Атаки на энергосистему: вернутся ли графики отключений света из-за морозов

Может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране
10-02-2025, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
1.5т

Украинская энергосистема продолжает страдать от российских атак. Вдобавок на этой неделе ожидаются довольно сильные по меркам нынешней зимы морозы, из-за чего могут увеличиться риски возвращения к графикам отключения света.

О ситуации в энергосистеме и о том, может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране, — в материале РБК-Украина.

Атаки на энергосистему: где были аварийные отключения

Начало февраля выдалось непростым для украинской энергосистемы. В течение первых 10 дней из-за последствий российских атак не менее пяти раз вводились аварийные отключения в ряде регионов.

К примеру, на прошлой неделе аварийные отключения вводились на утренние часы и были локализованы в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Донецкой, а также частично в Днепропетровской, Черкасской и Киевской областях.

Как объяснили в «Укрэнерго», это были вынужденные меры в связи с повреждениями, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми ударами по объектам генерации и передачи электроэнергии. В первую очередь отключались промышленные потребители там, где это возможно. Бытовые под ограничения не попадали, за исключением тех мест, где были аварийных ситуациях на местных сетях.

При этом украинцев предупреждали, что ситуация в энергосистеме может меняться. Поэтому чтобы максимально ее поддержать, в регионах с аварийными отключениями просили экономно потреблять электроэнергию в период с 07:00 до 20:00.

Несмотря на то, что отключения были точечными, стоит учитывать накопительный эффект ударов и не исключено, что какой-то в итоге может вызвать аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это означает, что, возможно, снизилась добыча газа, который в том числе используется при производстве электроэнергии на ТЭС. И есть проблемы с заполнением подземных хранилищ, плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к, возможно, переходу к плановым отключениям», — рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Повлияет ли на энергосистему неделя морозов

По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности.

Согласно прогнозам, сегодня ночная температура опустится до -11, в Карпатах — до -15. Днем до -6, в западных и южных областях до +3, а на Закарпатье до +8. В целом в течение недели ночная температура будет опускаться до -14. Погоду будет определять поле высокого давления и арктический воздух. Причина в антициклоне Elvira с преобладающими восточными ветрами, который принесет усиление морозов.

Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.

«Единственное, что влияет на это — последствия атак. К сожалению, они происходят каждый день… За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализуем. В целом система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями», — заявил он на прошлой неделе.

В конце января ряд СМИ распространили новость о том, что из-за надвигающегося антициклона с арктическим холодом и морозов до -10 в феврале могут вернуть графики отключений света. Однако в «Укрэнерго» заявили, что прогнозов на такие ограничения нет.

«Прогнозируемый уровень снижения температуры не приведет к существенным проблемам и не обусловит необходимость применения мер ограничения. Ситуация в энергосистеме Украины остается стабильной. Энергетики прорабатывают все сценарии, в том числе и на случай резкого снижения температуры воздуха», — отметили в компании.

Вернутся ли графики отключения света из-за похолодания

С похолоданием на этой неделе вероятность возвращений к плановым графикам отключения света повышается. Но серьезно эту угрозу можно было бы обсуждать, если морозы -10 держались бы на протяжении пары недель. Так как в таком случае из-за роста потребления энергосистема могла бы испытать перегрузку на фоне нехватки резервов для балансировки сети.

Однако погода ожидается более мягкая. Да и сама вероятность не означает, что графики будут 100%. Хотя, по мнению Омельченко, чтобы не перейти к плановым отключениям, нужно предпринять две основные меры.

«Увеличить импорт в этот период и экономить энергоресурсы. Чтобы бытовые потребители и промышленники начали экономить, особенно в пиковые утренние и вечерние часы. Если брать вечер, где-то с 17:00 до 22:00 нужно максимально бережно потреблять электрическую энергию. И тогда, скорее всего, мы не вернемся к графикам плановых отключений», — отметил собеседник.

По его словам, серьезные морозы будут только ночью, в целом температура не критично низкая, поэтому если обеспечить достаточный импорт электроэнергии и природного газа, плюс ответственно отнестись к призывам ограничить потребление, то эта неделя пройдет без графиков.

По состоянию на сейчас уже можно констатировать, что пессимистичные прогнозы на нынешний зимний период не сбылись. Да и в целом Украине повезло с зимой 2024–2025 годов.

«Был исключительно теплый декабрь, в январе фактически не было минусовых температур. Уникальное погодное явление, я не видел такого в своей жизни. Но не стоит расслабляться, впереди февраль и март. Думаю, самое сложное в этом сезоне еще впереди», — добавил Омельченко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
427
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
334
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
350
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
346
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
405
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
365
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
359
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
341
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
414
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
607
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
385
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
642
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
403
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
636
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
511
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
342
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
657
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
525
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
425
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
492
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
597
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
402
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
431
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
418
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
495
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
462
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
466
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
970
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
459
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
608
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
485
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
433
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
755
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
483
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.4т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
501
Больше новостей