Атаки на энергосистему: вернутся ли графики отключений света из-за морозов

Может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране
10-02-2025, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
1.2т

Украинская энергосистема продолжает страдать от российских атак. Вдобавок на этой неделе ожидаются довольно сильные по меркам нынешней зимы морозы, из-за чего могут увеличиться риски возвращения к графикам отключения света.

О ситуации в энергосистеме и о том, может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране, — в материале РБК-Украина.

Атаки на энергосистему: где были аварийные отключения

Начало февраля выдалось непростым для украинской энергосистемы. В течение первых 10 дней из-за последствий российских атак не менее пяти раз вводились аварийные отключения в ряде регионов.

К примеру, на прошлой неделе аварийные отключения вводились на утренние часы и были локализованы в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Донецкой, а также частично в Днепропетровской, Черкасской и Киевской областях.

Как объяснили в «Укрэнерго», это были вынужденные меры в связи с повреждениями, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми ударами по объектам генерации и передачи электроэнергии. В первую очередь отключались промышленные потребители там, где это возможно. Бытовые под ограничения не попадали, за исключением тех мест, где были аварийных ситуациях на местных сетях.

При этом украинцев предупреждали, что ситуация в энергосистеме может меняться. Поэтому чтобы максимально ее поддержать, в регионах с аварийными отключениями просили экономно потреблять электроэнергию в период с 07:00 до 20:00.

Несмотря на то, что отключения были точечными, стоит учитывать накопительный эффект ударов и не исключено, что какой-то в итоге может вызвать аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это означает, что, возможно, снизилась добыча газа, который в том числе используется при производстве электроэнергии на ТЭС. И есть проблемы с заполнением подземных хранилищ, плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к, возможно, переходу к плановым отключениям», — рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Повлияет ли на энергосистему неделя морозов

По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности.

Согласно прогнозам, сегодня ночная температура опустится до -11, в Карпатах — до -15. Днем до -6, в западных и южных областях до +3, а на Закарпатье до +8. В целом в течение недели ночная температура будет опускаться до -14. Погоду будет определять поле высокого давления и арктический воздух. Причина в антициклоне Elvira с преобладающими восточными ветрами, который принесет усиление морозов.

Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.

«Единственное, что влияет на это — последствия атак. К сожалению, они происходят каждый день… За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализуем. В целом система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями», — заявил он на прошлой неделе.

В конце января ряд СМИ распространили новость о том, что из-за надвигающегося антициклона с арктическим холодом и морозов до -10 в феврале могут вернуть графики отключений света. Однако в «Укрэнерго» заявили, что прогнозов на такие ограничения нет.

«Прогнозируемый уровень снижения температуры не приведет к существенным проблемам и не обусловит необходимость применения мер ограничения. Ситуация в энергосистеме Украины остается стабильной. Энергетики прорабатывают все сценарии, в том числе и на случай резкого снижения температуры воздуха», — отметили в компании.

Вернутся ли графики отключения света из-за похолодания

С похолоданием на этой неделе вероятность возвращений к плановым графикам отключения света повышается. Но серьезно эту угрозу можно было бы обсуждать, если морозы -10 держались бы на протяжении пары недель. Так как в таком случае из-за роста потребления энергосистема могла бы испытать перегрузку на фоне нехватки резервов для балансировки сети.

Однако погода ожидается более мягкая. Да и сама вероятность не означает, что графики будут 100%. Хотя, по мнению Омельченко, чтобы не перейти к плановым отключениям, нужно предпринять две основные меры.

«Увеличить импорт в этот период и экономить энергоресурсы. Чтобы бытовые потребители и промышленники начали экономить, особенно в пиковые утренние и вечерние часы. Если брать вечер, где-то с 17:00 до 22:00 нужно максимально бережно потреблять электрическую энергию. И тогда, скорее всего, мы не вернемся к графикам плановых отключений», — отметил собеседник.

По его словам, серьезные морозы будут только ночью, в целом температура не критично низкая, поэтому если обеспечить достаточный импорт электроэнергии и природного газа, плюс ответственно отнестись к призывам ограничить потребление, то эта неделя пройдет без графиков.

По состоянию на сейчас уже можно констатировать, что пессимистичные прогнозы на нынешний зимний период не сбылись. Да и в целом Украине повезло с зимой 2024–2025 годов.

«Был исключительно теплый декабрь, в январе фактически не было минусовых температур. Уникальное погодное явление, я не видел такого в своей жизни. Но не стоит расслабляться, впереди февраль и март. Думаю, самое сложное в этом сезоне еще впереди», — добавил Омельченко.

Напомним, Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:24
Лукашенко активизировал контакты с ЕС, - Reuters
191
16:05
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают особым внутренним стержнем
259
15:46
ТЦК "потеряли тормоза", над людьми там просто издеваются, - нардеп
998
15:27
В следующем году пройти бесплатный медицинский осмотр смогут около 5 миллионов украинцев
373
15:08
Саммит Трампа и Путина в Будапеште вызвал волну возмущения в Европе, - The Telegraph
977
14:49
Названы лучшие города в мире для жизни: кто попал в топ-20
386
14:30
Звонок Трампа в Москву: главный приз достанется Путину, - обозреватель Sky News
772
14:11
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
1.5т
13:52
Курс валют в обменниках: доллар снова подорожал
318
13:33
Орбан анонсировал телефонный разговор с Путиным
404
13:14
Гороскоп на 17 октября по картам таро: кому сегодня нужно сдерживать эмоции
584
12:55
Грузовик протаранил мобильный блокпост под Одессой, есть погибшие
995
12:36
Экстренные отключения электроэнергии: какие области остались без света
404
12:17
В Одессе в подпольных цехах производили табачную продукцию
343
11:58
4300 долларов за унцию: золото установило новый исторический рекорд
246
11:39
Украина и Россия пока не готовы заключить мирное соглашение, - Вэнс
301
11:20
Скандал в Тернопольской области: новые подробности задержания группы военных
2.2т
11:01
Какому знаку зодиака повезет 17 октября: прогноз астрологов
482
10:42
Стало известно время начала встречи Трампа с Зеленским с Белом доме
404
10:23
Местами заморозки и без дождей: где сегодня в Украине температура значительно снизится
271
10:04
Зеленский был неприятно удивлен разговором Трампа с Путиным, - Axios
675
09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
395
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
547
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
321
08:57
В ЕС решились принять решение о "репарационном займе" для Украины
391
08:34
В Сумской области северокорейские операторы БпЛА корректируют российские удары — Генштаб
404
08:13
Дефицит топлива: на АЗС в России начали продавать разбавленный бензин
381
07:58
ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении
781
07:36
Зеленский считает, что наступление россиян на востоке Украины станет последним, - Politico
938
07:14
Буданов рассказал, возможно ли распространение войны на европейские страны
416
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
420
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
520
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
515
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
530
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
3.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
487
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
732
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
743
Больше новостей