СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова

Среди задержанных - глава конструкторского бюро
19-04-2024, 19:17 / Редактор: Артем Шах

СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
2.7т

Служба безопасности во взаимодействии с правительством и руководством одного из стратегических заводов Харькова сорвала попытку россиян получить новейшие технологические разработки Украины в области топливно-энергетического комплекса.

Как сообщил пресс-центр СБУ, в результате спецоперации на Харьковщине нейтрализована вражеская агентурная группа, которая пыталась передать в Россию тайную документацию с местного стратегического завода.

Отмечается, что среди задержанных - глава конструкторского бюро и заместитель руководителя цеха промышленного предприятия.

По данным следствия, врага интересовали схемы, чертежи и инструкции по производству паровых турбин, а также комплектующих к ним.

"Такие турбины не изготавливаются в РФ, а до начала российской агрессии против Украины они бесперебойно закупались на Харьковском предприятии. Имеющиеся в РФ агрегаты почти исчерпали свой ресурс и остро нуждаются в замене или капитальном ремонте. Поэтому научно-технические достижения нашего государства нужны были агрессору для обеспечения непрерывной работы паровых установок на объектах "Росатома". Также - для модернизации российских ТЭС и ГЭС, чтобы продолжить бесперебойные поставки электричества, в том числе на заводы военно-промышленного комплекса РФ", - говорится в сообщении.

Как установило расследование, руководителем агентурной группы российской разведки был житель Харькова, бывший бизнес-партнер местного завода.

В спецслужбе проинформировали, что по указанию оккупантов их приспешники должны были похитить "нужные" документы, оцифровать их и в электронном виде передать в РФ.

Кроме того, у организатора агентурной группы обнаружено более 5 млн в гривневом эквиваленте, которые он предположительно получил за сотрудничество с агрессором.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 282

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей