"Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

Предложенные учеными варианты лишь отодвинут решение проблемы на некоторое время
9-11-2024, 11:57 / Автор: Віталій Прокопенко
2.7т

Ученые предложили радикальный план, чтобы остановить быстрое таяние массивного антарктического ледника. Иначе он может повлечь за собой катастрофические наводнения вдоль восточного побережья США, затопив прибрежные города, такие как Нью-Йорк, Чарльстон, Атлантик-Сити и Майами.

Чтобы избежать этого, исследователи предложили установить гигантский подводный занавес, искусственно утолщать ледники морской водой или охлаждать скалу, по которой они скользят. Эти действия смягчат попадание теплых вод на ледник Туэйтс, также известный как "ледник Судного дня", пишет MailOnline.

Идея остановить влияние теплых течений на ледник, возведя перед ним гигантский подводный "занавес", была разработана и предложена гляциологом Джоном Муром из Лапландского университета. Занавес протянется на 100 километров в длину и может стоить до 50 миллиардов долларов на строительство. Ее можно закрепить на дне моря Амундсена, блокируя тёплые подводные течения от попадания на нижнюю часть ледника Туэйтс. Для этого понадобятся инженерные и строительные работы, не говоря уже о значительных финансовых инвестициях. Это также связано с рисками – блокировка тепла из подледных полостей может повлиять на все побережье моря Амундсена.

"Например, если циркуляция теплой циркумполярной глубокой воды смещается к западу, это может повлиять на другие шельфовые ледники, потенциально снижая их стабильность, одновременно изменяя местную экологию неопределенным образом", – говорится в отчете.

Но Мур продолжает свой план. Вместе со своими коллегами он работает над компьютерным моделированием, чтобы получить правильный дизайн.

Другие эксперты считают, что они могут уменьшить таяние ледников, охлаждая скальное основание, по которому ледники медленно скользят.

"Наш аргумент состоит в том, что мы должны начать финансировать это исследование сейчас, чтобы мы не принимали паникующих решений в будущем, когда вода уже хлюпает нам по лодыжкам", – говорит Дуглас МакАил, профессор геофизических наук.

Еще одно из предложений в новом отчете предусматривает перекачку морской воды на поверхность "ледника Судного дня", где низкие температуры воздуха приведут к тому, что она замерзнет на месте и таким образом сделает ледник толще. Но авторы исследования предупреждают, что эта идея связана с рисками и издержками. Соленость морской воды может повредить структурную целостность льда, а энергия, необходимая для перекачки больших объемов морской воды, создает неразрешимые проблемы.

Британский стартап под названием Real Ice работает над этим решением с 2019 года. Полевые испытания, проведенные в начале этого года в Канаде, показали многообещающие результаты, но его масштабное внедрение обойдется примерно в 6 миллиардов долларов в год и потребует огромных затрат энергии.

Это и другие вмешательства, обсуждаемые учеными, являются примерами геоинженерных решений. Они намеренно изменяют планетарную среду, чтобы противодействовать влиянию климатических изменений, вызванных человеком. Некоторые эксперты назвали эти идеи "радикальными", утверждая, что геоинженерии будет трудно или невозможно достичь и отвлечь внимание от более необходимого разговора об изменении климата.

"Когда мы говорим о ледниковой геоинженерии, нам нужно говорить правду, которая заключается в том, что это не решение проблемы изменения климата – в лучшем случае это обезболивающее", – объясняет Гернот Вагнер, климатический экономист из Колумбийской климатической школы.

"Ледник Судного дня" охватывает 120 000 квадратных километров и ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда, на что приходится примерно четыре процента глобального повышения уровня моря. Он также действует как природная дамба, предотвращающая обрушение Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS), охватывающего 1 223 100 квадратных километров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:08
Украина планирует заключить соглашения по вопросам безопасности еще с тремя странами Ближнего Востока, – Зеленский
17
11:47
Треть мобилизованных самовольно покидает часть, - военный
37
11:26
Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian
68
11:05
Украинку лишили пенсии и заставили возвращать государству десятки тысяч гривен
94
10:46
Зеленский вручил почетные награды "Город-герой" 14 украинским громадам
100
10:27
Оккупация Киевщины: ГУР помогло установить личность "дымерского палача"
114
10:08
Госстат уточнил, какие товары и услуги подорожали в Украине больше всего
78
09:48
Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать
137
09:27
"Лучше бы им остановиться сейчас": Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес Ирана
161
09:08
Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский
117
08:57
Денежный вопрос: Украина может лишиться притока иностранных добровольцев
135
08:34
"Я не думаю", - Рютте ответил о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время
126
08:13
Нардеп признался, будут ли в Украине поднимать пенсионный возраст
228
07:58
Смена курса в Берлине: Мерц подтвердил готовность Германии отправить флот в Ормузский пролив
178
07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
172
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
159
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
305
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
317
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
365
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
216
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
249
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
305
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
345
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
392
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
320
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
328
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
496
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
350
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
280
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
346
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
258
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
212
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
375
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
450
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
252
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
235
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
218
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
345
Больше новостей