• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

"Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

Предложенные учеными варианты лишь отодвинут решение проблемы на некоторое время
9-11-2024, 11:57 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.9т

Ученые предложили радикальный план, чтобы остановить быстрое таяние массивного антарктического ледника. Иначе он может повлечь за собой катастрофические наводнения вдоль восточного побережья США, затопив прибрежные города, такие как Нью-Йорк, Чарльстон, Атлантик-Сити и Майами.

Чтобы избежать этого, исследователи предложили установить гигантский подводный занавес, искусственно утолщать ледники морской водой или охлаждать скалу, по которой они скользят. Эти действия смягчат попадание теплых вод на ледник Туэйтс, также известный как "ледник Судного дня", пишет MailOnline.

Идея остановить влияние теплых течений на ледник, возведя перед ним гигантский подводный "занавес", была разработана и предложена гляциологом Джоном Муром из Лапландского университета. Занавес протянется на 100 километров в длину и может стоить до 50 миллиардов долларов на строительство. Ее можно закрепить на дне моря Амундсена, блокируя тёплые подводные течения от попадания на нижнюю часть ледника Туэйтс. Для этого понадобятся инженерные и строительные работы, не говоря уже о значительных финансовых инвестициях. Это также связано с рисками – блокировка тепла из подледных полостей может повлиять на все побережье моря Амундсена.

"Например, если циркуляция теплой циркумполярной глубокой воды смещается к западу, это может повлиять на другие шельфовые ледники, потенциально снижая их стабильность, одновременно изменяя местную экологию неопределенным образом", – говорится в отчете.

Но Мур продолжает свой план. Вместе со своими коллегами он работает над компьютерным моделированием, чтобы получить правильный дизайн.

Другие эксперты считают, что они могут уменьшить таяние ледников, охлаждая скальное основание, по которому ледники медленно скользят.

"Наш аргумент состоит в том, что мы должны начать финансировать это исследование сейчас, чтобы мы не принимали паникующих решений в будущем, когда вода уже хлюпает нам по лодыжкам", – говорит Дуглас МакАил, профессор геофизических наук.

Еще одно из предложений в новом отчете предусматривает перекачку морской воды на поверхность "ледника Судного дня", где низкие температуры воздуха приведут к тому, что она замерзнет на месте и таким образом сделает ледник толще. Но авторы исследования предупреждают, что эта идея связана с рисками и издержками. Соленость морской воды может повредить структурную целостность льда, а энергия, необходимая для перекачки больших объемов морской воды, создает неразрешимые проблемы.

Британский стартап под названием Real Ice работает над этим решением с 2019 года. Полевые испытания, проведенные в начале этого года в Канаде, показали многообещающие результаты, но его масштабное внедрение обойдется примерно в 6 миллиардов долларов в год и потребует огромных затрат энергии.

Это и другие вмешательства, обсуждаемые учеными, являются примерами геоинженерных решений. Они намеренно изменяют планетарную среду, чтобы противодействовать влиянию климатических изменений, вызванных человеком. Некоторые эксперты назвали эти идеи "радикальными", утверждая, что геоинженерии будет трудно или невозможно достичь и отвлечь внимание от более необходимого разговора об изменении климата.

"Когда мы говорим о ледниковой геоинженерии, нам нужно говорить правду, которая заключается в том, что это не решение проблемы изменения климата – в лучшем случае это обезболивающее", – объясняет Гернот Вагнер, климатический экономист из Колумбийской климатической школы.

"Ледник Судного дня" охватывает 120 000 квадратных километров и ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда, на что приходится примерно четыре процента глобального повышения уровня моря. Он также действует как природная дамба, предотвращающая обрушение Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS), охватывающего 1 223 100 квадратных километров.

Напомним, Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Венесуэла - первая в мире страна, потерявшая свои ледники: ученые говорят, что это лишь начало.

Также Вести-ua.net сообщали, Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
288
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
292
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
586
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
389
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
431
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
505
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
354
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
402
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
482
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
652
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
348
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
338
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
335
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
747
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
328
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
502
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
361
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
351
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
627
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
958
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.7т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
394
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
866
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
348
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
474
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
341
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
360
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.7т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
358
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
663
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
373
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
686
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
334
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
722
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
576
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
670
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
475
Больше новостей