Гонки по высадке на Луну: почему все страны заинтересовались южным полюсом спутника

Дело не только в науке
29-08-2023, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Человечество неожиданно вступило в новую фазу космической гонки, цель которой, как и 60 лет назад – высадиться на Луну. После десятилетий забытья спутник Земли внезапно стал нужен многим мировым странам, стремящимся раньше других оказаться на южном полюсе Луны.

О новой эре космических гонок рассказывает издание Inverse. Как и в 1960-х годах космические мотивы мировых держав не ограничиваются научной жаждой, передает Обозреватель.

Сейчас создается впечатление, что все страны, имеющие хоть какой-то космический вес, стремятся посадить свой аппарат на южный полюс Луны. Индия недавно осуществила успешное прилунение, в то время как представители страны-агрессорки России снова доказали правдивость выражения "поспешишь – людей насмешишь". Нет, российский аппарат, как и индийский, оказался на Луне, но есть нюанс.

США, в отличие от РФ, более основательно работают над своей лунной программой и планируют высадку экипажа на спутнике в 2025 году. Китай готовится отправить туда свой посадочный модуль, но без экипажа.

Едва ли не важнейшим фактором такого ажиотажа является обнаружение водяного льда, скрытого в тени глубоких кратеров вблизи южного полюса Луны. Именно он делает лунные программы столь привлекательными для многих стран.

Кроме того, NASA рассматривает Луну в качестве космического аванпоста, который впоследствии поможет американцам совершить пилотируемый полет на Марс. Речь идет о создании двух баз Gateway – одной непосредственно на Луне, а второй – на ее орбите.

В то же время Китай, Индия и Россия, хотя и имеют более далекие планы полета на Марс, тоже хотят попасть на Луну. Хотя бы ради того, чтобы доказать свои космические амбиции.

Ситуация несколько усложняется и тем, что разные страны стремятся посадить свои аппараты в одну и ту же лунную зону, так что кто успеет первым – будет иметь лучшие условия.

Почему южный полюс Луны столь важен?

Регион южного полюса Луны имеет пересеченную местность и обильно усеян кратерами. Это отличает его от относительно гладких и плоских пространств, на которые высаживали астронавты "Аполлона" в 1970-х годах. Именно эти глубокие затененные кратеры содержат важнейший для существования лунных баз водяной лед.

Лед полезен не только потому, что это вода, которую можно пить или использовать для деятельности базы. Его также можно разморозить, а затем расщепить на водород и кислород, которые можно использовать для ракетного топлива или, если речь идет о кислороде, для того, чтобы астронавтам было чем дышать.

Существование льда на Луне значительно упрощает логистику, ведь доставлять воду в больших объемах с Земли совершенно невыгодно. Вода очень тяжелая, поэтому ее доставка будет дорогой как с точки зрения денег (поскольку она займет место груза, за который можно было бы получить прибыль), так и с точки зрения горючего.

Так что получать воду, ракетное топливо и воздух из соседнего кратера, безусловно выгоднее, чем запускать их с Земли.

Лунным льдом, а точнее, его производными, также смогут воспользоваться и марсианские миссии, которым не придется поднимать лишний груз, преодолевая земную гравитацию.

Кто летит на Луну

В настоящее время главными участниками космической погони являются США, Китай, Индия и Россия. Хотя эти страны будут выполнять не только свою миссию, но и будут доставлять на спутник Земли аппараты других стран. В частности, китайский аппарат будет иметь на борту приборы из Франции, Италии, Швеции и Пакистана. Индия планирует провести следующую миссию вместе с Японией, а NASA в рамках программы "Артемида" будет сотрудничать с Европейским космическим агентством (ЕКА), а также космическими агентствами Германии, Израиля, Италии и Японии.

План лунных миссий до 2035 году

2024: астронавты миссии "Артемида II" выйдут на орбиту Луны. Китайский спусковой аппарат "Чанье-6" вернет образцы горных пород и реголита с дальней стороны Луны.

2025: NASA запустит первые два модуля космической станции Gateway. Астронавты высадятся у южного полюса Луны в рамках миссии "Артемида III".

2026: китайская миссия "Чанье-7" без экипажа совершит посадку у южного полюса Луны с посадочным аппаратом и беспилотником.

2027: российская миссия "Луна-26" (если она продолжится после аварии "Луна-25") совершит полет вокруг полюсов Луны.

2026-2028: индийская миссия "Чандраян-4" без экипажа совместно с Японией высадит луноход у южного полюса Луны.

2028: китайская миссия "Чанье-8" без экипажа приземлится у южного полюса Луны и опробует технологию 3D-печати зданий из реголита. Миссия NASA "Артемида IV" высадит больше астронавтов на Луну и доставит основной жилищный модуль к шлюз Gateway.

2029: миссия "Артемида V" доставит на Луну еще больше астронавтов и луноход.

2029-2031: NASA доставит еще четыре модуля на Gateway и высадит больше астронавтов на Луну в рамках пилотируемой миссии "Артемида-VI".

2035: Китай и Россия планируют создать общую пилотируемую лунную базу под названием "Международная станция исследования Луны".

Напомним, Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома".

Ранее Вести-ua.net писали, Привет из СССР. Кому на голову вскоре свалится гигантская "Молния".

Также Вести-ua.net сообщали, Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
350
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
366
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
723
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
480
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
483
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
600
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
3.6т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
387
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
477
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
528
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
718
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
370
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
370
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
374
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
790
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
348
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
537
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
374
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
363
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
652
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.1т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.8т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
400
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
924
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
374
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
491
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
357
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
367
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.8т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
368
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
685
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
382
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
709
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
344
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
735
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
584
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
682
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
490
Больше новостей