Атаки на энергосистему: вернутся ли графики отключений света из-за морозов

10-02-2025, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
2

Украинская энергосистема продолжает страдать от российских атак. Вдобавок на этой неделе ожидаются довольно сильные по меркам нынешней зимы морозы, из-за чего могут увеличиться риски возвращения к графикам отключения света.

О ситуации в энергосистеме и о том, может ли похолодание привести к плановым отключениям по всей стране, — в материале РБК-Украина.

Атаки на энергосистему: где были аварийные отключения

Начало февраля выдалось непростым для украинской энергосистемы. В течение первых 10 дней из-за последствий российских атак не менее пяти раз вводились аварийные отключения в ряде регионов.

К примеру, на прошлой неделе аварийные отключения вводились на утренние часы и были локализованы в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Донецкой, а также частично в Днепропетровской, Черкасской и Киевской областях.

Как объяснили в «Укрэнерго», это были вынужденные меры в связи с повреждениями, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми ударами по объектам генерации и передачи электроэнергии. В первую очередь отключались промышленные потребители там, где это возможно. Бытовые под ограничения не попадали, за исключением тех мест, где были аварийных ситуациях на местных сетях.

При этом украинцев предупреждали, что ситуация в энергосистеме может меняться. Поэтому чтобы максимально ее поддержать, в регионах с аварийными отключениями просили экономно потреблять электроэнергию в период с 07:00 до 20:00.

Несмотря на то, что отключения были точечными, стоит учитывать накопительный эффект ударов и не исключено, что какой-то в итоге может вызвать аварийное обесточивание по всей Украине, отметил директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко.

«Российские атаки создают наибольшие риски и являются главной причиной повреждений и дефицита мощности в энергосистеме. Кроме того, есть еще одна причина, по которой может создаться довольно сложная ситуация на этой неделе. Она связана с тем, что Россия атаковала наши газовые месторождения. А это означает, что, возможно, снизилась добыча газа, который в том числе используется при производстве электроэнергии на ТЭС. И есть проблемы с заполнением подземных хранилищ, плюс ожидается снижение температуры воздуха. Все это создает определенные риски к, возможно, переходу к плановым отключениям», — рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Повлияет ли на энергосистему неделя морозов

По словам Омельченко, морозы могут сыграть большую роль, поскольку при похолодании растет потребление, а в энергосистеме все еще не хватает мощности.

Согласно прогнозам, сегодня ночная температура опустится до -11, в Карпатах — до -15. Днем до -6, в западных и южных областях до +3, а на Закарпатье до +8. В целом в течение недели ночная температура будет опускаться до -14. Погоду будет определять поле высокого давления и арктический воздух. Причина в антициклоне Elvira с преобладающими восточными ветрами, который принесет усиление морозов.

Министр энергетики Герман Галущенко успокаивает: похолодание не оказывает значительного влияния на работу энергосистемы, по-настоящему влияют только вражеские атаки.

«Единственное, что влияет на это — последствия атак. К сожалению, они происходят каждый день… За последние несколько дней на самом деле много повреждений. Мы не детализуем. В целом система работает, бытовых потребителей мы вообще не ограничиваем. Система работает, и я уверен, что мы выйдем из этого отопительного сезона победителями», — заявил он на прошлой неделе.

В конце января ряд СМИ распространили новость о том, что из-за надвигающегося антициклона с арктическим холодом и морозов до -10 в феврале могут вернуть графики отключений света. Однако в «Укрэнерго» заявили, что прогнозов на такие ограничения нет.

«Прогнозируемый уровень снижения температуры не приведет к существенным проблемам и не обусловит необходимость применения мер ограничения. Ситуация в энергосистеме Украины остается стабильной. Энергетики прорабатывают все сценарии, в том числе и на случай резкого снижения температуры воздуха», — отметили в компании.

Вернутся ли графики отключения света из-за похолодания

С похолоданием на этой неделе вероятность возвращений к плановым графикам отключения света повышается. Но серьезно эту угрозу можно было бы обсуждать, если морозы -10 держались бы на протяжении пары недель. Так как в таком случае из-за роста потребления энергосистема могла бы испытать перегрузку на фоне нехватки резервов для балансировки сети.

Однако погода ожидается более мягкая. Да и сама вероятность не означает, что графики будут 100%. Хотя, по мнению Омельченко, чтобы не перейти к плановым отключениям, нужно предпринять две основные меры.

«Увеличить импорт в этот период и экономить энергоресурсы. Чтобы бытовые потребители и промышленники начали экономить, особенно в пиковые утренние и вечерние часы. Если брать вечер, где-то с 17:00 до 22:00 нужно максимально бережно потреблять электрическую энергию. И тогда, скорее всего, мы не вернемся к графикам плановых отключений», — отметил собеседник.

По его словам, серьезные морозы будут только ночью, в целом температура не критично низкая, поэтому если обеспечить достаточный импорт электроэнергии и природного газа, плюс ответственно отнестись к призывам ограничить потребление, то эта неделя пройдет без графиков.

По состоянию на сейчас уже можно констатировать, что пессимистичные прогнозы на нынешний зимний период не сбылись. Да и в целом Украине повезло с зимой 2024–2025 годов.

«Был исключительно теплый декабрь, в январе фактически не было минусовых температур. Уникальное погодное явление, я не видел такого в своей жизни. Но не стоит расслабляться, впереди февраль и март. Думаю, самое сложное в этом сезоне еще впереди», — добавил Омельченко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
16
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
27
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
53
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
105
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
306
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
298
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
258
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
361
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
341
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
210
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
255
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
372
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
239
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
215
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
359
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
317
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
478
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
299
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
532
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
255
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
312
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
234
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
273
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
256
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
284
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
322
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
399
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
237
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
303
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
393
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
534
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
370
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
217
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
403
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
399
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
258
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
545
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
241
Больше новостей