Атаки на энергосистему: вернутся ли графики отключений света из-за морозов

Может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране
10-02-2025, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
1.3т

Украинская энергосистема продолжает страдать от российских атак. Вдобавок на этой неделе ожидаются довольно сильные по меркам нынешней зимы морозы, из-за чего могут увеличиться риски возвращения к графикам отключения света.

О ситуации в энергосистеме и о том, может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране, — в материале РБК-Украина.

Атаки на энергосистему: где были аварийные отключения

Начало февраля выдалось непростым для украинской энергосистемы. В течение первых 10 дней из-за последствий российских атак не менее пяти раз вводились аварийные отключения в ряде регионов.

К примеру, на прошлой неделе аварийные отключения вводились на утренние часы и были локализованы в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Донецкой, а также частично в Днепропетровской, Черкасской и Киевской областях.

Как объяснили в «Укрэнерго», это были вынужденные меры в связи с повреждениями, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми ударами по объектам генерации и передачи электроэнергии. В первую очередь отключались промышленные потребители там, где это возможно. Бытовые под ограничения не попадали, за исключением тех мест, где были аварийных ситуациях на местных сетях.

При этом украинцев предупреждали, что ситуация в энергосистеме может меняться. Поэтому чтобы максимально ее поддержать, в регионах с аварийными отключениями просили экономно потреблять электроэнергию в период с 07:00 до 20:00.

Несмотря на то, что отключения были точечными, стоит учитывать накопительный эффект ударов и не исключено, что какой-то в итоге может вызвать аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это означает, что, возможно, снизилась добыча газа, который в том числе используется при производстве электроэнергии на ТЭС. И есть проблемы с заполнением подземных хранилищ, плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к, возможно, переходу к плановым отключениям», — рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Повлияет ли на энергосистему неделя морозов

По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности.

Согласно прогнозам, сегодня ночная температура опустится до -11, в Карпатах — до -15. Днем до -6, в западных и южных областях до +3, а на Закарпатье до +8. В целом в течение недели ночная температура будет опускаться до -14. Погоду будет определять поле высокого давления и арктический воздух. Причина в антициклоне Elvira с преобладающими восточными ветрами, который принесет усиление морозов.

Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.

«Единственное, что влияет на это — последствия атак. К сожалению, они происходят каждый день… За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализуем. В целом система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями», — заявил он на прошлой неделе.

В конце января ряд СМИ распространили новость о том, что из-за надвигающегося антициклона с арктическим холодом и морозов до -10 в феврале могут вернуть графики отключений света. Однако в «Укрэнерго» заявили, что прогнозов на такие ограничения нет.

«Прогнозируемый уровень снижения температуры не приведет к существенным проблемам и не обусловит необходимость применения мер ограничения. Ситуация в энергосистеме Украины остается стабильной. Энергетики прорабатывают все сценарии, в том числе и на случай резкого снижения температуры воздуха», — отметили в компании.

Вернутся ли графики отключения света из-за похолодания

С похолоданием на этой неделе вероятность возвращений к плановым графикам отключения света повышается. Но серьезно эту угрозу можно было бы обсуждать, если морозы -10 держались бы на протяжении пары недель. Так как в таком случае из-за роста потребления энергосистема могла бы испытать перегрузку на фоне нехватки резервов для балансировки сети.

Однако погода ожидается более мягкая. Да и сама вероятность не означает, что графики будут 100%. Хотя, по мнению Омельченко, чтобы не перейти к плановым отключениям, нужно предпринять две основные меры.

«Увеличить импорт в этот период и экономить энергоресурсы. Чтобы бытовые потребители и промышленники начали экономить, особенно в пиковые утренние и вечерние часы. Если брать вечер, где-то с 17:00 до 22:00 нужно максимально бережно потреблять электрическую энергию. И тогда, скорее всего, мы не вернемся к графикам плановых отключений», — отметил собеседник.

По его словам, серьезные морозы будут только ночью, в целом температура не критично низкая, поэтому если обеспечить достаточный импорт электроэнергии и природного газа, плюс ответственно отнестись к призывам ограничить потребление, то эта неделя пройдет без графиков.

По состоянию на сейчас уже можно констатировать, что пессимистичные прогнозы на нынешний зимний период не сбылись. Да и в целом Украине повезло с зимой 2024–2025 годов.

«Был исключительно теплый декабрь, в январе фактически не было минусовых температур. Уникальное погодное явление, я не видел такого в своей жизни. Но не стоит расслабляться, впереди февраль и март. Думаю, самое сложное в этом сезоне еще впереди», — добавил Омельченко.

Напомним, В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
27
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
140
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
189
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
232
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
259
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
270
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
327
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
344
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
274
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
328
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
339
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
290
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
271
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
298
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
501
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
325
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
441
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
352
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
326
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
359
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
557
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
350
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
354
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
361
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
332
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
346
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
708
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
317
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
489
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
398
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
654
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
656
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
442
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
388
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.6т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
435
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
789
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
671
Больше новостей