Катастрофа для Земли: ученые обеспокоены судьбой тропических лесов

Дело совсем не в естественных пожарах
25-08-2023, 08:34 / Автор: Влад Максімов
/
2.8т

Дальнейшие изменения климата, связанные с глобальным потеплением, делают тропические леса слишком жаркими для фотосинтеза. В конечном счете это может привести к полному исчезновению этой важной для нашей планеты экосистемы.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Исчезновение тропических лесов будет означать катастрофу для климатических систем и биоразнообразия Земли.

Наблюдения с Международной космической станции (МКС) обнаружили, что небольшой, однако растущий процент листьев в тропических лесах приближается к максимальному температурному порогу для фотосинтеза.

Средняя температура, критическая для фотосинтеза составляет 46,7 градусов по Цельсию. Когда температура достигает таких показателей, фотосинтетические механизмы тропических деревьев просто начинают выходить из строя.

Ученые признают, что только 0,01% всех листьев превышает эту критическую температуру ежегодно. Но наблюдаемые в этом году температурные тенденции ничего хорошего не обещают. При этом повышение температуры воздуха на 4 градуса по Цельсию может привести к массовой гибели деревьев в тропических лесах.

Ученые отмечают, что это вызывает беспокойство, поскольку повышение температуры воздуха на 2-3 градуса Цельсия означает, что верхняя температура листьев повышается на 8 градусов Цельсия.

Тропические дождевые леса, занимающие 1,2 млрд гектаров или около 6% поверхности Земли, являются жизненно важными регионами для нашей планеты. Они являются домом для половины видов животных и растений в мире.

Кроме того, эти леса служат хранилищами пресной воды. В частности, только в лесах в бассейне Амазонки хранится пятая часть всех мировых запасов.

Еще одна важная способность тропических лесов – во время фотосинтеза вырабатывается 32% кислорода на планете, а также это помогает стабилизировать глобальный климат, поглощая миллиарды тонн углекислого газа из атмосферы ежегодно.

Хотя цифра 0,01% кажется несущественной, исследователи отмечают, что она может быстро расти.

"Она будет увеличиваться потенциально гораздо быстрее", – сказал доцент кафедры экологии в Университете Чепмэна в Калифорнии Джошуа Б. Фишер.

Ученые также рассказали, что их исследование показало каскадный эффект: когда гибли листья, попавшие под влияние слишком высокой температуры, это повышало температуру и в соседних листьях. В результате погибали листья, вслед за ними – ветки, а затем и целые деревья.

"Если у вас отмирают 10% листьев, вся ветвь становится теплее, потому что критическая часть этой ветви больше не может охлаждать более широкую ветвь. Аналогично можно предположить весь лес, когда погибает дерево", – пояснил доцент кафедры экоинформатики в Университете Северной Аризоны. Доути.

Вместе с тем, несмотря на самые оптимистичные прогнозы, ученые считают, что у человечества еще есть время для того, чтобы ограничить выбросы и избежать гибели тропических лесов.

Напомним, Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента.

Ранее Вести-ua.net писали, Что будет, если космонавт прыгнет вниз с МКС?.

Также Вести-ua.net сообщали, В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
78
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
234
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
245
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
208
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
225
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
492
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
402
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
290
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
482
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
688
12:55
Умеров назначен на новую должность
783
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
288
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
639
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
806
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
241
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
514
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
850
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
313
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
516
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
298
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
437
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
777
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
431
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
480
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
421
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
797
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
945
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
5.2т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
689
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
1.1т
22:43
В Украине будет тепло и мокро
469
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
626
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
950
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
661
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
718
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
1.1т
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
448
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
574
Больше новостей