Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам

В течение ближайших лет Украина может достичь паритета с РФ, что создаст предпосылки для возобновления наступательных действий
13-07-2025, 15:09 / Автор: Віталій Павлюк
/
8.5т

В ближайшие два года следует ожидать восстановления паритета Украины и России в обороне и наступлении и возобновления эффективных наступательных действий на поле боя. Однако для этого должны быть выполнены определенные условия. Такое мнение высказал бывший главнокомандующий Вооруженных сил, а ныне посол Украины в Лондоне Валерий Залужный, пишет "Украинская правда".

В течение следующих двух лет Украина может достичь военного паритета с Россией как в обороне, так и в наступлении, что позволит возобновить эффективные наступательные действия. Однако это станет возможным только при выполнении ряда условий, считает посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Среди ключевых факторов он выделяет снижение эффективности вражеских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) благодаря переходу на альтернативные способы связи и навигации вне радиочастотного спектра - например, через лазерную связь, оптические и автономные системы наведения. Дополнительно на ситуацию повлияет развитие средств для уничтожения самих систем РЭБ, что существенно ограничит их применение.

Вторым важным элементом является уничтожение средств визуальной разведки врага, включая разведывательные дроны и оптические комплексы, с помощью перехватчиков и лазерных технологий.

Третьим и ключевым фактором станет массовое производство, удешевление, расширение радиуса действия и повышение автономности высокоточных ударных дронов.

"Это (ред.) позволит дистанционно истреблять личный состав, вооружение и военную технику противника в опорных пунктах вдоль линии боевого соприкосновения, срывать логистические цепи и обеспечивать эффективную логистическую блокаду, чтобы сначала "выжимать" противника из районов обороны, а затем занимать фактически пустые позиции", - отмечает экс-главаря.

По мнению Валерия Залужного, сейчас возобновление активных наступательных действий с обеих сторон маловероятно по двум ключевым причинам.

Первая - это ограниченный мобилизационный потенциал. По мнению посла Украины в Великобритании, ведение наступления требует значительных человеческих резервов, на которые сейчас не может рассчитывать ни Украина, ни Россия, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Более того, демографическая ситуация в обоих государствах будет только ухудшаться с продолжением войны, что сделает человеческий ресурс дефицитным и чрезвычайно ценным.

Вторая причина - экономические и материально-технические ограничения. Залужный отметил, что условия паритета заставляют стороны аккумулировать значительно большие объемы ресурсов для наступления, чем для обороны, что требует больших затрат и запасов. При этом человеческие потери в таком случае будет трудно или невозможно компенсировать.

"И Украина, и Россия, вероятно, будут сталкиваться с растущими экономическими трудностями, ограничивающими их способность нарастить и сконцентрировать потенциал для классических в нашем понимании наступательных действий оперативного и стратегического уровней", - резюмирует Залужный.

Напомним, Гороскоп на 1 сентября: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Россия ввела в Украину новейшее вооружение: что происходит.

Также Вести-ua.net сообщали, Подозреваемый в убийстве Парубия дал показания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
Гороскоп таро на неделю: кому этот период принесет новые ощущения
101
12:55
Путин считает волю Америки слабой, а военные возможности Европы - скудными, - Bloomberg
193
12:36
Курс валют: что лучше покупать – доллары или евро
188
12:17
Появились первые фото подозреваемого в убийстве Андрея Парубия
352
11:58
Синоптик рассказал, когда ждать первых заморозков
222
11:39
В Украине из-за уменьшения урожая вырастут цены на хлеб, - эксперт
251
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 сентября: прогноз астрологов
432
11:01
Новшества сентября: что изменится в жизни украинцев
275
10:42
Администрация Трампа намерена переименовать Пентагон в Министерство войны, - WSJ
256
10:23
Прогноз погоды на 1 сентября: в каких регионах возможны дожди
210
10:04
США призвали Россию принять необходимые меры для достижения мира в Украине, - The Guardian
486
09:45
В Беларуси стартовали военные учения с привлечением ядерного оружия
397
09:26
Гороскоп на 1 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
Подозреваемый в убийстве Парубия дал показания
1.3т
17:58
Белый дом перекладывает ответственность за срыв переговоров на Украину и Европу — Axios
767
17:36
"Сезонная" наступательная кампания РФ закончилась ничем, - Генштаб
534
17:14
Звезды пророчат судьбоносную встречу: кого ждет удача с 1 сентября
3.4т
16:57
В понедельник ожидается до +37: названы области Украины, где будет жарче всего
1.3т
16:41
Финансовый гороскоп с 1 по 7 сентября
1.5т
16:19
Модераторы аккаунта о Парубие обратились к его убийцам
1.8т
16:03
Современный стетоскоп с искусственным интеллектом диагностирует болезни сердца за 15 секунд
545
15:56
Любовный гороскоп с 1 по 7 сентября
977
15:31
Вмешательство РФ в выборы президента США: Трамп хочет отомстить
872
15:09
В Киеве мужчина выпал с 19-го этажа и выжил: что его спасло
1.5т
14:58
Венгрия продолжает блокировать переговоры о вступлении Украины в ЕС: Сийярто сделал новое заявление
756
14:41
В ЕС обсуждают кардинальные изменения, чтобы обходить постоянные вето Венгрии
618
14:18
Россия в ближайшие недели, вероятно, усилит атаки на энергосистему Украины — ISW
548
14:01
Боец после сокрушительного поражения нокаутом напал на судью
760
13:58
Гороскоп с 1 по 7 сентября: что приготовили Зодиакам звезды
965
13:33
Путин на четыре дня прилетел в Китай на парад с Си Цзиньпином
801
13:13
"Заморозка" пенсий: когда могут приостановить выплаты
1.9т
12:57
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых протестов в стране
1.1т
12:43
Путин готовит отставку чиновника из близкого круга, который плохо отзывается о войне против Украины — СМИ
1.4т
12:19
Россияне обстреляли друг друга на Херсонском направлении
665
12:03
Трамп требует от РФ и Украины больше "гибкости", иначе выйдет из переговоров, - Axios
579
11:56
Убийство Андрея Парубия: почему нардеп был без госохраны
1.1т
11:29
Трамп убеждён, что трёхсторонняя встреча США, Украины и России состоится
652
11:11
"Коалиция решительных" урезала число военных для Украины: The Telegraph узнало причину
774
Больше новостей