• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Работодателей обязали вручать повестки и обеспечивать прибытие наемных работников в ТЦК

Работодателей обязали вручать повестки и обеспечивать прибытие наемных работников в ТЦК

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина
21-05-2024, 18:06 / Автор: Віталій Павлюк
1.7т

Работодателей обязали вручать повестки работникам и обеспечить их прибытие в ТЦК. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 16 мая 2024 года №560 о порядке проведения призыва граждан на военную службу по мобилизации, пишет Судебно-юридическая газета.

Так, руководители предприятий, учреждений, организаций с получением распоряжения председателя районной, городской госадминистрации (военной администрации) или руководителя районного (городского) ТЦК о проведении мероприятий мобилизации или вызов резервистов и военнообязанных районного (городского) ТЦК:

  • издают приказ руководителя предприятия о проведении оповещения резервистов и военнообязанных, в котором указываются основание и цель издания, перечень лиц, подлежащих оповещению, дата, время и место их прибытия, способы доставки в ТЦК, ответственные лица за осуществление оповещения, порядок осуществления контроля за оповещением и прибытием военнообязанных, другие вопросы;
  • организуют через ответственных лиц осуществления оповещения в рабочее время работников предприятия (учреждения, организации) путем вручения повесток под их личную подпись;
  • осуществляют на предприятии (в учреждении, организации) информационное обеспечение призыва резервистов и военнообязанных на военную службу по мобилизации;
  • сообщают письменно в 3-дневный срок районному (городскому) ТЦК о результатах оповещения и выполнения резервистами и военнообязанными требований законодательства;
  • обеспечивают прибытие резервистов и военнообязанных путем их перевозки в пункты сбора районных (городских) ТЦК или воинских частей или освобождения их от выполнения обязанностей с учетом времени, необходимого для прибытия в ТЦК;
  • безотлагательно информируют соответствующий районный (городской) ТЦК о работниках, которые отказались от получения повесток, и работников, написавших заявления об увольнении.

По месту работы резервисты и военнообязанные могут быть оповещены представителями предприятия, на котором работают. Также это могут сделать представители ТЦК или группы оповещения.

Для организации работы групп оповещения руководитель ТЦК издает приказ не позднее чем за день до проведения таких мероприятий, в котором определяются:

  • старшие групп оповещения из числа представителей ТЦК;
  • маршруты оповещения – места, где будет осуществляться оповещение, с указанием адресов домов, общественных мест, общественных зданий и сооружений, названий улиц или площади;
  • предприятия, учреждения, организации, работники которых подлежат оповещению;
  • время и сроки проведения оповещения;
  • порядок привлечения руководителя учреждения или ФЛП, который предоставляет услуги по управлению многоквартирными домами, председателя правления объединения совладельцев многоквартирного дома в группы оповещения, представителей органов местного самоуправления, территориальных органов полиции.

Повестки для оповещения доставляются руководителю предприятия вместе с распоряжением руководителя ТЦК о проведении мероприятий оповещения резервистов и военнообязанных.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
314
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
442
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
237
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
293
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
242
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
348
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
581
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
648
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
288
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
999
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
619
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
394
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
971
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
332
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
959
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
377
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
625
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
382
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
469
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
609
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
395
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
397
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
453
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
485
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
476
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
435
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
889
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
583
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
673
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
517
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
385
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
556
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
466
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
502
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
441
Больше новостей