Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году

Климатологи рассказали, какая погода будет летом
19-04-2024, 07:58 / Автор: Лілія Тунська
/
3.1т

В конце апреля в Украине будет похолодание, могут даже ударить заморозки ночью, а в начале июня пройдут сильные дожди со шквалами. Однако, по прогнозам погоды от наших специалистов, лето в Украине будет на 1-2 градуса теплее нормы и уже во второй половине июня придет летняя жара.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZ.UA.

В июле нас накроют ливни и град

Лето в Украине будет жарким, но не настолько, чтобы говорить об аномальных температурах. Об этом OBOZ.UA рассказала климатолог, заведующая отделом Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух.

"Сейчас, согласно прогнозам, которые дают мировые центры, можно говорить о том, что лето в Украине будет достаточно теплым, но не жарким. Средняя температура за лето может быть на 1-2 градуса выше нормы. В июне аномально теплой погода может быть в западных, южных и юго-западных областях", – говорит Вера Балабух.

Также климатолог отмечает, что неустойчивой погода будет в июле, в этот период ожидается большое количество гроз с градом, шквальный ветер. Температура также в среднем превысит норму на 1-2 градуса.

"Град и ливни для лета – обычные явления, такие конвективные явления характерны для июля, и этим летом не будет исключения", – отмечает специалист.

Также немного жарче нормы будет и август. В прошлом году этот месяц оказался очень жарким и побил рекорды за все время инструментальных наблюдений.

По словам Балабух, этим летом не ожидаются долгие засушливые периоды, хотя в отдельных регионах засуха все же возможна. Также не ожидаются периоды затяжных дождей.

Во второй половине июня придет жара до +30

По словам профессора, главного научного сотрудника Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вазиры Мартазиновой, в конце апреля и начале мая нас ждет похолодание, вплоть до ночных заморозков. Но постепенно температура будет подниматься.

В конце первой декады мая и до середины июня в Украине пройдут дожди. По словам Вазиры Мартазиновой, в мае влаги будет много, в июне меньше. При этом дожди могут быть сильными, фронтальными и штормовыми.

В то же время во второй половине июня нас ожидает жара до +30 градусов.

На Пасху, 5 мая, осадков не ожидается.

Урожай обещает быть хорошим. Если судить по отчетам, которые дают наши агрометеорологи, состояние посевов – хорошее. И это благодаря тому, что у нас наблюдались аномально теплые февраль и март. Поэтому вегетация растений началась значительно раньше – от двух недель до 1,5 месяца. И посев озимых культур прошел гораздо раньше, этому способствовали высокая температура воздуха и достаточное количество влаги.

От чего зависит погода

Во многом формирование погоды зависит от происходящих в океане процессов, в частности в экваториальных широтах. Эль-Ниньо, теплое течение, и Ла-Нинья, холодное течение, влияют на погоду в США, Австралии, странах восточной Азии и Европе.

Как сообщают на зарубежных сайтах погоды, сейчас идет как раз смена теплой фазы Эль-Ниньо на холодную – Ла-Нинья. На поверхности образовались холодные "пятна" воды.

С помощью пассатов и течений эти пятна двигаются с запада на восток. Это может создать погодные аномалии.

И если Ла-Нинья принесет в США, Канаду летнюю жару, то в Европе лето будет более умеренным. Прохладнее и с осадками его ожидают на севере Европы, а в центральной и южной части могут быть более засушливые летние периоды.

По словам Веры Балабух, влияние Ла-Нинья в Украине особенно ощущали в 2020 году, этот год стал одним из самых теплых. Тенденцию сменил только 2023 год.

Напомним, Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Морозы до Пасхи и жесточайшая засуха летом: синоптики рассказали о погоде в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
462
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
464
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
541
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
452
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.1т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
481
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
692
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
549
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
327
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
946
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
354
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
352
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
451
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
477
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
964
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
453
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
440
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
555
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
448
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
381
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
426
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
397
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.9т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
797
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
410
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
413
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
477
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
378
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
430
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
499
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
496
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
952
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
874
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
726
Больше новостей