Мобилизация женщин: для чего власти хотят отправить всех в ВСУ

В парламенте завершается подготовка соответствующего законопроекта
19-12-2023, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
25.5т

Новые законодательные инициативы Верховной Рады вызвали в сети новый скандал. На этот раз он связан с новациями в вопросе мобилизации в армию женщин. В парламенте завершается подготовка соответствующего законопроекта. Входящая в соответствующую рабочую группу по разработке закона нардеп Марьяна Безугла сообщила, что в парламент внесен соответствующий законопроект. Какова его суть и почему он вызвал возмущение в обществе, читайте в материале "Апострофа".

На днях скандальная представительница фракции "Слуги народа" Марьяна Безуглая на своей странице в Facebook сообщила о подготовке законопроекта, который касается усиления мобилизационных условий для женщин.

"О службе женщин в проекте закона юридически выписаны так… Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время", - отметила нардеп.

По ее словам, в законопроекте отмечается, что во время военного положения женщин, состоящих на военном учете, могут призвать на службу в части обеспечения. Кроме того, в добровольном порядке (по контракту) они могут быть призваны на военную службу в боевые части.

Здесь следует добавить, что с 1 октября текущего года в Украине уже заработала норма закона, согласно которой женщины-медики должны стать на военный учет. После этого они имеют такие же обязанности, как и военнообязанные мужчины.

Своеобразная презентация законопроекта Безуглой вызвала негодование женщин. В комментариях, в частности, звучали обвинения чиновников в уклонении от службы, жалобы на крайне неэффективную мобилизационную систему в принципе.

Впрочем, встречались комментарии и в поддержку инициативы Безуглой, хоть и мало. Например, вот такой: "К сожалению, украинские рядовые женщины до сих пор не поняли, что и они должны чем-то приобщаться к защите страны... Если несколько процентов женщин воюют, а еще другие несколько процентов волонтерят и дают средства на благотворительность - то другое большинство причастно к защите страны только тем, что просто ходит на свою работу в тылу, а хотя могло бы быть более полезным для общего дела".

Невеста погибшего Героя Украины Дмитрия Коцюбайло (Да Винчи) Алина Михайлова тоже поддержала Безуглу и заявила о необходимости военной подготовки для женщин.
"У нас есть военнообязанные женщины, это, прежде всего, медицинский персонал и его на фронте не хватает. Но если бы женщине не было на фронте места, то, пожалуй, большинство мужчин, которые скрываются от мобилизации, должны были бы пойти вместо этих женщин. Но почему-то женщины берут все свои силы, все свои умения и неумения, учатся и заменяют или не заменяют часть тех же мужчин", - отметила Михайлова.

Если отбросить эмоции и факт того, что о законопроекте написала скандальная Безуглая, можно вспомнить, что обязательный призыв женщин существует в таких странах как Израиль. Там представительницы слабого пола служат два года. Но стоит ли Украине пойти по этому пути?

"В Израиле действительно происходит мобилизация женщин. Они проходят обязательную военную подготовку. Мы много об этом слышали, многое об этом видели, - говорит в комментарии "Апострофу" военный эксперт Александр Коваленко, - Но с другой стороны, смотрите, сейчас ЦАХАЛ проводит военную операцию в Секторе Газы. Вы много там видели женщин, непосредственно принимающих участие в штурмовых действиях, или женщин механиков-водителей танков Merkava? Ни в одном репортаже из сектора Газа я не видел ни одной женщины. Поэтому можно заключить, где реалии, а где банальный пиар".

По мнению Александра Коваленко, то, что женщины умеют пользоваться оружием – полезно, но когда мы говорим об общей мобилизации в формате использования мобилизованных как ресурса для обороны, то количество женщин не может иметь такое же соотношение по мобилизации, как мужчин.

"Женщина не может выполнять некоторые функции штурмового характера. Для них есть другие военные профессии. Но как информационный и психологический фактор для мотивации мобилизации мужчин, ограниченную мобилизацию женщин можно использовать. Но я не думаю, что это существенно повлияет на мобилизацию мужчин", - резюмировал эксперт.

"Мне трудно комментировать законопроекты, которые вносит Марьяна Безуглая, - говорит в комментарии "Апострофу" военнослужащий и общественный активист Олег Симороз, - Я считаю Безуглую предательницей, которая вредит нашей армии. Я шел на фронт добровольцем для того, чтобы защищать наших женщин и детей. На личном уровне я бы не хотел, чтобы женщины служили в армии, это обязанность мужчин".

Между тем Олег отмечает, что женщины в ВСУ есть и они добросовестно выполняют свою работу.

"У меня много подруг служит в ВСУ – операторами дронов, медработниками. Когда я получил ранения, меня спасали именно женщины и я за это им благодарен", - подчеркивает военнослужащий.

"Действительно, в Украине существует проблема с мобилизацией. Но здесь не в женщинах дело, а в тех, кто проводит эту мобилизацию", - резюмировал Олег Симороз.

"Нужно ли проводить мобилизацию женщин? Для меня лично это сложный вопрос, - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Если за счет женщин хотят решить проблему с мобилизацией, то это тупо, из этого ничего не выйдет".

"Учитывая, что об этом законопроекте сказала Безугла, я думаю здесь снова наезд на главкома ВСУ. Мобилизация женщин – тема в Украине не популярна и вызывает возмущение. А если этот закон примут, в чем я сомневаюсь, то выполнять его придется военным. И здесь снова мальчиком для битья станет фигура Залужного", - говорит Голобуцкий.

С другой стороны, по мнению политтехнолога, мобилизация женщин – это вопрос справедливости.

"У нас очень патриархальное общество. Почему-то считается, что роль женщины сводится к пребыванию на кухне и воспитанию детей. Но мы хотим в Европу, а там пропагандируется гендерное равенство. Поэтому здесь возникает вопрос справедливости, страну должны защищать все. В армии есть большое количество должностей, которые могут занимать женщины. Почему нет?", - резюмирует Алексей Голобуцкий.

Напомним, Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский.

Ранее Вести-ua.net писали, Як куратори «Слуги народу» зливають партію Зеленського на Київщині.

Также Вести-ua.net сообщали, Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
150
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
183
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
229
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
263
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
225
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
332
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
703
11:01
Какому знаку зодиака повезет 4 августа: прогноз астрологов
517
10:42
Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать
893
10:23
Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW
278
10:04
Погода в Украине: прогноз на первый день новой недели
263
09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
932
09:26
Гороскоп на 4 августа: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:07
Трамп назвал дату визита Уиткоффа в РФ
509
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.5т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
1.3т
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
1.4т
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
608
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
755
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
706
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
694
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.7т
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
2.6т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
1.4т
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
931
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
975
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
702
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
1.4т
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
2.5т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
1.1т
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
2.1т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
901
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
1.2т
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.5т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.6т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
943
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
1.1т
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
1.3т
Больше новостей