Демографические угрозы после войны: воссоединение семей возможно уже за границей

Выбор не будет легким
23-08-2023, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т

Чем дольше идет война в Украине, тем значительно увеличивается вероятность того, что украинские женщины, уехавшие в страны Европы с детьми, не будут спешить возвращаться домой после окончания войны. Что, конечно, кардинально повлияет на демографическую ситуацию в будущем.

В Институте демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины говорят, есть риск того, что после войны украинские женщины не вернутся домой, а воссоединение семей возможно уже за границей, куда смогут уехать мужчины.

Сайт ТСН.ua выяснял, почему именно так считают ученые и каковы причины таких прогнозов.

Сколько беженцев из Украины

В Институте отмечают, что большинство украинских женщин, которые в результате войны выехали в Европу — это те, которые имеют высшее образование и способны самостоятельно позаботиться о себе в новой стране. Чем дольше будет продолжаться война, тем быстрее женщины обустроят свою жизнь в другом государстве. А когда будет снят режим военного положения, мужчины смогут поехать к ним, а не наоборот.

По информации управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сейчас за границей находится 6,2 миллиона украинцев, уехавших спасаясь от войны. А сайт Eurostat сообщает о более чем 4 миллионах украинцев, проживающих в странах ЕС. Беженцы из Украины живут в разных странах Европы. Больше всего временную защиту наши люди получают в Германии, Польше, Чехии.

Точного количества украинцев никто назвать не может, потому что не все официально зарегистрировали свой статус и получают соответствующую помощь. Многие семьи переезжают из страны в страну, а там не всегда быстро обновляют официальную статистику.

Статистика замешана на эмоциях

В Институте демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи говорят, что свои прогнозы делают на основе данных, получаемых из разных источников, а что будет через месяц, а тем более через год — довольно трудно спрогнозировать, опираясь только на отдельные исследования.

«Ситуация постоянно меняется. Исследования об украинцах за рубежом периодически проводятся в разных странах Европы. Очень сложно делать выводы по этим обследованиям, а тем более прогнозировать дальнейшую демографическую ситуацию в Украине . В большинстве случаев люди, опрашиваемые во время исследований, говорят о ситуации по состоянию на данный момент, в соответствии со своим моральным и эмоциональным состоянием. Поэтому, для демографического прогноза, я бы не брал на веру то, что говорят опрошенные украинки за рубежом. Под эмоциональным влиянием они могут сказать одно, а вот когда придет время принимать конечное решение, то оно может быть совершенно противоположными. Потому что люди будут принимать решение опираясь на сугубо практические вещи и взвешивать все более прагматично», — объясняет сайту ТСН.ua Александр Гладун, заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ.

Все зависит от окончания войны

Он добавляет, что результаты опросов появляются через 1-2 месяца после их проведения. И за это время мнение опрошенных людей может кардинально измениться, и они могут переехать в другую страну.

«Ценность этих опросов украинцев за рубежом важна, но не показательна. Вот к примеру, опросили наших женщин в Чехии, или в Германии. Они сказали, что хотят вернуться домой. А в этих странах взяли и повысили помощь беженцам, и, я думаю, они могут изменить свое мнение. А если война будет продолжаться еще три года? Что тогда? Правильно, кардинально изменится мнение опрошенных. Женщины скажут, что не вернутся домой, потому что боятся обстрелов, а мужчины не поедут к ним, потому что война продолжается. Поэтому опираться на эти исследования не стоит. Единственное, что сейчас можно точно сказать — будут встречные потоки после войны, когда бы она не закончилась. Я имею в виду, что часть женщин с детьми вернутся в Украину, а часть мужчин поедут к своим семьям за границу. А каким будет это соотношение — зависит от ВСУ. Чем скорее закончится война, тем это будет полезнее для украинцев и для демографической ситуации в Украине в целом», — объясняет Александр Гладун.

Условия для возвращения

Ученый отмечает, что возвращение женщин и детей в Украину, и воссоединение семей — зависит от того, когда закончится война. А этого сейчас никто не может сказать.

«Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов для воссоединения семей. В противном случае, месяцы и годы войны будут порождать новые сомнения и менять мнения женщин и мужчин. Люди будут анализировать ситуацию — есть ли у них жилье, есть ли у них работа, будет ли им и как именно помогать государство. Сейчас на восстановление поврежденного здания государство выделяет 200 тысяч гривен. По-моему, это маловато, если полностью разрушено жилье в сельской местности или в городе. А это очень важно для воссоединения семей. Как именно им поможет государство, будут ли давать выгодные кредиты. То есть очень многое будет зависеть от условий в Украине и от политики тех государств в отношении наших граждан, где им предоставили временную защиту», — отмечает Александр Гладун.

Выбор не будет легким

Он добавляет, что важным моментом является то, что именно делает наше государство для того, чтобы люди хотели сюда возвращаться после войны. А это уже сейчас нужно анализировать и активно менять.

К примеру, детский вопрос. В соседние страны выехали многие женщины с детьми. Там дети быстро адаптировались к смене места жительства. Они ходят в местные детские сады, кружки и школы.

Конечно, у родителей возникнет вопрос: стоит ли все это разрушать, потому что ребенок уже свободно владеет языком, завел новых друзей, имеет собственные предпочтения, планы, перспективы.

«Допустим, что война закончилась и семья решает вернуться домой. Но узнает, что в Украине все обучение для студентов платное. То есть родителям придется брать кредит и возвращать его через несколько лет. А в стране, где они живут, обучение бесплатное или за меньшую стоимость. Каким будет выбор родителей? Трудно сказать, но легким он точно не будет. А чтобы он был легче должна действовать активная государственная политика, нужно делать все, чтобы у людей даже не возникало сомнения возвращаться или нет. Тогда и с демографической ситуацией в нас будет лучше», — заключает Александр Гладун.

Напомним, Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
104
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
223
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
163
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
306
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
239
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
330
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
229
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
209
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
439
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
747
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
275
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
294
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
263
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
388
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
909
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
492
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
478
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
311
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
429
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
300
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
520
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
430
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
369
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
586
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
274
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
331
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
549
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
492
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
687
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
540
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
646
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
409
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
643
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
439
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
830
Больше новостей