В Якутии собираются клонировать пещерных львов

18-11-2015, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

О планах клонировать вымерших млекопитающих заявили в Академии наук Якутии. Этому заявлению предшествовало обнаружение в Якутии двух пещерных львов. Мягкие ткани сохранились настолько хорошо, что находку назвали «не имеющей аналогов в мире». По словам ученых, речь идет о детенышах, чей возраст составляет меньше месяца. Они хорошо сохранились из-за того, что оказались закопаны в земной толще. При всем этом сейчас рано судить об успехе начинания. Сказать что-то конкретное можно будет не ранее чем через два-три года.

По словам руководителя отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберта Протопопова, будет проведен комплекс исследований, который позволит сказать больше о родственниках пещерных львов. Речь, в частности, идет о компьютерном и радиоуглеродном исследованиях. Ученые хотят узнать больше о внутренних органах вымерших существ. В дальнейшем к исследованиям в этой области присоединятся американские, японские и южнокорейские специалисты, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Используя останки двух львят, микробиологи также вывели четыре штамма микроорганизмов. Сейчас они хранятся в одном из научных центров Московской области. Ученые уже получили два патента на штаммы. В перспективе результаты этих исследований хотят использовать для решения вопросов, связанных с экологией.

Пещерный лев считается вымершим подвидом львов. В эпоху плейстоцена эти животные населяли Сибирь и Европу. Хищники охотились на диких лошадей, оленей, диких быков и антилоп. Вопреки названию животные редко наведывались в пещеры, однако там умирали больные и старые особи. В целом пещерный лев – один из самых больших представителей семейства кошачьих из когда-либо существовавших. Без учета хвоста длина самца составляла 2,1 м. Наскальные рисунки запечатлели пещерных львов без гривы, что позволяет предположить, что у них ее совсем или почти не было.

Среди ученых долго не утихали споры относительно того, считать ли пещерного льва подвидом льва или же отнести его к числу отдельных видов. Проведенный в 2004 году анализ ДНК позволил немецким ученым определить его именно как подвид.

Ранее, напомним, группа специалистов из США заявила о прорыве в вопросе клонирования мамонтов. Используя инструмент редактирования генома CRISPR, исследователям удалось вставить четырнадцать генов мамонта в ДНК слона. Впрочем, не все одобряют эксперименты с клонированием давно вымерших животных. Ряд экспертов указывает на то, что сейчас на грани вымирания находится множество видов и было бы намного разумнее направить финансовые средства на то, чтобы помочь им выжить и приспособиться.

Напомним, Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство.

Ранее Вести-ua.net писали, Невероятные факты об Украине, которые мало кто знает.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
701
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
413
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
867
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
466
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
458
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
833
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
668
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
811
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
609
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
416
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
943
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
710
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
554
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
615
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
427
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.3т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
500
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
948
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
550
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
584
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
540
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.2т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
467
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
543
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.2т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
872
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
717
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
783
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
684
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
431
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
3.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
553
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
981
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
563
Больше новостей