"Национальный кэшбек" и доступ к персональным данным: какие риски существуют

Будет ли действовать банковская тайна
18-11-2024, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Украинцы, участвующие в программе "Национального кэшбека", должны давать согласие на доступ к своим персональным данным, а таже к данным о финансовых операциях по банковским картам. "Апостроф" разбирался, откуда взялись такие требования, и представляют ли они угрозу для граждан.

Участники программы "Национальный кэшбек", которая стартовала в Украине в сентябре этого года, должны раскрывать информацию о платежных операциях со своих банковских счетов. Фактически, речь идет об отмене, по крайней мере, частичной, банковской тайны.

Напомним, по инициативе президента Владимира Зеленского украинцы со 2 сентября 2024 года могут стать участниками программы "Национальный кэшбек" и в ее рамках получать компенсацию (кэшбек) в размере 10% от стоимости купленных ими отечественных товаров.

Деньги, полученные по программе "Национального кэшбека", нельзя обналичить, их можно использовать для безналичной оплаты медицинских, коммунальных, ремонтных, транспортных, спортивных услуг, услуг мобильной связи, при посещении кинотеатров, ресторанов, для покупки военных облигаций.

Тайное становится явным

Но вернемся все же к банковской тайне, точнее, к ее раскрытию.

Все желающие получать кэшбек, должны открыть в авторизованном банке специальный счет. В программе участвуют 11 финучреждений, а именно: "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Сенс Банк", "А-банк", ПУМБ, Ukrsibbank, монобанк, "Укрэксимбанк", "Банк Глобус", "Укргазбанк", "Аккордбанк", "Банк Кредит Днепр".

Согласно постановлению Кабинета министров от 20 августа 2024 года (№952), которым определены условия программы "Национального кэшбека", чтобы стать ее участником, гражданину необходимо, в частности:

"предоставить разрешение на предоставление (уж простите за тавтологию, но из "песни" слова не выкинешь) информации для обеспечения соблюдения положений закона Украины "О банках и банковской деятельности" относительно банковской тайны, согласие на передачу информации о платежных операциях с выбранных текущих счетов в информационную систему для предоставления электронной публичной услуги "Кэшбек "Сделано в Украине" по форме, определенной уполномоченным банком, и разрешение на обработку персональных данных…"

Учитывая, что одним из участников программы "Национального кэшбека" является Государственная налоговая служба (ГНС), у многих граждан возникают вполне обоснованные опасения по поводу раскрытия своих персональных данных и данных о транзакциях по их банковским счетам. Ситуация становится еще более интересной в связи с тем, что на банковскую карту кэшбека будет перечисляться и 1000 гривен в рамках программы "Є-підтримка".

В правительстве признают, что граждане в рамках программы "Национального кэшбека" должны раскрывать данные о своих финансовых операциях, однако не считают это нарушением банковской тайны.

"Нет никаких оснований считать, что эта информация будет использована для каких-то других нужд, кроме как начисления кэшбека", - заявила заместитель министра экономики Надежда Бигун.

По ее словам, государство не собирается через программу "Национального кэшбека" собирать информацию о своих гражданах – во-первых, это слишком сложно, во-вторых, у государства достаточно других забот.

С умыслом или без?

По поводу программы кэшбека и раскрытия в ее рамках банковской тайны развернулась целая дискуссия, а потому неудивительно, что некоторые сразу же усмотрели в ней - в программе, не в дискуссии - злой умысел со стороны властей, чтобы ни говорили в свое оправдание ее представители.

Но возможно никакого злого умысла здесь нет?

"Эта информация нужна для того, чтобы определить, что именно человек купил, где купил, и по какой стоимости, и, вообще, для того, чтобы эта программа работала – то есть это техническая необходимость, чтобы потом начислить человеку деньги по кэшбеку. Без этой информации сделать это невозможно", - пояснил "Апострофу" финансовый эксперт Руслан Чорный.

Кроме того, граждан никто не обманывает, и, по идее, они добровольно раскрывают информацию о себе и своих банковских счетах.

"Государство выставило такие условия – люди на это соглашаются, правда, непонятно зачем, - сказал в комментарии "Апострофу" координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. - Как это потом будет использовано, - этого никто не знает, сказать с уверенностью сложно. Эта информация может попасть в налоговую".

По его словам, вполне возможно, что государство из самых лучших побуждений, сформулировало условия программы именно таким образом, чтобы" все было прозрачно, открыто, с минимумом коррупции".

"Как это потом будет использовано, мы сейчас не угадаем, но, в любом случае, это рискованная история", - сказал эксперт.

Риск есть всегда

А вот с этого места, как говорится, "пожалуйста, поподробнее". Действительно ли здесь имеются риски для граждан?

Эксперт в налоговой сфере Александра Томашевская сомневается в том, что у ГНС будет реальный доступ к счетам участников программы "Национального кэшбека".

"Налоговая не будет иметь возможность просматривать транзакции, но она сможет получать информацию о движении средств по карте", - сказала она в разговоре с изданием.

Но главное даже не это, а то, что в программе есть ограничение по сумме кэшбека, которая не может превышать 3000 гривен в месяц (для этого нужно приобрести товары или услуги на 30 тысяч гривен).

"А потому это вообще не имеет никакого значения для банковской тайны, - говорит Александра Томашевская. - Если бы не было ограничения по сумме, люди могли бы переживать, что они получают десятки, а то и сотни тысяч кэшбека, по которому станет понятно, сколько они тратят".

Она также сомневается, что информация, которую раскрывают участники программы, представляет интерес для злоумышленников: "Если это данные только по "Национальному кэшбеку", то это даже не данные о банковских картах. Такие данные им ни к чему. Движение средств по обычным картам им было бы намного интереснее".

Руслан Чорный также не видит рисков в том, что граждане в рамках программы "Национального кэшбека" раскрывают какую-то информацию о себе.

"Риск я вижу только в том, что может произойти утечка информации, и что слабая защищенность этой программы может привести к тому, что данные будут украдены хакерами", - добавил он.

Напомним, Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Скільки коштують інфаркт та інсульт? Уряд дає 200 млн на медичний експеримент.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
150
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
165
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
265
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
248
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
282
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
286
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
710
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
416
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
513
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
468
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
400
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
420
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
918
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.6т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
525
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
468
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
480
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.1т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
711
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
521
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
876
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
470
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
427
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
611
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.2т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
779
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
986
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
471
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
594
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
423
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
724
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
525
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
1.2т
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.7т
Больше новостей