Под поверхностью океана расширяется кислотная зона: что происходит

Это контрастирует с широко обсуждаемым закислением поверхностных вод океана из-за поглощения океаном углекислого газа от сжигания ископаемого топлива
13-08-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

В самых глубоких частях океана, ниже 4 000 метров, сочетание высокого давления и низкой температуры создает условия, при которых растворяется карбонат кальция - материал, который морские животные используют для изготовления своих раковин.

Эта зона известна как глубина компенсации карбоната - и она расширяется, пишет LiveScience.

Это контрастирует с широко обсуждаемым закислением поверхностных вод океана из-за поглощения океаном углекислого газа от сжигания ископаемого топлива.

Но эти два явления связаны: из-за повышения концентрации углекислого газа в океане его pH снижается (становится более кислым), а глубоководная область, в которой растворяется карбонат кальция, увеличивается от морского дна вверх.

Переходная зона, в которой карбонат кальция становится все более химически нестабильным и начинает растворяться, называется лизоклином. Поскольку морское дно океана относительно плоское, даже подъем лизоклина на несколько метров может быстро привести к образованию больших недонасыщенных (кислых) областей.

Наши исследования показали, что эта зона уже поднялась почти на 100 метров с доиндустриальных времен и, вероятно, поднимется еще на несколько сотен метров в этом столетии.

Миллионы квадратных километров морского дна потенциально подвергнутся быстрому переходу, в результате которого известковые отложения станут химически нестабильными и растворятся.

Расширение границ

Верхний предел зоны перехода лизоклина известен как глубина насыщения кальцитом, выше которой отложения морского дна богаты карбонатом кальция, а океанская вода перенасыщена им. Глубина компенсации кальцита является ее нижним пределом, ниже которой отложения морского дна содержат мало или совсем не содержат карбонатных минералов.

Площадь ниже глубины компенсации кальцита сильно различается в разных секторах океанов. Она уже занимает около 41% мирового океана. После промышленной революции эта зона поднялась во всех частях океана, варьируясь от почти нулевого подъема в западной части Индийского океана до более чем 300 м в северо-западной части Атлантического океана.

Если глубина компенсации кальцита увеличится еще на 300 м, площадь морского дна под ней увеличится на 10% и составит 51% мирового океана.

Отдельные места обитания

Впервые недавнее исследование показало, что глубина компенсации кальцита является биологической границей с отдельными местами обитания выше и ниже нее. В северо-восточной части Тихого океана наиболее распространенными организмами морского дна выше глубины компенсации кальцита являются мягкие кораллы, офиуры, мидии, морские улитки, хитоны и мшанки, все из которых имеют кальцинированные раковины или скелеты.

Однако ниже глубины компенсации кальцита более распространены морские анемоны, морские огурцы и осьминоги. Эта недонасыщенная (более кислая) среда обитания уже ограничивает жизнь на 141 миллионов квадратных километров океана и может расшириться еще на 35 миллионов кв. км, если глубина компенсации кальцита увеличится на 300 метров.

Помимо расширения глубины компенсации кальцита, части океана в низких широтах теряют виды, поскольку вода становится слишком теплой, а уровень кислорода снижается, что также обусловлено изменением климата.

Таким образом, наиболее пригодное для жизни пространство обитания морских видов сокращается снизу (увеличение глубины компенсации кальцита) и сверху (потепление).

Больше всего пострадали островные государства

Исключительные экономические зоны некоторых стран пострадают больше, чем других. Как правило, океанические и островные государства теряют больше, в то время как страны с большими континентальными шельфами теряют пропорционально меньше.

С глобальной точки зрения примечательно, что уже 41% глубоководных морей фактически кислые, что половина может стать таковой к концу столетия, и что первое исследование, показывающее его воздействие на морскую жизнь, было опубликовано только в прошлом году.

Напомним, Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США.

Ранее Вести-ua.net писали, Изменение климата: в Украину захотят переселиться беженцы из Африки и Азии, - метеоролог.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
78
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
139
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
234
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
223
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
256
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
333
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
514
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
313
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
560
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
424
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
519
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
346
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
368
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
343
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
538
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
381
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
707
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
420
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
647
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
545
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
562
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
823
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
563
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
545
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.4т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
516
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
558
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
579
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
603
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
525
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
525
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
797
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
441
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей