Мобилизация украинцев 60+: как это можно реализовывать

Граждане старше 60 лет тоже интересны войску
6-05-2025, 11:58 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Народные депутаты предлагают привлекать граждан 60+ на военную службу по контракту. Как это повлияет на комплектование личным составом Сил обороны Украины читайте в материале "Апострофа".

Как известно, всеобщей мобилизации подлежат украинцы в возрасте от 25 до 60 лет. Однако украинцы с 18 лет могут присоединиться к Силам обороны Украины, заключив контракт, предусматривающий службу исключительно на боевых должностях. Граждане старше 60 лет тоже интересны войску. Как пояснили "Апострофу" в Минобороны, сейчас нет возможности подписать контракт людям 60+. "Впрочем, те, кто вошли в периметр Сил обороны до того, как им исполнилось 60 лет, - могут продолжать службу, несмотря на предельный возраст", - отметил представитель ведомства Дмитрий Лазуткин.

Недавно в Верховной Раде появилась инициатива предоставить возможность этой категории украинцев по желанию проходить военную службу.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину значительное количество граждан в возрасте 60 и более лет проявило активное желание добровольно приобщиться к защите государства… Наличие разного рода технических знаний (часто уникальных) среди лиц старшего возраста является чрезвычайно ценным ресурсом в условиях широкомасштабных боевых действий, где нужны не только физические навыки, но и физические навыки применения и управленческие компетентности ”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В нем нардепы предлагают разрешить гражданам 60+ добровольно проходить военную службу по контракту после признания их пригодности по состоянию здоровья военно-врачебной комиссией. " Целесообразно привлекать лиц в возрасте от 60 лет на небоевые должности, где физическая нагрузка не значительна, но необходимы опыт, знания, дисциплина и ответственность ", - считают инициаторы документа. Желающим будут предлагать должности рядового, сержантского, старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава (которые были уволены с военной службы после 01 января 2015). Письменное согласие командира воинской части на заключение контракта с лицом, принимаемым на должность младшего или старшего офицерского состава, будет предоставляться исключительно после согласования кандидатуры с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

Контракт будет заключен на год с возможностью продления. При этом он будет предусматривать испытательный период в два месяца, в течение которого контракт может быть расторгнут в связи с признанием военнослужащего не прошедшим испытание, а также из-за служебного несоответствия. Кроме того, согласно пояснительной записке, граждане Украины, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, могут быть, по собственному желанию, повторно взяты на военный учет военнообязанных в случае письменного согласия командира воинской части по принятию их на военную службу по контракту.

"Идея неплохая - привлекать людей, желающих проходить службу , - комментирует "Апострофу" начальник службы связей с общественностью 110-й ОМБр Иван Секач. - Хотя практически не встречал таких людей. Не было, чтобы кто-то страдал, что ему исполняется 60 лет, и он хочет служить. сохраняться, например, пенсия и дополнительно денежное довольствие от армии, тогда, вероятно, люди пойдут ”.

На сайтах по поиску работы можно найти резюме мужчин 60+ с боевым опытом и без, которые хотят служить, в частности, артиллеристами, танкистами, боевыми медиками, среди желающих идти на военную службу есть и инженеры-радиотехники. Итак, желающие в этой возрастной категории действительно есть. Автор инициативы – секретарь Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко – считает, что шансы на прохождение законопроекта в Раде высоки. " Не вижу препятствий ", - говорит он "Апострофу". Его коллега по комитету, нардеп Александр Федиенко подчеркивает: "это добровольная история". " У нас есть много отставных военнослужащих, которые, например, имеют огромный опыт. Мы не говорим о военнослужащих, которые будут выполнять какие-то боевые задачи, нуждающиеся в физической и другой нагрузке. У нас не хватает в штабах, у нас не хватает военнослужащих в тыловых частях ", - отмечает он.

В то же время параллельно увеличить комплектацию на боевых должностях вряд ли удастся. " В добровольном порядке я сомневаюсь, что кто-то захочет переходить с небоевой должности на боевую должность , - рассуждает Секач. - Я бы и на боевые должности позволил [лицам 60+], честно говоря, не только не на боевые. У нас здесь люди по 59 лет и нормально служат на боевых должностях ".

Если же говорить о небоевых должностях, то гражданам, достигшим 60-летия, можно было бы поручить такие задачи, как охрана мостов, объектов, делопроизводство. "К примеру, есть профессиональный военнообязанный, которому 60+, но он классный специалист в области связи. Он хочет служить, он мотивирован. Почему бы его не взять? " - отмечает Федиенко.

"В зависимости от квалификации человека, если он работал руководителем в гражданской жизни, то может быть на руководящих должностях ", - добавляет Секач.

Инициатива не касается мобилизационного ресурса в целом, считает военный эксперт Олег Жданов. " Немножко нововведение поможет, потому что это абсолютно на добровольной основе. Принудительно мобилизовывать после 60 лет уже запрещает закон , - говорит он "Апострофу". - У нас есть определенный дефицит с мобилизационным ресурсом. Точнее, не дефицит, а неорганизованность или несостоятельность руководства в освоении всего ".

Он обращает внимание на то, что несколько миллионов человек не обновили свои персональные данные. " У государства есть множество механизмов для того, чтобы провести [мобилизацию]. Есть реестры, в которых содержатся все персональные данные, - отмечает собеседник издания . - Министерству обороны передать все данные и разобраться, где находятся мужчины в возрасте от 18 до 60, - не проблема. При наличии политической воли это можно осуществить ", - сказал он.

Напомним, Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
97
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
194
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
218
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
230
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
202
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
347
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
323
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
220
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
309
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
277
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
839
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
352
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
451
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
378
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
556
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
776
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
437
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
617
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
860
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
536
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
430
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
733
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
583
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
995
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
482
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
613
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
565
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
551
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
901
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
601
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
553
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
676
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.7т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.6т
Больше новостей