• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

"Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

Предложенные учеными варианты лишь отодвинут решение проблемы на некоторое время
9-11-2024, 11:57 / Автор: Віталій Прокопенко
/

Ученые предложили радикальный план, чтобы остановить быстрое таяние массивного антарктического ледника. Иначе он может повлечь за собой катастрофические наводнения вдоль восточного побережья США, затопив прибрежные города, такие как Нью-Йорк, Чарльстон, Атлантик-Сити и Майами.

Чтобы избежать этого, исследователи предложили установить гигантский подводный занавес, искусственно утолщать ледники морской водой или охлаждать скалу, по которой они скользят. Эти действия смягчат попадание теплых вод на ледник Туэйтс, также известный как "ледник Судного дня", пишет MailOnline.

Идея остановить влияние теплых течений на ледник, возведя перед ним гигантский подводный "занавес", была разработана и предложена гляциологом Джоном Муром из Лапландского университета. Занавес протянется на 100 километров в длину и может стоить до 50 миллиардов долларов на строительство. Ее можно закрепить на дне моря Амундсена, блокируя тёплые подводные течения от попадания на нижнюю часть ледника Туэйтс. Для этого понадобятся инженерные и строительные работы, не говоря уже о значительных финансовых инвестициях. Это также связано с рисками – блокировка тепла из подледных полостей может повлиять на все побережье моря Амундсена.

"Например, если циркуляция теплой циркумполярной глубокой воды смещается к западу, это может повлиять на другие шельфовые ледники, потенциально снижая их стабильность, одновременно изменяя местную экологию неопределенным образом", – говорится в отчете.

Но Мур продолжает свой план. Вместе со своими коллегами он работает над компьютерным моделированием, чтобы получить правильный дизайн.

Другие эксперты считают, что они могут уменьшить таяние ледников, охлаждая скальное основание, по которому ледники медленно скользят.

"Наш аргумент состоит в том, что мы должны начать финансировать это исследование сейчас, чтобы мы не принимали паникующих решений в будущем, когда вода уже хлюпает нам по лодыжкам", – говорит Дуглас МакАил, профессор геофизических наук.

Еще одно из предложений в новом отчете предусматривает перекачку морской воды на поверхность "ледника Судного дня", где низкие температуры воздуха приведут к тому, что она замерзнет на месте и таким образом сделает ледник толще. Но авторы исследования предупреждают, что эта идея связана с рисками и издержками. Соленость морской воды может повредить структурную целостность льда, а энергия, необходимая для перекачки больших объемов морской воды, создает неразрешимые проблемы.

Британский стартап под названием Real Ice работает над этим решением с 2019 года. Полевые испытания, проведенные в начале этого года в Канаде, показали многообещающие результаты, но его масштабное внедрение обойдется примерно в 6 миллиардов долларов в год и потребует огромных затрат энергии.

Это и другие вмешательства, обсуждаемые учеными, являются примерами геоинженерных решений. Они намеренно изменяют планетарную среду, чтобы противодействовать влиянию климатических изменений, вызванных человеком. Некоторые эксперты назвали эти идеи "радикальными", утверждая, что геоинженерии будет трудно или невозможно достичь и отвлечь внимание от более необходимого разговора об изменении климата.

"Когда мы говорим о ледниковой геоинженерии, нам нужно говорить правду, которая заключается в том, что это не решение проблемы изменения климата – в лучшем случае это обезболивающее", – объясняет Гернот Вагнер, климатический экономист из Колумбийской климатической школы.

"Ледник Судного дня" охватывает 120 000 квадратных километров и ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда, на что приходится примерно четыре процента глобального повышения уровня моря. Он также действует как природная дамба, предотвращающая обрушение Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS), охватывающего 1 223 100 квадратных километров.

Напомним, В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив.

Ранее Вести-ua.net писали, Венесуэла - первая в мире страна, потерявшая свои ледники: ученые говорят, что это лишь начало.

Также Вести-ua.net сообщали, Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
158
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
829
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
420
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
399
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
609
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
481
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
505
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
497
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
493
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
388
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.7т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.9т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
420
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
394
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
948
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
441
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
660
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
653
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
547
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
3.3т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
497
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
483
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
451
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
459
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
598
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
442
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
655
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
424
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
562
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
481
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
528
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
389
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
608
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
597
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
518
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.8т
Больше новостей