Ученые узнали, какие животные могут распознать себя в зеркале

Результаты исследования
7-11-2023, 18:23 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Ученые проверили, какие животные могут распознавать себя в зеркале.

Об этом пишет Live Science.

Хотя люди — это единственный вид, ежедневно тщательно изучающий свое отражение в зеркале, есть животные, которые также узнают себя в отражающих поверхностях.

Животных, от муравьев до мант и африканских серых попугаев, тщательно изучали наличие признаков самосознания, когда им показывали зеркало.

Соответствующие исследования начались в 1970 году. Тогда учёные наблюдали за шимпанзе. Лица четырех обезьян разрисовали красной краской под наркозом. Проснувшись, они осматривали обозначенные точки, что свидетельствовало о том, что они рассматривали себя.

Другие гуманоидные обезьяны также прошли этот тест. В исследовании 1973 года орангутанги узнавали себя и даже обнаруживали пометки на своем теле.

В исследовании 1994 года было указано, что бонобо изучали участки их тела, которые в противном случае они не могли увидеть без использования зеркала. Результаты горилл были менее убедительными.

Также обезьяны обычно воспринимали свое отражение как другое животного, хотя ряд противоречивых исследований показал, что некоторые виды могут идентифицировать себя после длительных тренировок.

Единственным наземным млекопитающим, убедительно противостоявшему тесту, был азиатский слон из зоопарка Бронкса. Исследования дельфинов показывают, что они могут отличить собственное отражение. Исследование 1995 года с использованием видео, а не зеркал и исследование 2001 года с использованием зеркал показало, что дельфины используют свои изображения для изучения следов, оставленных на их телах.

В 2008 году исследователи, изучавшие евразийских сорок, обнаружили первые доказательства того, что не млекопитающие способны к зеркальному самостоятельному контролю. Голуби прошли этот тест, но только после тщательного периода подготовки. В 2022 году дикие пингвины Адели также продемонстрировали признаки зеркального самосознания, хотя они не реагировали на цветные нагрудники, которые были на их шеях.

Тесты на животных более низкого порядка были особенно противоречивыми. Исследование 2015 года показало, что муравьи могут иметь определенное самосознание, поскольку они пытались удалить синюю краску с головы, глядя на свое отражение. Два исследования показали, что рыбы могут узнавать себя. Один из них, датированный 2016 годом, обнаружил, что скаты манты, кажется, исследовали себя и пускали пузыри, когда им давали зеркало. Однако тестов на установку оценок не проводилось.

А эксперимент 2019 года с Labroids Dimidiatus Gubani показал, что они пытались удалить оставшиеся на нижней части следы краски после того, как они заметили их в зеркале.

Тот факт, что эти, якобы более простые организмы прошли зеркальный тест, тогда как некие из более умных животных, а именно, африканские серые попугаи, завалили его, ставит под колебание его пользу. Непонятно, демонстрируют ли эти исследования подлинное ощущение себя в человеческом понимании или просто указывают на сложную телесную осведомленность.

Напомним, Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
419
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
444
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
471
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
526
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
328
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
559
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
843
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
729
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
519
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
422
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
446
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
476
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
549
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
472
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
493
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.9т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
518
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
552
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
460
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
453
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
496
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.4т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
524
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
400
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
897
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.3т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
400
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
365
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
998
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
858
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
710
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей