Мобилизация украинцев 60+: как это можно реализовывать

Граждане старше 60 лет тоже интересны войску
6-05-2025, 11:58 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Народные депутаты предлагают привлекать граждан 60+ на военную службу по контракту. Как это повлияет на комплектование личным составом Сил обороны Украины читайте в материале "Апострофа".

Как известно, всеобщей мобилизации подлежат украинцы в возрасте от 25 до 60 лет. Однако украинцы с 18 лет могут присоединиться к Силам обороны Украины, заключив контракт, предусматривающий службу исключительно на боевых должностях. Граждане старше 60 лет тоже интересны войску. Как пояснили "Апострофу" в Минобороны, сейчас нет возможности подписать контракт людям 60+. "Впрочем, те, кто вошли в периметр Сил обороны до того, как им исполнилось 60 лет, - могут продолжать службу, несмотря на предельный возраст", - отметил представитель ведомства Дмитрий Лазуткин.

Недавно в Верховной Раде появилась инициатива предоставить возможность этой категории украинцев по желанию проходить военную службу.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину значительное количество граждан в возрасте 60 и более лет проявило активное желание добровольно приобщиться к защите государства… Наличие разного рода технических знаний (часто уникальных) среди лиц старшего возраста является чрезвычайно ценным ресурсом в условиях широкомасштабных боевых действий, где нужны не только физические навыки, но и физические навыки применения и управленческие компетентности ”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В нем нардепы предлагают разрешить гражданам 60+ добровольно проходить военную службу по контракту после признания их пригодности по состоянию здоровья военно-врачебной комиссией. " Целесообразно привлекать лиц в возрасте от 60 лет на небоевые должности, где физическая нагрузка не значительна, но необходимы опыт, знания, дисциплина и ответственность ", - считают инициаторы документа. Желающим будут предлагать должности рядового, сержантского, старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава (которые были уволены с военной службы после 01 января 2015). Письменное согласие командира воинской части на заключение контракта с лицом, принимаемым на должность младшего или старшего офицерского состава, будет предоставляться исключительно после согласования кандидатуры с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

Контракт будет заключен на год с возможностью продления. При этом он будет предусматривать испытательный период в два месяца, в течение которого контракт может быть расторгнут в связи с признанием военнослужащего не прошедшим испытание, а также из-за служебного несоответствия. Кроме того, согласно пояснительной записке, граждане Украины, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, могут быть, по собственному желанию, повторно взяты на военный учет военнообязанных в случае письменного согласия командира воинской части по принятию их на военную службу по контракту.

"Идея неплохая - привлекать людей, желающих проходить службу , - комментирует "Апострофу" начальник службы связей с общественностью 110-й ОМБр Иван Секач. - Хотя практически не встречал таких людей. Не было, чтобы кто-то страдал, что ему исполняется 60 лет, и он хочет служить. сохраняться, например, пенсия и дополнительно денежное довольствие от армии, тогда, вероятно, люди пойдут ”.

На сайтах по поиску работы можно найти резюме мужчин 60+ с боевым опытом и без, которые хотят служить, в частности, артиллеристами, танкистами, боевыми медиками, среди желающих идти на военную службу есть и инженеры-радиотехники. Итак, желающие в этой возрастной категории действительно есть. Автор инициативы – секретарь Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко – считает, что шансы на прохождение законопроекта в Раде высоки. " Не вижу препятствий ", - говорит он "Апострофу". Его коллега по комитету, нардеп Александр Федиенко подчеркивает: "это добровольная история". " У нас есть много отставных военнослужащих, которые, например, имеют огромный опыт. Мы не говорим о военнослужащих, которые будут выполнять какие-то боевые задачи, нуждающиеся в физической и другой нагрузке. У нас не хватает в штабах, у нас не хватает военнослужащих в тыловых частях ", - отмечает он.

В то же время параллельно увеличить комплектацию на боевых должностях вряд ли удастся. " В добровольном порядке я сомневаюсь, что кто-то захочет переходить с небоевой должности на боевую должность , - рассуждает Секач. - Я бы и на боевые должности позволил [лицам 60+], честно говоря, не только не на боевые. У нас здесь люди по 59 лет и нормально служат на боевых должностях ".

Если же говорить о небоевых должностях, то гражданам, достигшим 60-летия, можно было бы поручить такие задачи, как охрана мостов, объектов, делопроизводство. "К примеру, есть профессиональный военнообязанный, которому 60+, но он классный специалист в области связи. Он хочет служить, он мотивирован. Почему бы его не взять? " - отмечает Федиенко.

"В зависимости от квалификации человека, если он работал руководителем в гражданской жизни, то может быть на руководящих должностях ", - добавляет Секач.

Инициатива не касается мобилизационного ресурса в целом, считает военный эксперт Олег Жданов. " Немножко нововведение поможет, потому что это абсолютно на добровольной основе. Принудительно мобилизовывать после 60 лет уже запрещает закон , - говорит он "Апострофу". - У нас есть определенный дефицит с мобилизационным ресурсом. Точнее, не дефицит, а неорганизованность или несостоятельность руководства в освоении всего ".

Он обращает внимание на то, что несколько миллионов человек не обновили свои персональные данные. " У государства есть множество механизмов для того, чтобы провести [мобилизацию]. Есть реестры, в которых содержатся все персональные данные, - отмечает собеседник издания . - Министерству обороны передать все данные и разобраться, где находятся мужчины в возрасте от 18 до 60, - не проблема. При наличии политической воли это можно осуществить ", - сказал он.

Напомним, Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго".

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
454
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
502
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
532
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
888
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
329
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
408
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
654
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
640
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
394
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
569
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
495
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
353
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
472
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
768
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
566
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
954
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
560
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
539
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
468
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
478
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
481
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
862
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
639
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
504
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
456
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
434
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
384
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
476
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
384
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
782
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
859
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
405
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
399
Больше новостей