• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Должны стать на военный учет, чтобы работать: Кабмин изменил требования для женщин-медиков и фармацевтов

Должны стать на военный учет, чтобы работать: Кабмин изменил требования для женщин-медиков и фармацевтов

О чем еще говорится в постановлении
21-05-2024, 19:35 / Автор: Артем Шах
/
2.1т

Кабинет Министров Украины исключил норму, согласно которой женщины-медики и фармацевты, которые не стояли на учете в ТЦК, могли трудоустраиваться как невоеннообязанные — теперь они должны стать на военный учет, чтобы работать.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 16 мая 2024 г. №563.

Постановление "О внесении изменений в Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов" №563 от 16 мая также имеет норму, согласно которой женщины-медики и фармацевты не могут трудоустроиться как невоеннообязанные. Норму о том, что если они не получили военно-учетные документы, то могли трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года, убрали.

Ранее эта норма предусматривала, что женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состояли на военном учете в соответствующих территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, то есть не получали военно-учетный документ, могли трудоустраиваться как невоеннообязанные. Вот как говорилось в постановлении №1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов" от 30 декабря 2022 года:

"Женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состояли на военном учете в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (не получали военно-учетный документ) до утверждения этого Порядка, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года".

Норма о том, что руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций сообщают соответствующим ТЦК о женщинах, которые работают в указанных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях и которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состоят на военном учете в ТЦК, остается действовать дальше.

При этом нетрудоустроенные женщины могут прибыть самостоятельно в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки для того, чтобы стать на военный учет.

Также Закон Украины "О военной обязанности и военной службе" определяет, что по собственному желанию на военный учет берутся женщины, которые:

  • имеют специальность или профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту,
  • берутся на военный учет военнообязанных по их желанию.

Напомним, Украину накроют снег и сильный ветер.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
133
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
193
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
245
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
286
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
247
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
287
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
309
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
269
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
261
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
282
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
307
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
418
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
332
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
312
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
342
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
532
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
341
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
344
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
350
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
325
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
336
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
313
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
483
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
388
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
644
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
638
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
435
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
379
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.5т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
431
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
781
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
666
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
469
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
809
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
545
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.9т
Больше новостей