• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

"Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

Предложенные учеными варианты лишь отодвинут решение проблемы на некоторое время
9-11-2024, 11:57 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.8т

Ученые предложили радикальный план, чтобы остановить быстрое таяние массивного антарктического ледника. Иначе он может повлечь за собой катастрофические наводнения вдоль восточного побережья США, затопив прибрежные города, такие как Нью-Йорк, Чарльстон, Атлантик-Сити и Майами.

Чтобы избежать этого, исследователи предложили установить гигантский подводный занавес, искусственно утолщать ледники морской водой или охлаждать скалу, по которой они скользят. Эти действия смягчат попадание теплых вод на ледник Туэйтс, также известный как "ледник Судного дня", пишет MailOnline.

Идея остановить влияние теплых течений на ледник, возведя перед ним гигантский подводный "занавес", была разработана и предложена гляциологом Джоном Муром из Лапландского университета. Занавес протянется на 100 километров в длину и может стоить до 50 миллиардов долларов на строительство. Ее можно закрепить на дне моря Амундсена, блокируя тёплые подводные течения от попадания на нижнюю часть ледника Туэйтс. Для этого понадобятся инженерные и строительные работы, не говоря уже о значительных финансовых инвестициях. Это также связано с рисками – блокировка тепла из подледных полостей может повлиять на все побережье моря Амундсена.

"Например, если циркуляция теплой циркумполярной глубокой воды смещается к западу, это может повлиять на другие шельфовые ледники, потенциально снижая их стабильность, одновременно изменяя местную экологию неопределенным образом", – говорится в отчете.

Но Мур продолжает свой план. Вместе со своими коллегами он работает над компьютерным моделированием, чтобы получить правильный дизайн.

Другие эксперты считают, что они могут уменьшить таяние ледников, охлаждая скальное основание, по которому ледники медленно скользят.

"Наш аргумент состоит в том, что мы должны начать финансировать это исследование сейчас, чтобы мы не принимали паникующих решений в будущем, когда вода уже хлюпает нам по лодыжкам", – говорит Дуглас МакАил, профессор геофизических наук.

Еще одно из предложений в новом отчете предусматривает перекачку морской воды на поверхность "ледника Судного дня", где низкие температуры воздуха приведут к тому, что она замерзнет на месте и таким образом сделает ледник толще. Но авторы исследования предупреждают, что эта идея связана с рисками и издержками. Соленость морской воды может повредить структурную целостность льда, а энергия, необходимая для перекачки больших объемов морской воды, создает неразрешимые проблемы.

Британский стартап под названием Real Ice работает над этим решением с 2019 года. Полевые испытания, проведенные в начале этого года в Канаде, показали многообещающие результаты, но его масштабное внедрение обойдется примерно в 6 миллиардов долларов в год и потребует огромных затрат энергии.

Это и другие вмешательства, обсуждаемые учеными, являются примерами геоинженерных решений. Они намеренно изменяют планетарную среду, чтобы противодействовать влиянию климатических изменений, вызванных человеком. Некоторые эксперты назвали эти идеи "радикальными", утверждая, что геоинженерии будет трудно или невозможно достичь и отвлечь внимание от более необходимого разговора об изменении климата.

"Когда мы говорим о ледниковой геоинженерии, нам нужно говорить правду, которая заключается в том, что это не решение проблемы изменения климата – в лучшем случае это обезболивающее", – объясняет Гернот Вагнер, климатический экономист из Колумбийской климатической школы.

"Ледник Судного дня" охватывает 120 000 квадратных километров и ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда, на что приходится примерно четыре процента глобального повышения уровня моря. Он также действует как природная дамба, предотвращающая обрушение Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS), охватывающего 1 223 100 квадратных километров.

Напомним, Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках.

Ранее Вести-ua.net писали, Венесуэла - первая в мире страна, потерявшая свои ледники: ученые говорят, что это лишь начало.

Также Вести-ua.net сообщали, Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
280
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
202
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
378
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
361
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
271
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
342
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
338
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.1т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
352
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
220
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
244
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
495
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
294
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
540
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
455
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
429
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
960
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.1т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
548
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
375
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
525
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
395
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
969
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
549
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
293
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
365
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
279
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
299
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
349
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
458
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
500
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
453
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
510
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
386
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
379
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
444
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.5т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
472
Больше новостей