Ограничения ослабили: кто теперь может выезжать за границу во время войны

Что для этого нужно
3-04-2024, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

Из-за широкомасштабного вторжения РФ выезд из Украины запрещен для военнообязанных, однако некоторые категории граждан могут пересекать границу на законных основаниях. К тому же, правила меняются – ограничения ослабили для студентов при определенных условиях.

Подробнее о порядке выезда мужчин за границу во время войны – в материале РБК-Украина.

Ограничения для мужчин во время военного положения

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину было введено военное положение. Этот особый правовой режим предусматривает ограничение на выезд за пределы страны военнообязанных мужчин от 18 до 60 лет.

При этом согласно законодательству, выехать из Украины во время действия военного положения могут некоторые категории граждан при наличии соответствующих оснований (состояние здоровья, снятие с военного учета, семейные основания и т.п.) и документов.

Поездки за границу также были разрешены представителям ряда профессий, а 2 апреля 2024 Кабмин ослабил ограничения для студентов.

Правила для студентов смягчили

После введения военного положения студенты заведений высшего, профессионального образования, ассистенты, аспиранты, докторанты попали в список лиц, которым запрещен выезд из страны. В то же время они получили отсрочку от мобилизации на военную службу.

Какое-то время на обучение могли выезжать украинцы-студенты иностранных вузов, но после выявления фактов подделки документов и этой категории был запрещен выезд за пределы Украины.

Однако 2 апреля Кабинет министров принял постановление, согласно которому выезд за границу разрешили студентам, ставшим участниками программы академической мобильности.

Как пояснили в Минобразования, соответствующее решение будет способствовать интеграции Украины в европейское пространство высшего образования, позволит студентам получать новые знания и опыт по программам академической мобильности.

Отметим, академическая мобильность предполагает перемещение студентов или преподавателей вузов на определенный период времени в другое образовательное или научное учреждение в пределах или за пределами своей страны с целью обучения или преподавания.

Выехать смогут студенты при следующих условиях:

  • возраст от 18 до 22 лет;
  • не подлежат призыву военную службу во время мобилизации;
  • учатся на дневной форме в учреждениях высшего образования государственной или коммунальной формы собственности;
  • получают образовательную степень бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления);
  • стали участниками академической мобильности сроком 1 семестр.

Для пересечения границы необходимо иметь следующие документы:

  • э-билет студента;
  • направление от учебного заведения;
  • заверенная копия договора с иностранным университетом о принятии на программу академической мобильности;
  • военно-учетный документ от ТЦК.

Представители каких профессий могут пересекать границу

В постановлении правительства о правилах пересечения границы Украины во время военного положения приведен перечень представителей ряда профессий, которые могут выезжать из страны при наличии соответствующих документов.

Члены экипажей кораблей

Если они осуществляют рейсы из/в морские порты Украины, направляются на работу на морских судах, судах внутреннего плавания.

Для пересечения государственной границы нужно предоставить удостоверение личности моряка, судовую роль (список лиц судового экипажа), подтверждение от Администрации судоходства о получении копий образовательных и квалификационных документов.

Железнодорожники

Основанием для разрешения является письмо от предприятий железнодорожного транспорта, в котором содержится обоснование и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного положения. Срок пребывания за границей ограничен 6 месяцами.

Авиационный персонал

Может получить разрешение для выезда за границу в командировку или на обучение. Необходимо иметь копию заключенного трудового договора или заключенный договор на прохождение тренажерной подготовки; подтверждение Госавиаслужбы, что лицо входит в авиационный персонал и имеет соответствующее удостоверение; приказ субъекта авиационной деятельности о командировке лица за границу.

Водители транспортных средств

Имеющие лицензию на международные перевозки грузов и пассажиров. Информация о водителе должна быть доступна в информационной системе Укртрансбезопасности.

Пересекать государственную границу можно только на транспортном средстве, полная масса которого составляет от 3,5 т. Водители могут непрерывно находиться за границей не более 45 календарных дней.

Водители-волонтеры

Которые осуществляют перевозку грузов для ВСУ, медицинских грузов или гуманитарной помощи.

Решение о выезде принимается Мининфраструктуры или областными военными администрациями при наличии обоснования относительно объемов грузов в письмах от военных, правоохранительных органов; военных администраций; медицинских учреждений; отправителей или получателей гуманитарной помощи.

Информация о лице, которое будет осуществлять перевозку, должна быть доступна в системе Укртрансбезопасности "Шлях". Срок пребывания за границей водителей-волонтеров – до 30 дней.

Деятели культуры

Для благотворительного сбора средств и представления страны на международной арене при наличии соответствующего решения Министерства культуры.

Спортсмены и тренеры

Для участия в официальных соревнованиях и тренировочных сборах. Подтверждающим документом для пересечения границы является решение Минмолодежьспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия.

Кому еще разрешено выезжать из Украины

Кроме вышеупомянутых категорий во время военного положения пересекать границу на законных основаниях могут:

  • Мужчины от 18 до 60 лет, постоянно проживающие за границей и имеющие соответствующую отметку об этом в паспорте;
  • Лица исключенные из воинского учета по состоянию здоровья;
  • Лица с инвалидностью I-III группы при наличии соответствующих документов, подтверждающих инвалидность и соцвыплаты;
  • Родители-одиночки, воспитывающие ребенка или детей в возрасте до 18 лет;
  • Родители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • Родители, на иждивении которых находится совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы;
  • Родственники, сопровождающие детей с инвалидностью при выезде за пределы Украины, при их принадлежности к категории лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации;
  • Лица, имеющие жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью, и сопровождают его при выезде за пределы Украины;
  • Лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из лиц с инвалидностью I или II группы и сопровождающие одного из таких родителей при выезде за пределы Украины;
  • Лица, осуществляющие постоянный уход за лицами с инвалидностью I или II группы и сопровождающие таких лиц за пределы Украины;
  • Попечители лиц с инвалидностью, признанных судом недееспособными, сопровождающие таких лиц для выезда за пределы Украины;
  • непригодные к военной службе по состоянию здоровья сроком до 6 месяцев – по заключению ВЛК;
  • Военные в отпуск – при наличии разрешения воинской части;
  • Военные, проходящие военную подготовку за границей;
  • Работники дипломатической службы, которые направляются в служебную или долгосрочную командировку, и члены их семей, которые будут находиться вместе с ними по месту их долгосрочной командировки.

Новые законы. К чему готовиться военнообязанным

В Украине меняются правила мобилизации и военной службы. Президент Владимир Зеленский уже подписал законы об уменьшении возраста мобилизации с 27 до 25 лет и введении электронного кабинета военнообязанного, благодаря чему граждане смогут физически не посещать ТЦК, а будут иметь возможность обновить свои данные из любой локации.

К тому же, Верховная рада завершает проработку нового законопроекта о мобилизации. Голосование во втором чтении может состояться уже в середине апреля.

В законопроекте предлагаются значительные изменения мобилизационных правил. В частности, относительно предоставления "брони" от призыва, отсрочки от мобилизации, порядка вручения повесток, ограничения для уклонистов управлять транспортными средствами и т.д.

Также депутаты рассматривали возможность вручения повесток онлайн. Однако на данный момент известно, что профильный комитет Рады отказался от обязательной регистрации электронного кабинета и повесток в нем. Использование такого кабинета должно стать правом украинцев, а не обязанностью.

При этом в процессе работы над законопроектом из него изъяли норму об ограничении права выезда за границу уклонистов, поскольку этот запрет уже регулируется действующим законодательством.

Напомним, Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным".

Ранее Вести-ua.net писали, Що таке воєнний стан, як він може вплинути на майбутні вибори, роботу ЗМІ і мої права?.

Также Вести-ua.net сообщали, Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
76
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
137
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
166
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
301
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
209
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
221
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
605
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
258
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
496
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
1.5т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
264
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
271
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
211
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
548
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
365
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
489
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
456
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
648
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.2т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
953
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
490
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
524
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
896
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
814
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
836
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
402
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
427
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
604
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
702
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
424
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
518
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.1т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
439
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
960
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.5т
Больше новостей