Порошенко недоволен результатами борьбы с коррупцией

11-12-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Президент Украины Петр Порошенко недоволен результатами борьбы с коррупцией.

Об этом он сказал на втором заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Порошенко подчеркнул, что с первых дней следующего года простые украинцы должны ощутить эти результаты. «Мы должны доказать, что система, которую мы так заботливо создавали весь 2015-й год, наконец, работает для Украины и способна приносить хороший результат», – заявил Порошенко.

Президент предостерег от успокоительных отчетов по первому этапу антикоррупционных действий. «Вроде движемся, вроде прогресс, вроде чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Несмотря на то, что каждый день, ну, по крайней мере каждую неделю, чиновников задерживают за взятки, за которые должны быть заключены за решетку, результаты пока что меня не удовлетворяют», – заявил Порошенко.

В то же время, говоря о первых конкретных результатах борьбы с коррупцией, президент напомнил, что вчера на взятке в 250 тыс. долл. сотрудники СБУ задержали работников центрального органа исполнительной власти. «За одну бумажку, только за право подписания бумажки. У кого? В оборонных предприятиях. Это не просто коррупция – это мародерство», – заявил Порошенко.

Глава государства поблагодарил за интенсивность работы председателя СБУ Василия Грицака и, обращаясь к руководителям Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, подчеркнул: «Сейчас это уже ваши клиенты, и мы своими решительными действиями должны показать – в Украине наступили новые времена, и ни одна должность, ни один политический флаг не являются «зонтиком», чтобы защитить от справедливого наказания за коррупционные действия.

Глава государства отметил первые антикоррупционные шаги – создание соответствующих структур – и подчеркнул: «Мы не сидели, сложа руки. То, что мы успели сделать, стоило немалых усилий, иногда титанических». «Создаются институты, формируется законодательное поле, вводятся антикоррупционные инициативы, происходит активное привлечение общественности и международного сообщества к антикоррупционной реформе», – сказал Порошенко.

Президент акцентировал на том, что во время визита вице-президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена было объявлено о помощи США в антикоррупционных действиях. «Львиная доля из тех 190 миллионов долларов, которые были привезены в качестве дополнительной технической помощи, пойдет на помощь в создании эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов», – отметил президент, выразив надежду, что другие доноры и партнеры Украины будут принимать активное участие в помощи. «Речь идет не только о деньгах. Речь идет о доверии, когда они принимают участие и своими финансами, своими советниками подтверждают, что на сегодняшний день Украина развивается именно в правильном направлении».

Напомним, Трамп анонсировал визит в Китай и назвал сроки.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Ни Украина, ни Россия не смогут добиться прорыва на поле боя в ближайшее время, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
164
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
158
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
193
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
191
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
322
11:02
"Дроны Путина" над Европой: как союзники Украины готовятся отражать российскую агрессию
239
10:43
Балтийские соседи РФ усиленно готовятся к вероятному конфликту, - NBC
260
10:24
Шатдаун в США : сопротивление демократов снова заблокировало принятие решения
216
10:05
Солнце и дожди: прогноз погоды в Украине на сегодня
187
09:46
Последняя встреча Трампа с Зеленским подтолкнула Европу к действиям - FT
314
09:27
Гороскоп на 21 октября: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
Встреча Трампа и Путина в Будапеште под угрозой срыва - CNN
405
08:57
Стало известно, сколько стран будут участниками спецтрибунала для России
487
08:34
В торговой войне именно Китай имеет больше шансов отправить США в нокдаун — Financial Times
340
08:13
США тормозят предоставление Киеву репарационного кредита от активов РФ, - Bloomberg
292
07:58
В РФ заявили, что в Будапеште готовится покушение на Путина
1.2т
07:36
Трамп анонсировал визит в Китай и назвал сроки
327
22:54
Болгария намекнула, что готова пустить самолет с Путиным
22:32
Трамп: ненависть между Зеленским и Путиным затрудняет завершение войны
752
22:14
В Чехии требовали аннулировать результаты выборов, утверждая, что страны не существует
1.3т
21:53
Средняя пенсия в Украине выросла, но не успевает за инфляцией
544
21:31
Трамп преуменьшил значение ударов России по мирным украинцам
1.2т
21:15
В ЕС назначили спецпосланника для борьбы с "теневым флотом" РФ
890
20:57
Что ждет Украину в ближайшие полгода: в NYT сделали неутешительный прогноз
1.5т
20:29
Трамп сделал новое заявление о возможности победы Украины в войне
20:12
Финансовый гороскоп на неделю: к каким знакам зодиака звездные силы будут благосклонны
1.5т
19:50
В Украине ожидается резкая смена погодных условий: прогноз до конца недели
665
19:31
"Движуха" начнется в марте: политолог смоделировал вторжение РФ в Европу
2.7т
19:12
Бумажная трудовая книжка: эксперт объяснил, понадобится ли еще документ
610
18:55
В ЕС считают оскорблением встречу Трампа и Путина в столице Венгрии, - El Pais
1.4т
18:37
В Германии усиленно обучают граждан прятаться от взрывов и собирать "тревожный чемоданчик"
535
18:18
Во Франции заявили, что ограбление Лувра стало "национальным унижением"
757
17:58
Доллар в конце октября: каким будет курс валют
525
17:47
Российские КАБы залетают уже на Полтавщину: авиаэксперт назвал единственный способ противодействия
1.5т
17:41
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет с 20 по 26 октября
865
17:16
Два украинских села попали в список лучших туристических в мире — ООН
734
17:01
При всех поднялся из гроба: мужчина инсценировал свою смерть, чтобы проверить, кто будет его оплакивать
16:49
Кремль отверг призыв Трампа об остановке войны по линии соприкосновения
1.1т
Больше новостей