Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году

Климатологи рассказали, какая погода будет летом
19-04-2024, 07:58 / Автор: Лілія Тунська
3.3т

В конце апреля в Украине будет похолодание, могут даже ударить заморозки ночью, а в начале июня пройдут сильные дожди со шквалами. Однако, по прогнозам погоды от наших специалистов, лето в Украине будет на 1-2 градуса теплее нормы и уже во второй половине июня придет летняя жара.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZ.UA.

В июле нас накроют ливни и град

Лето в Украине будет жарким, но не настолько, чтобы говорить об аномальных температурах. Об этом OBOZ.UA рассказала климатолог, заведующая отделом Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух.

"Сейчас, согласно прогнозам, которые дают мировые центры, можно говорить о том, что лето в Украине будет достаточно теплым, но не жарким. Средняя температура за лето может быть на 1-2 градуса выше нормы. В июне аномально теплой погода может быть в западных, южных и юго-западных областях", – говорит Вера Балабух.

Также климатолог отмечает, что неустойчивой погода будет в июле, в этот период ожидается большое количество гроз с градом, шквальный ветер. Температура также в среднем превысит норму на 1-2 градуса.

"Град и ливни для лета – обычные явления, такие конвективные явления характерны для июля, и этим летом не будет исключения", – отмечает специалист.

Также немного жарче нормы будет и август. В прошлом году этот месяц оказался очень жарким и побил рекорды за все время инструментальных наблюдений.

По словам Балабух, этим летом не ожидаются долгие засушливые периоды, хотя в отдельных регионах засуха все же возможна. Также не ожидаются периоды затяжных дождей.

Во второй половине июня придет жара до +30

По словам профессора, главного научного сотрудника Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вазиры Мартазиновой, в конце апреля и начале мая нас ждет похолодание, вплоть до ночных заморозков. Но постепенно температура будет подниматься.

В конце первой декады мая и до середины июня в Украине пройдут дожди. По словам Вазиры Мартазиновой, в мае влаги будет много, в июне меньше. При этом дожди могут быть сильными, фронтальными и штормовыми.

В то же время во второй половине июня нас ожидает жара до +30 градусов.

На Пасху, 5 мая, осадков не ожидается.

Урожай обещает быть хорошим. Если судить по отчетам, которые дают наши агрометеорологи, состояние посевов – хорошее. И это благодаря тому, что у нас наблюдались аномально теплые февраль и март. Поэтому вегетация растений началась значительно раньше – от двух недель до 1,5 месяца. И посев озимых культур прошел гораздо раньше, этому способствовали высокая температура воздуха и достаточное количество влаги.

От чего зависит погода

Во многом формирование погоды зависит от происходящих в океане процессов, в частности в экваториальных широтах. Эль-Ниньо, теплое течение, и Ла-Нинья, холодное течение, влияют на погоду в США, Австралии, странах восточной Азии и Европе.

Как сообщают на зарубежных сайтах погоды, сейчас идет как раз смена теплой фазы Эль-Ниньо на холодную – Ла-Нинья. На поверхности образовались холодные "пятна" воды.

С помощью пассатов и течений эти пятна двигаются с запада на восток. Это может создать погодные аномалии.

И если Ла-Нинья принесет в США, Канаду летнюю жару, то в Европе лето будет более умеренным. Прохладнее и с осадками его ожидают на севере Европы, а в центральной и южной части могут быть более засушливые летние периоды.

По словам Веры Балабух, влияние Ла-Нинья в Украине особенно ощущали в 2020 году, этот год стал одним из самых теплых. Тенденцию сменил только 2023 год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
13
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
66
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
152
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
157
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
112
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
194
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
232
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
273
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
276
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
296
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
308
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
422
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
267
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
527
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
283
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
314
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
298
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
307
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
316
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
348
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
363
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
396
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
416
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
757
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
704
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
744
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
696
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.6т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
732
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.2т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
750
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
736
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
861
Больше новостей