Экстрадиция "уклонистов": объявят ли в розыск украинцев за рубежом

Адвокат объяснил всю абсурдность такого рода заявлений
19-09-2023, 19:35 / Автор: Влад Максімов
/

"Экстрадиция уклонистов" не состоится, несмотря на громкие заявления украинской власти. Представители иностранных правительств заявляют об отказе. Это не значит, что они не хотят этого делать из-за своих собственных взглядов на ситуацию. Это происходит из-за абсурдности такого рода заявлений и отсутствия юридической основы для такого процесса.

Как объяснил в интервью УНИАН адвокат Владимир Пищида, некоторые украинцы не всегда понимают сложность процесса экстрадиции. Для такой процедуры недостаточно заявлений, а являются обязательными ряд обстоятельств.

Во-первых, это наличие соответствующего договора между государствами. Напомню, в свое время в Украину из США не могли экстрадировать Павла Лазаренко из-за отсутствия двустороннего Договора о выдаче правонарушителей.

Во-вторых, требуется объявление лица в уголовный розыск и даже объективная сторона совершенного деяния (суть противоправного поступка). То есть, в отношении каждого уклониста, который находится за границей, в Украине должно быть открыто уголовное производство за совершение конкретного преступления, объявление такого лица в розыск и осуществление запроса об экстрадиции (при наличии договорных отношений в сфере права с государством пребывания). Поэтому эта процедура имеет крайне индивидуальный характер.

"Другими словами, собрать в кучу всех военнообязанных, например, в Словакии, посадить их в "товарняки" и отправить в Украину – невозможно", - отметил адвокат.

В Уголовном кодексе Украины есть статья 336 об уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации. Впрочем, воспользоваться ею, чтобы объявить в розыск всех, кого ищет военкомат, сложно.

"На сегодня из-за войны из Украины выехало около 6,7 млн человек, которые узаконивают свой статус как "беженцы" в стране пребывания. Сколько среди них мужчин призывного возраста? Доподлинно неизвестно. Сколько женщин-военнообязанных? Тоже неизвестно. Но, чтобы привлечь таких к ответственности и экстрадировать, необходимо устанавливать личность каждого, выявлять основание выезда за пределы Украины и открывать уголовное производство на основании конкретной статьи УК Украины. 336-ая в этом случае так просто не работает", - пояснил Пищида.

Если представить, что эта статья сработает, хоть в реальности такого точно не будет, уклончивые, скорее всего, получат условный срок, уверяет адвокат. "Такой не является сейчас преградой для службы в Вооруженных силах. Но ... это только с той точки зрения, что мы эту ситуацию лишь "представляем", - добавил он.

Напомним, В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
54
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
434
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
306
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
282
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
298
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
292
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
283
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
516
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
263
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
299
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
806
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.1т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
527
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
266
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
637
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
854
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
448
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
840
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.2т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
527
11:20
Средняя зарплата в Польше: кем выгоднее пойти работать
757
11:01
Билл Гейтс пообещал раздать более $200 млрд в ближайшие годы
369
10:42
Цены на мясо в Украине: почему дорожает курятина и свинина
364
10:23
Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права
1.8т
10:04
США не будут вмешиваться в конфликт между Пакистаном и Индией, - Вэнс
301
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
410
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
784
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
430
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
440
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
1.1т
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
2.1т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
733
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
637
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
827
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
931
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
575
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
12.8т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.5т
Больше новостей