Родителей, чьи дети систематически без важных причин будут прогуливать уроки в школах, будут штрафовать.
Об этом предупредили в Раховском городском совете.
В случае отсутствия учащихся, не достигших совершеннолетия, на учебных занятиях в течение 10 рабочих дней подряд по неизвестным или без уважительных причин, учебное заведение сообщает об этом Национальную полицию и службу по делам детей.
В соответствии со статьей 55 Закона Украины "Об образовании", родители обязаны способствовать выполнению ребенком образовательной программы и достижению ребенком предусмотренных ею результатов обучения, иначе взрослые будут привлекаться к ответственности по частям 1-4 статьи 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
На первый раз можно отделаться предупреждением. Впрочем, штрафы по этой статье составляют от 850 до 1700 грн. Если в течение года поступок повторится, то штраф возрастет уже до 5100 грн.
Кроме пропуска занятий, как отмечается, родители также несут ответственность за курение детьми сигарет, вейпов, употребление алкоголя, совершение мелких краж, хулиганства и тому подобное.
Напомним, В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко.
Ранее Вести-ua.net писали, Школьные прогулы: грозят ли родителям учеников штрафы.
Также Вести-ua.net сообщали, Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →