Демографическая яма: эксперт дал неутешительный прогноз для украинцев

Из-за войны Украина теряет людей, что является трагедией как для настоящего, так и для будущего страны
4-02-2024, 11:11 / Автор: Артем Шах
2.2т

Демографический кризис в Украине — одна из многих проблем общегосударственного масштаба, нанесенная российским вторжением. В общей сложности, по данным ООН, с начала войны более 18 млн человек уехали из страны и только 9 млн из них вернулись. Война продолжается, граждане интегрируются за границей, так что домой значительная часть из них вряд ли вернется. Кроме того, есть другая проблема – вывезенные в Россию граждане. Украинцев, депортированных на территорию РФ, по данным омбудсмена Дмитрия Лубинца, от 200 до 700 тысяч.

Сколько украинских военных погибли в бою, мы будем знать только после победы. По данным НАН, озвученным демографом Эллой Либановым год назад, в Украине могут находиться 34–35 миллионов человек.

В то же время война, падение экономики и рост безработицы не стимулируют оставшихся в Украине активно рожать. Как сообщает Министерство юстиции, более 180 тыс. детей родились в Украине в 2023 году, что на 32% меньше, чем в 2021: тогда родилось 273 772 младенца, сравнивает "Опендатабот".

"Когда мы с вами говорим о демографическом кризисе, это в первую очередь не кризис рождаемости. Демографический кризис – это кризис пополнения трудовых ресурсов. Потому что за счет трудовых ресурсов живет государство. Каждый день человек осуществляет деятельность, требующую наличия на рынке материальных ценностей, которые создаются человеческим трудом, поэтому когда мы говорим о демографическом кризисе, мы говорим о судьбе трудоспособного населения, уровне его загрузки, величине налогов, количестве пенсионеров, соотношении к работающим, о средней пенсии в стране… Все это связано в один большой демографический блок ", — комментирует Олег Пендзин, экономист, член Экономического дискуссионного клуба.

Демографический кризис 90-х и нехватка работников сегодня

Однако демографический кризис был очень актуальным вопросом для Украины и для полномасштабного вторжения.

В 1990-х годах наблюдалось резкое падение рождаемости в связи с тяжелым экономическими условиями и разломом СССР. Сейчас настало то время, когда те, кто были рождены в 90-е, привлекаются к трудовой деятельности. Их меньше, чем то количество пенсионеров, которые выходят на пенсию. В связи с тем, что у нас солидарная пенсионная система (и базирующаяся на основе солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда, — Фокус ), сегодня на 10,5 млн пенсионеров у нас в народном хозяйстве работает 9,5 млн работников. При том, что в нормальном соотношении на одного пенсионера должно приходиться до двух работников", — объясняет эксперт Олег Пендзин.

Это очень важный показатель, негативно отражающийся на ситуации с рынком труда в Украине.

"Именно от него (рынка труда) зависит необходимость из государственного бюджета перечислять средства в Пенсионный фонд, чтобы обеспечивать даже плачевное получение пенсионерам. В этом году Пенсионный фонд, к примеру, должен перечислить 350 млрд гривен", — добавляет специалист.

Сложная история: почему рабочий потенциал страны тает

До полномасштабного вторжения РФ и активной фазы боевых действий в Украине насчитывалось 18 млн человек трудоспособного возраста. В настоящее время их осталось 13,5 млн.

И именно им придется собрать 1,7 трлн. грн. в государственный бюджет, которые нужно отдать на финансирование расходов, связанных с обороной.

"Из 13,5 млн человек трудоспособного возраста в Украине, 6,5 млн работает в бизнесе, и это платящие налоги, а 3 млн — бюджетники. Из них еще один миллион — в области безопасности и обороны, а также военные Такая картина на рынке труда сегодня. Почему это важно? Я назову две цифры, которые озвучил президент прошлого года: для того, чтобы мобилизовать дополнительно 450 тыс человек, нужно дополнительно собрать пол трлн гривен налогов, потому что никто не будет воевать бесплатно. И следующая цифра: для того чтобы все было нормально, за спиной одного мобилизованного должно стоять 6 налогоплательщиков, или 3 млн налогоплательщиков дополнительно. Если сейчас в Украине работает 6,5 млн человек в бизнесе, а должно работать 9 миллионов", — объяснил Пендзин.

Однако для того, чтобы вовлечь украинцев в работу и уплату налогов, нужно создать рабочие места. Стоимость одного рабочего места, по словам экономического эксперта, составляет в среднем 30-35 тысяч долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
85
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
160
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
186
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
257
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
224
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
240
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
414
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
323
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
460
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
313
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
421
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
317
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
390
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
351
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
542
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
452
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
419
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
406
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
441
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
432
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
415
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
734
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
515
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
707
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
508
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
880
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
385
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
555
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
367
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
726
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
463
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
383
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
371
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
515
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
516
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
401
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
520
Больше новостей