Новый отопительный сезон: вырастут ли суммы в платежках

Что будет с тарифами
14-10-2024, 13:54 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.8т

В ближайшее время Украине стартует отопительный сезон. Во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление, однако он не касается электроэнергии, холодной воды и других тарифов на коммуналку.

О том, что будет с тарифами до весны, читайте в материале РБК-Украина.

Мораторий на повышение тарифов

Согласно принятому Верховной Радой закону в Украине запрещено устанавливать тарифы на газ для населения на уровне выше, чем действовал в феврале 2022 года.

Государственная компания "Нафтогаз Украины" поставляет газ для 12,4 млн. потребителей и удерживает более 98% рынка. Цена для населения составляет 7,96 гривны за кубометр. Остальные поставщики предлагают цены от 7,70 до 10 гривен за кубометр.

Также действует мораторий на повышение тарифов на отопление и горячую воду. "Нефтегаз" также продает газ производителям тепла для населения по цене 7,42 гривен за кубометр.

Когда отменят мораторий

Национальный банк прогнозирует неизменность отдельных тарифов на услуги ЖКХ (газ, отопление и снабжение горячей водой) в течение 2024 года. Однако сложное состояние в энергетике и государственном бюджете, вероятно, обусловят постепенную корректировку тарифов в следующих годах. "Ожидается, что с 2025 года начнется постепенное приведение тарифов к их экономически обоснованным уровням", - отмечают в НБУ.

Украинские власти в Меморандуме с МВФ допускают постепенное повышение коммунальных тарифов для населения. Это произойдет, "как только позволят условия".

Другие тарифы

По данным Госстата, в сентябре 2024 года по сравнению с сентябрем прошлого года тарифы на коммуналку выросли на 18,7%. Это гораздо выше, чем общая инфляция (8,6%).

Основным фактором явилось повышение тарифов на электроэнергию на 63,6%. Среди прочих выросли тарифы на содержание и ремонт жилья – на 4,4%, на уборку мусора – на 5,1% и услуги по управлению многоквартирными домами – на 9,8%.

В прошлом году правительство повысило тариф на электроэнергию для населения с 1 июня с 1,68 грн/кВт-ч до 2,64 грн/кВт-ч. С 1 июня 2024 года тариф на электроэнергию для населения в Украине вырос до 4,32 грн/кВт-ч. Действующий тариф действителен до 1 мая 2025 года.

Тариф на холодную воду зависит от политических решений руководства Украины. НКРЭКУ первоначально повысила тарифы на водоснабжение с 1 января 2023 года в среднем на 10-30%. Но затем это решение было отменено, а проект постановления отправлен на доработку. Решение было принято после вмешательства Офиса президента.

НКРЭКУ планировала еще в марте 2023 года включить в повестку дня вопрос повышения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод. Однако до сих пор это решение не принято.

Когда начнется отопительный сезон

Стандартная дата начала отопительного сезона в Украине – 15 октября. Однако решение о начале подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха - 8 градусов в течение трех дней с учетом прогноза.

Напомним, Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла.

Ранее Вести-ua.net писали, Оплата комунальних послуг по-новому: у платіжках з'явилась нова графа.

Также Вести-ua.net сообщали, Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
116
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
142
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
137
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
226
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
251
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
379
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
531
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
235
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
264
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
556
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
267
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
689
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
367
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
391
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
441
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
288
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
312
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
381
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
373
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
853
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
405
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
459
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
547
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
784
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
372
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
395
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
530
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
456
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
421
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.2т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
311
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
301
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
471
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
458
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
360
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
568
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
325
Больше новостей