"Золотые" барабаны и сковородка: как чиновники "пилят" бюджетные средства на укрытиях

Инициативы столичных власть имущих вызывают смех сквозь слезы
16-06-2023, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/

Главные вещи, которые необходимо взять с собой в убежище – это барабан и сковородка. Без них пережидать ракетные удары российских оккупантов невозможно. Так во всяком случае считают киевские чиновники. Как сообщалось ранее, Днепровский район столицы закупил для обустройства укрытий более 300 барабанов на сумму почти 900 тыс. грн. Впрочем, на этом чиновники не остановились. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

В ночь на 1 июня Россия нанесла очередной ракетный удар по Киеву. Хотя силы ПВО сбили все "Искандеры", в результате падения обломков погибли три человека, среди них 9-летний ребенок. Случилось это из-за того, что люди не смогли попасть в закрытое убежище.

После инцидента президент распорядился проверить все укрытия.

В Киеве проверка продолжалась до 10 июня. Ее результаты оказались неутешительными. Комиссия установила, что свободно доступными оказались только 44% убежищ. Еще 21% доступны в течение 5 мин. – обычно это дежурные, открывающие укрытие по тревоге.

А вот по техническому состоянию пригодными без существенных замечаний оказались только 15% укрытий. Еще 50% технически пригодны, но их нужно приводить в порядок.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, из бюджета города райгосадминистрациям на обустройство бомбоубежищ было выделено 1,2 млрд грн.

Дабы проверить куда ушли выделенные на обустройство укрытий бюджетные средства, депутаты Киевсовета создали временную контрольную комиссию.

После анализа тендеров в системе Prozorro, обнаружилось, что Управление образования Днепровского района Киева закупило более 300 барабанов в укрытие "для психологической разгрузки детей во время воздушных тревог".

Торги были завершены еще в конце апреля. Закуплены барабаны из натуральной кожи по 51 штуке в шести размерах. Также к ним закупили 153 комплекта молоточков. Сумма договора составляет 882 262,26 гривны.

Впрочем, оказалось, что барабаны на почти 900 тысяч – это только цветочки. В том же Днепровском районе Киева чиновники решили закупить для укрытий две электрические сковородки за… 1 200 000 грн. Плюс - овощерезки по 130 тысяч гривен за штуку, а таких куплено 12 единиц. Для чего? Вероятно, для того же что и барабаны – чтобы "распилять" средства.

Понятно, что подобные закупки не могли не возмутить киевлян.

"На самом деле, это уже не позор. Это просто дно, - говорит в комментарии "Апострофу" киевский активист и участник боевых действий Олег Симороз, - Эти чиновники абсолютно наглые и уверенные в своей безнаказанности отбросы. Эти люди рассматривают войну, как способ заработка. За этими совершенно бессмысленными покупками стоит глава Днепровского района Павел Бабий. Моя позиция простая. Глава района, председатель районного управления образования должны быть не просто уволены, а и привлечены к ответственности".

Стоит отметить, что о Павле Бабие известно не так много, поскольку он человек не публичный. Но по его биографии видно, что чиновник он – опытный и всегда находился во властной обойме.

Павел Бабий работал ведущим специалистом отдела контроля за благоустройством Соломенской РГА Киева. Затем заместителем начальника отдела контроля над благоустройством Печерской РГА столицы.

С 26 октября 2016 по 5 декабря 2018 года – Бабий занимал должность заместителя руководителя аппарата Печерской РГА и вскоре стал и.о. главы Печерской РГА.

И наконец, Распоряжением президента Владимира Зеленского от 27 января 2022 года №14/2022-рп Павел Бабий был временно назначен исполняющим обязанности Днепровской районной в Киеве государственной администрации.

"Бабий – это классический "ларечник", решала, бывший работник отдела контроля за благоустройством Печерской и Соломенской РГА, который является ярким представителем столичного коррупционного спрута. В августе 2022 года господина-"мафовика" даже медалькой наградили "За оборону Украины", - отметил активист Олег Симороз.

А вот по мнению журналиста проекта "Наші гроші" Юрия Николова, барабаны – это просто "желтуха". Есть гораздо более масштабные схемы трат бюджетных средств.

"Я больше "люблю" смотреть на сметы ремонтов укрытий. Ибо никто не будет спорить, что перед тем, как барабанить по сковородке в укрытии его надо отремонтировать, а уже потом спорить о рюшечках и бантиках", - отметил журналист.

Критически высказался по поводу довольно странных закупок для убежищ и мэр Киева Виталий Кличко, снявший с себя ответственность за этот скандал, отметив, что глав райгосадминистраций в столице назначает не он, а глава государства.

По словам градоначальника, районные администрации производили закупку барабанов в детские сады.

"Деньги районные администрации решили потратить на закупку игрушек в детские сады. Город выделяет средства на поддержку дошкольных учебных заведений. Деньги районные администрации используют для покупки этих барабанов и сейчас это притянули еще в укрытия", — сказал Кличко в интервью "Громадському радио".

Несмотря на большой резонанс и возмущение киевлян, ситуацию с закупками барабанов, сковородок и овощерезок для бомбоубежищ пока не прокомментировали среди "слуг".

"Пока не начнут серьезно заниматься своей работой НАБУ и суды, чиновники будут продолжать красть из бюджета. Ни одно коррупционное дело еще не закончилось посадками. Пока коррупционеры будут чувствовать себя вольготно, крайними будут делать охранников", - резюмирует Олег Симороз.

Напомним, Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы.

Ранее Вести-ua.net писали, Уроки під звуки сирени: яким буде новий навчальний рік в Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
70
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
194
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
156
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
183
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
175
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
173
14:31
Отношения между Киевом и Вашингтоном потеплели - Politico
245
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
334
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
236
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
417
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
385
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
829
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
269
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
374
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
233
11:40
Встреча Трампа с Зеленским: в Белом доме ожидают прорыва, - Politico
354
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 октября
457
11:02
Путин готовится ко второй фазе военной агрессии, - министр обороны Финляндии
376
10:43
Украинцам хотят упростить оплату коммуналки и налогов
321
10:24
Украину накроет мощный антициклон: прогноз погоды на ближайшие дни
317
10:05
Трамп инициирует создание фонда поддержки Украины за счет новых тарифов на Китай, - The Telegraph
361
09:46
Электроснабжение нескольких населенных пунктов РФ нарушено после атаки дронов
286
09:27
Гороскоп на 16 октября: прогноз для всех знаков зодиака
502
09:08
СМИ узнали программу визита Зеленского в Вашингтон: какие встречи запланированы
505
08:57
Трамп может ввести 500% пошлины против Китая: при чем здесь Россия
387
08:34
НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина
355
08:13
Госдолг Украины достигнет максимума уже в скором времени: МВФ дал неутешительный прогноз
349
07:58
Германия передаст Украине оружие на 2 млрд евро
328
07:36
Кому из украинцев нужно срочно заменить загранпаспорт
785
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
1.2т
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
615
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
398
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
8.8т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
616
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
677
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
547
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
3.8т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
3.4т
Больше новостей