Сегодня к Земле приблизятся сразу два астероида: что о них известно

NASA постоянно мониторит так называемые "околоземные астероиды", которые могут приближаться к орбите Земли
13-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
1.9т

NASA зафиксировало движение астероида 2025 CN, которое сегодня днем приблизится к нашей планете. По оценкам ученых, его диаметр составляет примерно 28 футов (около 8,5 метра), а скорость достигает 18 700 миль в час (около 30 100 км/ч).

Об этом пишет Newsweek.

Космический объект пройдет на расстоянии 917 000 миль (1,47 млн км) от Земли, что считается достаточно близким по астрономическим меркам. После этого астероид продолжит движение в глубины Солнечной системы и вернется к нам не раньше 2041 года.

Не единственный "гость" сегодня

Кроме 2025 CN, в этот же день мимо Земли пролетит еще один астероид – 2025 CL3, который имеет значительно большие размеры – 93 фута (28,3 метра) в диаметре. Однако он будет находиться на значительно большем расстоянии — 2,21 млн. миль (около 3,5 млн. км).

Астероиды – это остатки материала, образовавшегося после формирования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад. Больше всего они сосредоточены в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера.

Однако гравитационное взаимодействие, как правило, с Юпитером, самой массивной планетой Солнечной системы, может заставить астероиды отклоняться от своей обычной траектории. Это может привести его во внутреннюю часть Солнечной системы, иногда даже на траекторию, близкую к Земле.

NASA постоянно мониторит так называемые "околоземные астероиды", которые могут приближаться к орбите Земли на расстояние до 28 миллионов миль. При потенциальной угрозе столкновения с нашей планетой ученые разрабатывают возможные сценарии реагирования.

Троянцы – еще одна группа астероидов

Кроме главного пояса астероидов существует еще один тип таких объектов – троянцы. Они вращаются вокруг Солнца вместе с большими планетами, находясь на их орбите. Больше всего таких объектов найдено вблизи Юпитера, но они также встречаются у Марса, Нептуна и даже на Земле.

Астероиды имеют самые разные размеры – от гигантских космических тел, таких как Веста (329 миль в диаметре), до небольших фрагментов, имеющих всего несколько футов в поперечнике, как сегодняшние астероиды-проходчики.

Есть ли угроза Земле?

К счастью, ни 2025 CN, ни 2025 CL3 не представляют угрозы для нашей планеты в ближайшей перспективе.

Однако это не означает, что мы полностью застрахованы от потенциально опасных космических объектов. К примеру, астероид диаметром 196 футов, который NASA обнаружило в конце 2024 года, вызывает беспокойство.

Если такой объект столкнется с Землей, это повлечет за собой выброс энергии, эквивалентный 8 мегатоннам – что в 500 раз превышает мощность ядерного взрыва в Хиросиме во время Второй мировой войны.

Хотя этот астероид не угрожает Земле, ученые продолжают внимательно следить за его траекторией и возможными изменениями в движении.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
25
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
32
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
79
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
51
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
90
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
99
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
93
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
109
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
266
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
104
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
149
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
536
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
86
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
211
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
88
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
128
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
197
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
108
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
205
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
182
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
235
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
170
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
207
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
188
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
285
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
300
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
202
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
221
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
170
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
131
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
254
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
459
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
734
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
328
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
450
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
347
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
462
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
398
Больше новостей