Доплата учителям в 2025 году: кому добавят денег

О чем сообщили в Министерстве образования и науки
10-02-2025, 12:16 / Редактор: Лілія Тунська

Доплата учителям в 2025 году: кому добавят денег
1.9т

Украинским педагогам недавно начали выплачивать доплату в размере 1 тыс. грн к их основному доходу. Однако теперь стало известно, будут ли получать эту доплату учителя, чья зарплата равна минимальному уровню. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

В ведомстве сообщили, что с начала года учителя получают доплату в размере 1,3 тыс. грн (1 тыс. грн после вычета налогов), а с 1 сентября 2025 года сумма доплаты увеличится до 2,6 тыс. грн (2 тыс. грн после налогообложения).

"Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2024 № 1515 название доплаты "за особые условия работы" изменено на "за работу в неблагоприятных условиях труда". Так урегулирован неучет этой доплаты для исчисления размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера", — отметили в МОН.

Указывается, что в случае, если зарплата учителей ниже минимальной, работодатель обязан увеличить доплату до уровня минимальной заработной платы.

"Чтобы вычислить размер зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера не учитывается доплата за работу в неблагоприятных условиях труда (ст. 3-1 Закона Украины "Об оплате труда"). Следовательно, эту доплату начисляют сверх минимальной зарплаты", — пояснили в ведомстве.

Если педагогам ранее устанавливалась доплата до минимальной зарплаты, то размер этой выплаты останется прежним.

"Учительскую тысячу" начисляют сверх минимальной заработной платы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Трампа Ормузского пролива может провалиться, - Reuters

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. Трампа ждет испытание: он может блокадой оставить Иран "без карт", или проиграть.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 80

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей