Ученые узнали, какие животные могут распознать себя в зеркале

Результаты исследования
7-11-2023, 18:23 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Ученые проверили, какие животные могут распознавать себя в зеркале.

Об этом пишет Live Science.

Хотя люди — это единственный вид, ежедневно тщательно изучающий свое отражение в зеркале, есть животные, которые также узнают себя в отражающих поверхностях.

Животных, от муравьев до мант и африканских серых попугаев, тщательно изучали наличие признаков самосознания, когда им показывали зеркало.

Соответствующие исследования начались в 1970 году. Тогда учёные наблюдали за шимпанзе. Лица четырех обезьян разрисовали красной краской под наркозом. Проснувшись, они осматривали обозначенные точки, что свидетельствовало о том, что они рассматривали себя.

Другие гуманоидные обезьяны также прошли этот тест. В исследовании 1973 года орангутанги узнавали себя и даже обнаруживали пометки на своем теле.

В исследовании 1994 года было указано, что бонобо изучали участки их тела, которые в противном случае они не могли увидеть без использования зеркала. Результаты горилл были менее убедительными.

Также обезьяны обычно воспринимали свое отражение как другое животного, хотя ряд противоречивых исследований показал, что некоторые виды могут идентифицировать себя после длительных тренировок.

Единственным наземным млекопитающим, убедительно противостоявшему тесту, был азиатский слон из зоопарка Бронкса. Исследования дельфинов показывают, что они могут отличить собственное отражение. Исследование 1995 года с использованием видео, а не зеркал и исследование 2001 года с использованием зеркал показало, что дельфины используют свои изображения для изучения следов, оставленных на их телах.

В 2008 году исследователи, изучавшие евразийских сорок, обнаружили первые доказательства того, что не млекопитающие способны к зеркальному самостоятельному контролю. Голуби прошли этот тест, но только после тщательного периода подготовки. В 2022 году дикие пингвины Адели также продемонстрировали признаки зеркального самосознания, хотя они не реагировали на цветные нагрудники, которые были на их шеях.

Тесты на животных более низкого порядка были особенно противоречивыми. Исследование 2015 года показало, что муравьи могут иметь определенное самосознание, поскольку они пытались удалить синюю краску с головы, глядя на свое отражение. Два исследования показали, что рыбы могут узнавать себя. Один из них, датированный 2016 годом, обнаружил, что скаты манты, кажется, исследовали себя и пускали пузыри, когда им давали зеркало. Однако тестов на установку оценок не проводилось.

А эксперимент 2019 года с Labroids Dimidiatus Gubani показал, что они пытались удалить оставшиеся на нижней части следы краски после того, как они заметили их в зеркале.

Тот факт, что эти, якобы более простые организмы прошли зеркальный тест, тогда как некие из более умных животных, а именно, африканские серые попугаи, завалили его, ставит под колебание его пользу. Непонятно, демонстрируют ли эти исследования подлинное ощущение себя в человеческом понимании или просто указывают на сложную телесную осведомленность.

Напомним, РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
397
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
407
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
485
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
406
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
979
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
435
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
623
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
505
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
299
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
862
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
322
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
325
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
419
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
442
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
877
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
423
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
415
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
526
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
418
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
352
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
398
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
370
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.6т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
756
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
386
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
392
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
458
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
362
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.7т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
404
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
483
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
471
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
935
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
852
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
708
Больше новостей