Температура может быть выше нормы: метеоролог рассказала, какой будет середина лета

Месяц будет довольно жарким
1-07-2024, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/
1.1т

Вера Балабух, кандидат географических наук, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины, рассказала, какой будет середина лета для украинцев. Об этом она сказала в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос относительно того, какой будет погода в июле, в частности в начале месяца.

Балабух отметила, что июль обычно является самым жарким месяцем года.

"В этом году он не будет исключением. Очень вероятно, что он будет довольно таки жарким. Потому что по прогнозам, ожидается, что средняя за месяц температура может быть на два градуса выше нормы", - отметила эксперт.

Так, по ее словам, самым жарким может быть начало месяца. "Потому что здесь ожидаются температуры воздуха даже на три-четыре градуса выше нормы. И наиболее жаркая температура воздуха может быть в южных, юго-восточных областях Украины", - рассказала Балабух.

В то же время в начале июля, несмотря на жару, на западе Украины ожидаются осадки. Местами они могут быть достаточно интенсивные. Эти осадки будут сопровождаться грозами, градом и шквалами.

Во вторую неделю июля температура несколько снизится. Но она все равно останется на один-два градуса выше нормы. "И в принципе, до конца месяца будет оставаться достаточно высокой", - сказала эксперт.

На уточнение, может ли речь идти о 30 градусах и более, Балабух отметила: "Конечно. То есть, если мы говорим о южных областях, даже сейчас и Киевской области, то это действительно может достигать... На юге - так это 100%-во будет выше 30 градусов. А у нас, очень вероятно, также температура воздуха будет превышать 30 градусов. Особенно, в начале июля". По ее словам, на юге может идти даже и о 35 градусах тепла.

Метеоролог также подчеркнула, что температуры будут высокими даже ночью. "То есть мы в очередной раз столкнемся с таким явлением, как тропические ночи. Потому что температура воздуха ночью может достигать выше 20 градусов", - анонсировала Балабух и добавила, что речь идет о ближайших неделе-двух.

Кроме того, на вопрос о том, стоит ли в июле ожидать, тем более, учитывая высокие температуры, засух, торнадо, пылевых бурь и других подобных неприятных явлений, эксперт отметила, что такие температуры способствуют пожарной опасности и засушливости, особенно на юге Украины. Поэтому риск того, что засуха будет сохраняться и усиливаться, остается.

"На западе Украины мы видим, что в начале месяца пройдет циклон, очень вероятно, через всю территорию. И он обусловит как раз достаточно сильные осадки, которые в такой период, как правило, сопровождаются ливнями, градом, шквалом. То есть это типичные явления для этого сезона", - сказала метеоролог.

Учитывая то, что это происходит на фоне достаточно высоких температур, что способствует развитию интенсивной конвекции, то "можно ожидать, что эти явления могут быть достаточно интенсивными".

"Кроме того, конечно что, могут и в отдельных регионах выпадать ливни, грозы, шквал. Но они, скорее всего, будут локальными", - рассказала эксперт.

Напомним, Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение.

Ранее Вести-ua.net писали, Метеоролог рассказала, будет ли это лето жарким.

Также Вести-ua.net сообщали, На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
446
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
498
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
850
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
815
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
497
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
521
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.2т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
482
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
824
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
496
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
657
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
509
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
789
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
977
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
619
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.2т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
544
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
881
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
636
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
626
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.4т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
930
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
484
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
754
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
506
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.5т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
895
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
509
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
728
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
658
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
717
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
651
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
922
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
766
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
530
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей