У украинцев спросили, когда и как завершится война: результаты опроса

Что узнали социологи
21-02-2024, 15:41 / Редактор: Артем Шах

У украинцев спросили, когда и как завершится война: результаты опроса
2.3т

По состоянию на начало февраля 2024 года большинство украинцев (65%) верят, что война завершится возвращением под контроль Украины всех территорий, включая Донбасс и Крым. В частности, 14% верят, что боевые действия будут перенесены на территорию России.

Об этом говорится в опросе КМИС.

До 32% возросла доля допускающих, что в результате войны могут быть определенные потери. Из этих 32% больше (19%) тех, кто считает, что война завершится удержанием контролируемых сейчас территорий.

Еще 9% верят в освобождение всех территорий, контролируемых Украиной до 24 февраля 2022 года. Остальные 4% говорят об освобождении всех территорий вместе с Донбассом, но без Крыма.

По данным опроса, 73% украинцев утверждают, что готовы терпеть войну столько, сколько потребуется (плюс 3% готовы терпеть еще достаточно долго — год). При этом 3% готовы терпеть еще полгода, а лишь несколько месяцев — 18%.

В феврале 2024 года 72% респондентов соглашались с мнением, что Украина должна искать и дипломатический путь завершения войны (в формулировке вопроса шла речь просто о таком процессе, а не об уступках).

Опрос КМИС проводился 5–10 февраля среди 1202 респондентов. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами за границей.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 329

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей