Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу

Кто получит доступ к счетам граждан
29-03-2024, 10:55 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.4т

В марте в Украину поступил первый транш на 4,5 миллиарда евро в рамках программы Европейского Союза Ukraine Facility. В дальнейшем получать деньги по этой программе, общая сумма которой составляет 50 миллиардов евро, буде сложнее, поскольку это напрямую будет зависеть от проведения реформ. В частности, для борьбы с коррупцией и отмыванием денег наша страна должна будет сделать более доступной для контролирующих органов информацию о банковских счетах граждан и движении по ним средств. "Апостроф" выяснял, есть ли в этой реформе угроза банковской тайне.

В рамках борьбы с коррупцией и отмыванием средств Украина обязуется создать и ввести Единый реестр банковских счетов юридических и физических лиц. Запуск реестра, согласно программе Ukraine Facility, запланирован на 2027 год.

В частности, "Национальная стратегия доходов", предусматривает предоставление налоговым органам доступа к банковской информации граждан, в том числе о движении средств на их счетах. Правда, этому должно предшествовать "восстановление доверия налогоплательщиков к налоговым органам", а также деперсонификация данных о налогоплательщиках – то есть вместо названий и фамилий в реестрах будут только номера, что, по крайней мере теоретически, исключит возможность коррупции со стороны фискалов.

Вопрос доверия

С одной стороны, эти мероприятия представляются как европейские стандарты, которые Украина должна внедрить как кандидат на вступление в ЕС. Но с другой стороны, сегодняшние реалии заставляют задуматься о том, не станут ли эти меры удобным инструментом давления на граждан и бизнес.

По словам эксперта в области налогообложения Александры Томашевской, скорее всего, такой реестр будет чем-то вроде реестров движимого и недвижимого имущества.

"Конечно, он не будет публичен, речь идет о том, что он будет существовать. И, условно говоря, если мужчина не платит алименты, то если есть взыскание исполнительной службы, нотариус сможет получить доступ к перечню счетов, чтобы гарантированно взыскать с него нужную сумму", – объяснила она "Апострофу".

Каждый раз, когда в каком-то банке (или в небанковском учреждении) будет открываться счет, соответствующая информация будет отправляться в налоговые органы.

"Она и сейчас отправляется, но только по предпринимателям. И пока информация об этом счете не появляется в налоговой, счет в работу не запускается, - рассказывает Томашевская. - По обычным физическим лицам такого требования сейчас нет. Но оно будет, и это будет просто информирование. Номер счета, его название и где он открыт, - он попадает в реестр, но это не означает, что движение средств становится кому-то видно".

В то же время о доступе налоговиков к счетам говорится в упомянутой выше Национальной стратегии доходов.

"Они хотят сначала устранить коррупционные риски, потому что работники налоговых органов, если будут смотреть на объемы движений средств по счетам, могут злоупотреблять этой информацией. Я уже не говорю о том, что они ею откровенно торгуют", - подчеркнула Александра Томашевская.

Таким образом, украинское общество пока не готово к той финансовой прозрачности, о которой говорится в плане Ukraine Facility.

"Прежде всего, из-за низкого уровня доверия к контролирующим органам - граждане и бизнес опасаются злоупотреблений такой чувствительной информацией", - говорит "Апострофу" аналитик компании Центр биржевых технологий (ЦБТ) Максим Орыщак.

Если рассматривать различные сценарии введения единого реестра счетов и доступа к ним со стороны налоговиков, то, по словам эксперта, в самом благоприятном из них речь будет идти о повышении эффективности.

"Власти на основе этой информации смогут лучше управлять экономикой. Это касается и корректировки налоговой системы - станет возможной прогрессивная шкала (налогообложения) по физлицам и бизнесу. Также станут доступны более точные госпрограммы поддержки граждан и бизнеса", - отметил аналитик.

В худшем же варианте реестр будет использоваться лишь для давления, прежде всего на бизнес. Поскольку в условиях высокой коррупции владение информацией, которая в нем будет содержаться, откроет широкие возможности для рейдерства.

"Однако реальность, скорее всего, окажется где-то посередине", - резюмирует Орыщак.

Расскажи мне свои тайны

Кстати, в Евросоюзе, чьи стандарты мы вроде как хотим внедрить у себя, налоговые органы не имеют доступа к счетам граждан.

"В Европе наоборот очень защищены данные. Там гражданин декларирует свои доходы и соответствующую декларацию подает в банк, - говорит Александра Томашевская. - То есть информация движется в обратном направлении - нельзя оперировать счетом, если не представлены данные, что эти доходы легальны".

Так что же, в таком случае, будет с банковской тайной в нашей стране? Будет ли она в определенной степени защищена, или от полной финансовой прозрачности нам никуда не деться?

"Украинские банки и так друзья налоговой, - говорит Александра Томашевская. - Но банковская система пытается все же деньги зарабатывать, и, если они начнут по полной, как говорится, "стучать", то они просто потеряют клиентов. Банки прекрасно понимают, что большое количество клиентов не платит налоги, не декларирует доходы. И потому они пытаются "петлять" между ответственностью перед государством и желанием что-то заработать на этом падающем рынке".

Таким образом, если власти будут добиваться полного доступа к счетам граждан, люди снимут с них все деньги. Для понимания – появление информации о том, что в законопроекте о мобилизации есть пункт о возможном блокировании банковских счетов уклонистов привело к тому, что с банковских счетов были выведены огромные суммы. Очевидно, что в случае угрозы банковской тайне для всех украинцев снятие денег будет более масштабным. А если не будет средств на счетах и самих счетов, банковская система сильно пострадает.

Именно поэтому, считает Томашевская, тотальной слежки за банковскими счетами и движениями по ним не будет.

"Люди думают, что все сядут следить за каждой их транзакцией - и с этого заплати, и с этого заплати. Я не думаю, что так будет, хотя, конечно же, налоговая о таком мечтает", - считает эксперт.

Впрочем, по мнению Максима Орыщака, после создания реестра банковских счетов и обеспечения доступа к ним налоговикам, защищенные банковской тайной данные станут гораздо более открытыми.

при сохранении высокого уровня коррупции "тайн" может не остаться", - резюмировал аналитик.

Напомним, Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович повертається. «Партія влади» хоче узаконити досудове блокування інтернет-ресурсів.

Также Вести-ua.net сообщали, Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
136
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
184
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
191
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
190
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
266
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
291
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
199
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
333
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
276
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
408
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
430
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
244
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
436
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
390
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
695
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
354
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
300
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
503
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
506
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
265
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
418
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
446
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
778
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
353
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
649
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
624
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.2т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
409
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
709
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
413
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
613
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.4т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
524
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
708
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
601
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
664
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей