Атаки на энергосистему: вернутся ли графики отключений света из-за морозов

Может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране
10-02-2025, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
1.2т

Украинская энергосистема продолжает страдать от российских атак. Вдобавок на этой неделе ожидаются довольно сильные по меркам нынешней зимы морозы, из-за чего могут увеличиться риски возвращения к графикам отключения света.

О ситуации в энергосистеме и о том, может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране, — в материале РБК-Украина.

Атаки на энергосистему: где были аварийные отключения

Начало февраля выдалось непростым для украинской энергосистемы. В течение первых 10 дней из-за последствий российских атак не менее пяти раз вводились аварийные отключения в ряде регионов.

К примеру, на прошлой неделе аварийные отключения вводились на утренние часы и были локализованы в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Донецкой, а также частично в Днепропетровской, Черкасской и Киевской областях.

Как объяснили в «Укрэнерго», это были вынужденные меры в связи с повреждениями, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми ударами по объектам генерации и передачи электроэнергии. В первую очередь отключались промышленные потребители там, где это возможно. Бытовые под ограничения не попадали, за исключением тех мест, где были аварийных ситуациях на местных сетях.

При этом украинцев предупреждали, что ситуация в энергосистеме может меняться. Поэтому чтобы максимально ее поддержать, в регионах с аварийными отключениями просили экономно потреблять электроэнергию в период с 07:00 до 20:00.

Несмотря на то, что отключения были точечными, стоит учитывать накопительный эффект ударов и не исключено, что какой-то в итоге может вызвать аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это означает, что, возможно, снизилась добыча газа, который в том числе используется при производстве электроэнергии на ТЭС. И есть проблемы с заполнением подземных хранилищ, плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к, возможно, переходу к плановым отключениям», — рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Повлияет ли на энергосистему неделя морозов

По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности.

Согласно прогнозам, сегодня ночная температура опустится до -11, в Карпатах — до -15. Днем до -6, в западных и южных областях до +3, а на Закарпатье до +8. В целом в течение недели ночная температура будет опускаться до -14. Погоду будет определять поле высокого давления и арктический воздух. Причина в антициклоне Elvira с преобладающими восточными ветрами, который принесет усиление морозов.

Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.

«Единственное, что влияет на это — последствия атак. К сожалению, они происходят каждый день… За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализуем. В целом система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями», — заявил он на прошлой неделе.

В конце января ряд СМИ распространили новость о том, что из-за надвигающегося антициклона с арктическим холодом и морозов до -10 в феврале могут вернуть графики отключений света. Однако в «Укрэнерго» заявили, что прогнозов на такие ограничения нет.

«Прогнозируемый уровень снижения температуры не приведет к существенным проблемам и не обусловит необходимость применения мер ограничения. Ситуация в энергосистеме Украины остается стабильной. Энергетики прорабатывают все сценарии, в том числе и на случай резкого снижения температуры воздуха», — отметили в компании.

Вернутся ли графики отключения света из-за похолодания

С похолоданием на этой неделе вероятность возвращений к плановым графикам отключения света повышается. Но серьезно эту угрозу можно было бы обсуждать, если морозы -10 держались бы на протяжении пары недель. Так как в таком случае из-за роста потребления энергосистема могла бы испытать перегрузку на фоне нехватки резервов для балансировки сети.

Однако погода ожидается более мягкая. Да и сама вероятность не означает, что графики будут 100%. Хотя, по мнению Омельченко, чтобы не перейти к плановым отключениям, нужно предпринять две основные меры.

«Увеличить импорт в этот период и экономить энергоресурсы. Чтобы бытовые потребители и промышленники начали экономить, особенно в пиковые утренние и вечерние часы. Если брать вечер, где-то с 17:00 до 22:00 нужно максимально бережно потреблять электрическую энергию. И тогда, скорее всего, мы не вернемся к графикам плановых отключений», — отметил собеседник.

По его словам, серьезные морозы будут только ночью, в целом температура не критично низкая, поэтому если обеспечить достаточный импорт электроэнергии и природного газа, плюс ответственно отнестись к призывам ограничить потребление, то эта неделя пройдет без графиков.

По состоянию на сейчас уже можно констатировать, что пессимистичные прогнозы на нынешний зимний период не сбылись. Да и в целом Украине повезло с зимой 2024–2025 годов.

«Был исключительно теплый декабрь, в январе фактически не было минусовых температур. Уникальное погодное явление, я не видел такого в своей жизни. Но не стоит расслабляться, впереди февраль и март. Думаю, самое сложное в этом сезоне еще впереди», — добавил Омельченко.

Напомним, "Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:26
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
147
09:07
Трамп прокомментировал вероятный визит Зеленского в Вашингтон
195
08:57
Путин убежден, что так или иначе захватит всю Донецкую область, - CBS News
165
08:34
"Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине
226
08:13
На Покровском направлении штурмовики спасли побратима, которого удерживали оккупанты
290
07:58
Почему НАБУ прекратило публикацию "пленок Миндича": что говорит Кривонос
344
07:36
Мадяр объявил большой набор в СБС
291
07:14
В Болгарии правящая партия убрала флаг Украины из офиса: СМИ узнали причину
527
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
323
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
309
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
603
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
456
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
610
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
370
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
575
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
743
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.3т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
797
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
539
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
481
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.3т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
481
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
4.2т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
626
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
480
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
614
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
509
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
590
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
660
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.2т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
531
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
476
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
429
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
510
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
652
Больше новостей