Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году

Климатологи рассказали, какая погода будет летом
19-04-2024, 07:58 / Автор: Лілія Тунська
/
3.2т

В конце апреля в Украине будет похолодание, могут даже ударить заморозки ночью, а в начале июня пройдут сильные дожди со шквалами. Однако, по прогнозам погоды от наших специалистов, лето в Украине будет на 1-2 градуса теплее нормы и уже во второй половине июня придет летняя жара.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZ.UA.

В июле нас накроют ливни и град

Лето в Украине будет жарким, но не настолько, чтобы говорить об аномальных температурах. Об этом OBOZ.UA рассказала климатолог, заведующая отделом Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух.

"Сейчас, согласно прогнозам, которые дают мировые центры, можно говорить о том, что лето в Украине будет достаточно теплым, но не жарким. Средняя температура за лето может быть на 1-2 градуса выше нормы. В июне аномально теплой погода может быть в западных, южных и юго-западных областях", – говорит Вера Балабух.

Также климатолог отмечает, что неустойчивой погода будет в июле, в этот период ожидается большое количество гроз с градом, шквальный ветер. Температура также в среднем превысит норму на 1-2 градуса.

"Град и ливни для лета – обычные явления, такие конвективные явления характерны для июля, и этим летом не будет исключения", – отмечает специалист.

Также немного жарче нормы будет и август. В прошлом году этот месяц оказался очень жарким и побил рекорды за все время инструментальных наблюдений.

По словам Балабух, этим летом не ожидаются долгие засушливые периоды, хотя в отдельных регионах засуха все же возможна. Также не ожидаются периоды затяжных дождей.

Во второй половине июня придет жара до +30

По словам профессора, главного научного сотрудника Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вазиры Мартазиновой, в конце апреля и начале мая нас ждет похолодание, вплоть до ночных заморозков. Но постепенно температура будет подниматься.

В конце первой декады мая и до середины июня в Украине пройдут дожди. По словам Вазиры Мартазиновой, в мае влаги будет много, в июне меньше. При этом дожди могут быть сильными, фронтальными и штормовыми.

В то же время во второй половине июня нас ожидает жара до +30 градусов.

На Пасху, 5 мая, осадков не ожидается.

Урожай обещает быть хорошим. Если судить по отчетам, которые дают наши агрометеорологи, состояние посевов – хорошее. И это благодаря тому, что у нас наблюдались аномально теплые февраль и март. Поэтому вегетация растений началась значительно раньше – от двух недель до 1,5 месяца. И посев озимых культур прошел гораздо раньше, этому способствовали высокая температура воздуха и достаточное количество влаги.

От чего зависит погода

Во многом формирование погоды зависит от происходящих в океане процессов, в частности в экваториальных широтах. Эль-Ниньо, теплое течение, и Ла-Нинья, холодное течение, влияют на погоду в США, Австралии, странах восточной Азии и Европе.

Как сообщают на зарубежных сайтах погоды, сейчас идет как раз смена теплой фазы Эль-Ниньо на холодную – Ла-Нинья. На поверхности образовались холодные "пятна" воды.

С помощью пассатов и течений эти пятна двигаются с запада на восток. Это может создать погодные аномалии.

И если Ла-Нинья принесет в США, Канаду летнюю жару, то в Европе лето будет более умеренным. Прохладнее и с осадками его ожидают на севере Европы, а в центральной и южной части могут быть более засушливые летние периоды.

По словам Веры Балабух, влияние Ла-Нинья в Украине особенно ощущали в 2020 году, этот год стал одним из самых теплых. Тенденцию сменил только 2023 год.

Напомним, Международный женский день: будет ли выходной 8 марта.

Ранее Вести-ua.net писали, Морозы до Пасхи и жесточайшая засуха летом: синоптики рассказали о погоде в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
49
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
166
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
230
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
324
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
487
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
354
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
289
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
506
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
387
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
320
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
470
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
282
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
437
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
458
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
345
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
432
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
389
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
324
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.5т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
600
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
505
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
793
16:57
В Иране назначили нового лидера
955
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
701
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
528
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
590
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
816
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
926
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
592
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
754
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
925
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
940
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
Больше новостей