После летней погоды в Украину придет холод из Скандинавии: какой будет вторая декада апреля

Синоптическая ситуация постепенно будет меняться
12-04-2024, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
2.3т

Первая декада апреля порадовала украинцев аномально тёплой, солнечной погодой практически по всей стране. Температурный фон во многих регионах соответствует летним показателям, достигая днём отметок +23…+28°С. Однако аномально высокие температуры в сочетании с низкой влажностью воздуха и дефицитом осадков привели к резкому возрастанию пожарной опасности на открытой местности и в лесных массивах.

Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал известный синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич и отметил, что в южных и восточных регионах отмечается почвенная засуха, что негативно может отразиться на некоторых сельскохозяйственных культурах.

По его прогнозу, вторая декада апреля тоже начнётся с тёплой, местами жаркой погоды, без существенных осадков, благодаря влиянию области высокого давления, которая распространится на большую часть Европы. Будут преобладать западные и юго-западные ветры.

С 13 по 16 апреля синоптическая ситуация постепенно будет меняться. Атмосферное давление над регионом начнёт снижаться, вместе с этим активизируются атмосферные фронты, которые принесут дожди в основном в западные и северные области Украины.

С 17 по 20 апреля будет преобладать более прохладная и неустойчивая погода, по сравнению с первой половиной месяца. По всей Украине пройдут дожди различной интенсивности, местами в сопровождении гроз.

Наиболее тёплые дни ожидаются 11 и 12 апреля. Днём температура воздуха в большинстве областей, кроме запада и севера, достигнет +23…+28°С. В ночное время минимальная температура будет колебаться в пределах +7…+12°С. В северных и западных областях Украины днём температура составит +17…+22°С, ночью +5…+10°С.

В период с 13 по 15 апреля, благодаря юго-западным воздушным потокам температурный фон останется выше нормы: днём +20…+26°С, ночью +6…+12°С.

С 16 по 20 апреля поступление свежей воздушной массы из Скандинавии приведет к ощутимому снижению температуры по всей территории Украины. Днём ожидается +9…+15°С, ночью +2…+8°С. В восточных и южных областях ночная температура составит +5…+10°С, дневная +15…+20°С. В западной и северной части с 17 апреля в ночное время возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе до -3°С.

Таким образом, в течение второй декады апреля температурный фон постепенно снизится, количество осадков станет больше. В отдельные дни также будет наблюдаться усиление ветра местами до 15–20 м/с и отдельные грозы.

На карте показано распределение аномалий температуры воздуха в Европе за период с 15 по 20 апреля. Хорошо заметно, что постепенно прохладный воздух из Северной Европы проникнет в более южные широты и частично затронет территорию Украины. При этом аномально тёплая воздушная масса сместится на восток.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
493
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
334
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
322
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
332
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
444
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
362
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
392
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
380
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
846
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
763
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
525
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
584
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
538
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
342
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
668
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
713
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
573
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
535
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
400
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
652
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
744
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
584
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
362
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
519
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
756
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
509
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
504
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
502
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
422
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
558
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.3т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
723
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
597
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
417
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
387
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
1.1т
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
730
Больше новостей