британии они увеличатся от 900 млн долл. до 3,7 млрд долл., а в США — от 15,5 млрд долл. до почти 57 млрд долл.

Также ожидается уменьшение численности рабочей силы: в Британии — на 0,8%, в ЕС — на 0,6%, в США — на 0,4%.

Как это изменить?

В то же время, если страны будут активнее инвестировать в борьбу с супербактериями — например, расширяя доступ к новым антибиотикам и эффективному лечению, — это может принести США 156,2 млрд долл. дополнительного ежегодного роста экономики, а Британии — 12 млрд долл. до 2050 года.

«Сегодня угроза АМР растет, и без немедленных действий со стороны всех участников рынка лекарства, которые мы имеем сейчас, могут прекратить действовать. Обычная инфекция может стать смертельной», — предупредил профессор Института IHME доктор Мохсен Нагхави, комментируя исследование.

По его мнению, для преодоления этой угрозы необходимо, чтобы правительства США, Великобритании и Европы осуществили политические изменения, поддержали разработку новых препаратов и распространяли понимание того, что антибиотики не лечат вирусные заболевания.

Напомним, Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Киевляне назвали будущего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
100
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
182
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
312
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
237
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
252
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
744
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
467
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
356
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
336
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
332
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
257
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
892
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
826
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
329
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
375
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
393
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
348
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
329
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
335
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
334
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
317
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
884
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
403
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
380
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
850
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
419
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
450
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
634
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
316
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
414
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
277
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
448
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
655
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
615
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
507
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
442
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
732
Больше новостей