Правозащитник прокомментировал возможное продление срока обновления данных до 150 дней

Хватит ли времени военнообязанным
30-05-2024, 17:11
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Правозащитник прокомментировал возможное продление срока обновления данных до 150 дней
3.1т

Сейчас нет необходимости продлевать срок обновления данных до 150 дней, считает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

"Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться тогда, когда будет пройден какой-то этап и будет видно, насколько успевают или не успевают обработать всю информацию через три пути, которые на сегодняшний день существуют - ЦНАПы, ТЦК и "Резерв+". Скорее всего, это будет как предложение, которое не будет реализовано в случае, когда будет эффективно пройдена эта процедура обновления большинством", - сказал Павличенко в эфире "Киев 24".

Он также добавил, что украинцы имеют фактически три месяца для обновления данных, поэтому этого времени достаточно, чтобы предоставить всю необходимую информацию.

"Напомню, закон был подписан 18 апреля. Месяц был, чтобы он вступил в силу. И еще два месяца после этого. Фактически, за три месяца обратиться в "Резерв+" есть более чем много возможностей. И тот, кто хочет это сделать - не будет иметь объективных оснований, чтобы говорить, что надо еще дополнительно несколько месяцев, чтобы обновить", - пояснил Павличенко.

По его словам, подобная потребность может возникнуть в том случае, если будет идти речь о необходимости физического явиться в ТЦК и СП, например, для прохождения ВВК и установления статуса годного или непригодного к несению службы.

"Но это уже другая ситуация. Я думаю, что в контексте вопроса обновления персональных данных, скорее всего не будет необходимости и требования дополнительного времени для того, чтобы продолжать этот период, после которого наступит сначала административная, а затем уголовная ответственность за уклонение", - отметил Павличенко.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 217

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей