Уроки под звуки сирены: каким будет новый учебный год в Украине

Війна зіштовхнула систему освіти з серйозними викликами
29-07-2022, 12:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Уроки под звуки сирены: каким будет новый учебный год в Украине
3.9т

Школьники и студенты в Украине с сентября могут вновь вернуться в классы и на лекции. Финальное слово за военными администрациями, местными властями и педсоветами. Каким будет новый учебный год и где уроки будут исключительно онлайн – ниже в материале РБК-Украина.

Украинская система образования получила первую "прививку" в период активного разгула "ковида". Учителя в большинстве своем прилагали максимум энтузиазма и смекалки, чтобы в режиме онлайн донести до школьников и студентов необходимый материал. Но опыт пандемии показал, что дистанционные уроки не могут стать полноценной альтернативой очным занятиям, особенно, если речь идет о младших классах.

Война столкнула систему образования с еще более серьезными вызовами, которые требует от властей и педагогов новых подходов, трат и усилий. После нападения России 24 февраля школам и университетам пришлось заканчивать учебный год дистанционно.

С сентября Министерство образования рекомендует вернуть детей за парты там, где это позволяет ситуация. Допускается дистанционный или смешанный формат. Это решение оставили на усмотрение военных администраций областей, местной власти и педсоветов.

Мнения и планы родителей разделились, говорит сопредседатель организации "Батьки SOS" Елена Парфенова. Часть – категорически против очного обучения и раздумывает над дистанционным форматом. Кто-то, наоборот, готов вести детей в классы, если им будет обеспечена безопасность.

Так или иначе, у родителей остается выбор – никто не будет обязывать их вести ребенка в класс 1 сентября. И у них также будет возможность обучаться дистанционно в украинских школах, если они находятся за рубежом.

"Основное предостережение родителей – это безопасность. Как будет организован образовательный процесс? Как и куда во время воздушной тревоги будут физически перемещаться детей? Кто несет ответственность? Как эти бомбоубежища или временные легкие укрытия оборудованы? Будет ли там свет, вода, туалет и отопления в холодные месяцы?" – объяснила Парфенова.

У школ и вузов есть еще месяц, чтобы определиться, будут ли они принимать учеников оффлайн. И если да – чтобы подготовить безопасные условия для образовательного процесса.

Основное требование – наличие защитного укрытия внутри здания или на расстояния 100 метров. Туда необходимо провести школьников и студентов, когда прозвучит сигнал тревоги. Но это всего лишь "верхушка айсберга" – на самом деле вопросов, которые предстоит решить властям, педагогам и родителям, гораздо больше.

Меры безопасности

Как выглядит этот процесс подготовки? Военные администрации решают, стоит ли в их регионе пускать учеников в классы. Если речь идет о зоне боевых действий или населенных пунктах, которые находятся во временной оккупации – там очного обучения не будет, разве что дистанционный формат.

Как объяснили изданию в МОН, организация образовательного процесса зависит от ситуации в каждом населенном пункте. Формат обучения может меняться в течение года, уточнили в ведомстве.

Наличие укрытий – это сейчас самый острый вопрос, поскольку они есть далеко не у всех школ и вузов. К сентябрю на местах пытаются решить эту проблему, обустраивая подходящие помещения либо внутри здания, либо в пешей доступности рядом с ним.

"Есть случай в Черниговской области, когда учебное заведение вырыло 1,3 метра земли для того, чтобы обустроить укрытие. Никаких документов или разрешений на это нет. Эта школа может просто завалиться не от бомб или ракет, а от состояния укрытия. Нам известно уже о трех таких случаях, когда учебные заведение самовольно просто подрывают фундаменты зданий", – обращает внимание на одну из возникших проблем Парфенова.

В тех населенных пунктах, где военная обстановка позволяет организовать очную учебу, создаются специальные комиссии с представителями ГСЧС и Нацполиции. Они проводят проверку укрытий при учебных заведениях на соответствие всем требования безопасности.

"Комиссии осматривают, есть ли укрытие, в каком оно состоянии, отвечает ли требованиям, и тогда дают свои выводы. Если, допустим, есть вывод, что заведение может очно работать, тогда следующее решение о форме обучения принимает педагогический совет на основе консультаций с родителями", – объяснил РБК-Украина директор департамента образования и науки Львовской облгосадминистрации Олег Паска.

Если защитное сооружение при школе или вузе небольшое, тогда образовательный процесс стоит разделить посменно – в разное время дня, недели, месяца или семестра. То есть так, чтобы в случае тревоги там поместились все.

Кроме того, МОН рекомендует проверить систему оповещения, чтобы ее было слышно в учебном заведении, обследовать прилегающую к ним территорию на взрывоопасные предметы и определить пути эвакуации из здания. После сирены занятия могут продолжаться в укрытии.

"Занятия прерываются на время перехода в укрытия и дальше могут продолжаться там. Для этого оно должно быть оборудовано лавками, туалетом, wi-fi. Там также должен быть минимально необходимый набор пищи. Мы, министерство и образовательный омбудсмен давали подробные разъяснения о том, что должно быть в защитном сооружении", – сказал изданию глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Об этом вопросе должен позаботиться местный совет или собственник, если речь идет о частном учебном заведении, говорит Паска. В теории органу местного самоуправления нужно организовать жителям соседних домов альтернативное укрытие. Тогда как защитное сооружение при школах должно быть рассчитано только для учеников и рабочего коллектива.

Многие родители сейчас хотели бы увидеть временные укрытия, которые готовят к образовательному процессу, сказала Парфенова. Однако им нередко отказывают, аргументируя тем, что подготовка помещений еще продолжается.

"А родителям уже нужно принимать какое-либо решение: переводить ребенка на дистанционное образование или вести его на 1 сентября в школу. Ведь школа должна быть территорией безопасности", – отметила представитель "Батьки SOS".

Если школа была разрушена из-за обстрелов или боевых действий, тогда для учеников и педагогов подготовят места в ближайшем заведении, уточнил Бабак. С вузами немного другая ситуация – обычно у них есть несколько корпусов или филии в других населенных пунктах. То есть у них больше физических возможностей, чтобы сменить локацию для занятий.

Университеты вправе самостоятельно определять формат обучения для студентов. МОН рекомендовало им по возможности организовать образовательный процесс так, чтобы он был максимально приближен к традиционному.

"Предполагаем, что значительная доля образовательного процесса будет приходиться на смешанный формат – очно-дистанционный, в отдельных случаях – дистанционный", – сказали изданию в пресс-службе министерства, говоря о форме учебы в учреждениях высшего и профессионального передвысшего образования.

Право выбора

Но что, например, делать в том случае, если школа начинает занятия очно, а часть учеников хотят перейти на дистанционный формат? Ведь просто включить веб-камеру в то время, как педагог будет что-то объяснять остальным у доски – не самая хорошая идея.

"Например, в громаде есть десять школ и в каждой может быть по 15-20 учеников, которые находятся за границей и хотят учиться дистанционно. Представьте, если учителю каждой из этих школ придется обучать и очно, и дистанционно одновременно? Это технически нереально", – объяснил Паска.

Везде – в каждом образовательном учреждении – к этому вопросу подходят по разному, отметил Бабак. Если в школе есть несколько параллелей, а планы родителей разделились, то классы могут перераспределить так, чтобы одна параллель проводила уроки очно, а вторая – онлайн. По словам нардепа, возможна и смешанная форма занятий – когда теоретические уроки проводятся дистанционно, а практические – в классах.

Второй вариант, который уже готовят в Киеве – это определение опорных дистанционных школ. Тем родителям, которые захотят для своих детей заочный формат, предложат перевести их в другое заведение.

"Представим, что рядом есть три школы. Две будут работать очно, а в третьей организуют дистанционное обучение. Там смогут учиться дети, которые пойдут на дистанционный формат. Это как возможный вариант. Но здесь нет универсального рецепта – местные власти решают по-своему. До 1 сентября еще есть время, поэтому окончательных решений нет", – пояснил глава комитета Рады по вопросам образования.

Такой подход прорабатывают и во Львовской области. Департамент образования ОГА рекомендовал каждой громаде выделить по одной школе, которая будет работать дистанционно со всеми учениками. Плюс, по словам Паски, на базе Львовской политехники создана Украинская дистанционная школа, которая может принять до 20 тысяч учеников.

Готовность регионов

Согласно цифрам, которые министр образования Сергей Шкарлет назвал 27 июля – принимать школьников и студентов готовы около 30% учебных заведений. Но этот показатель достаточно динамичный, поскольку еще полторы недели назад он был на уровне 23%. В департаменте образования и науки КГГА ответили изданию, что аудит учреждений столицы все еще продолжается.

"По состоянию на две недели назад в Киеве 26% школ были абсолютно готовы к началу очного обучения. И примерно у такого же количества заведений были акты с замечаниями, которые можно исправить. По предварительной оценке первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника, примерно 75% школ будут готовы к 1 сентября. И я считаю этот показатель вполне реальным", – сказал Бабак.

Но если сравнивать ситуацию в больших городах и в сельской местности – есть контраст. В селах может не быть каких-либо вариантов укрытий. В сжатые сроки их не построить и это большой вызов, признает нардеп.

Во Львовской области ожидают завершения проверок к концу августа. Тогда и будут определяться – какие образовательные учреждения смогут открыть свои двери для учеников. По состоянию на 28 июля из почти 1800 заведений области обследована примерно половина, уточнил Паска.

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий говорит, что в школах на территории области занятия будут организованы в трех разных форматах. В громадах, которые расположены рядом с украино-российской границей, дети будут учиться дистанционно. Вероятно, такой же подход будет и в Черниговской области.

Руководитель Николаевской ОВА Виталий Ким прогнозирует, что уроки в школах, скорее всего, будут проводиться онлайн. Власти Запорожья допускают, что занятия будут организованы в разных форматах в зависимости от расстояния к линии столкновения – где-то в смешанной, где-то онлайн.

В Днепропетровской ОВА рассказали, что уроки для учеников также планируют проводить в разных формах – очной, дистанционной или смешанной. Из 830 школ области бомбоубежища есть у 125. Остальные сейчас обустраивают места для укрытия, уточнили в администрации.

"Исключительно дистанционно учебный год начнется в 7 громадах, которые находятся в зоне боевых действий. Это Широковская, Зеленодольская, Великомихайловская, Маломихайловская, Новопавловская, Межевская и Покровская", – ответили РБК-Украина в Днепропетровской ОВА.

В Харьковской области также проводят аудит помещений и обустройство укрытий в школах. Часть этой области находится под временной оккупацией россиян, еще часть, включая и сам Харьков – страдает от регулярных обстрелов агрессора.

"В настоящее время из 715 общеобразовательных школ Харьковской области, 17 полностью разрушены обстрелами российских оккупантов, 200 помещений повреждены, а укрытия, которые соответствуют требованиям безопасности, есть только в 64 школах", – сказал изданию глава ОВА Олег Синегубов.

C вузами области ситуация не лучше: помещения 21 из 24 высших учебных заведений повреждены в результате обстрелов. Но главная потенциальная опасность для детей даже не в том, что во многих школах во время проектирования не было предусмотрено укрытие. А в очень коротком времени подлета ракет, выпущенных с территории РФ, объяснил Синегубов.

"Ракета, запущенная в направлении Харькова из пригородов Белгорода, достигает областного центра за 30-40 секунд. За это время физически сложно вывести всех детей из классов и разместить в укрытии. В наших школах проводились соответствующие тренировки, и практика показала, что на организованную эвакуацию учащихся в укрытие тратили до 5 минут", – отметил глава Харьковской ОВА.

Учитывая варварство агрессора – это фактор, которым нельзя пренебрегать, планируя предстоящий учебный год. Тем более, что враг в последнее время целенаправленно наносит удары именно по образовательным заведениям региона, отметил Синегубов. Окончательное решение насчет формата занятий в Харьковской области будут принимать ближе к 1 сентября, исходя в первую очередь от характера боевых действий, а также рисков для жизни и здоровья детей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Магнитные бури: прогноз на выходные, 29-30 марта
476
22:43
29 марта в Украине будет ветрено, - синоптик Диденко
329
22:19
Похищенного инженера с Запорожской АЭС приговорили в России к 19 лет колонии строгого режима
498
22:03
«Скрепное очищение»: россияне лезут в трубу, где гибли их солдаты
565
21:58
В ЕС рассказали, что думают об идее Путина о "внешнем управлении" Украиной
398
21:33
Польша готовится к войне — Politico
465
21:14
Марко Рубио назвал сроки заключения мирного соглашения
523
20:56
Оккупанты рвутся к админграницам Запорожской области - ВСУ
526
20:41
Украина провела новую репатриацию тел военных
564
20:18
Путину нужно 5 лет для подготовки большой войны с Европой, - разведка Германии
434
20:01
Кремль заявил о фактическом выходе из энергетического перемирия
488
19:54
Гороскоп на 29 марта: прогноз для каждого знака зодиака
938
19:35
Соглашение о полезных ископаемых: Украина будет обязана компенсировать США стоимость всей помощи
550
19:16
Предложенный США проект договора о недрах является абсурдным, - нардеп
452
18:57
В 2025 году не будет повышения минимальной заработной платы, - Кабмин
536
18:38
Грозы и почти летняя погода: метеоролог дал прогноз на выходные
386
18:19
Гороскоп для всех знаков зодиака на апрель: что ждет каждого
793
18:00
Виртуальные активы в Украине: кто будет регулировать рынок криптовалют
358
17:41
Турция готова стать площадкой для мирных переговоров: Эрдоган прокомментировал разговор с Путиным
469
17:22
Правительство Украины получило от США проект соглашения о полезных ископаемых
444
17:03
Погода на выходные: дожди накроют Украину
422
16:44
Окружены невидимым щитом: высшие силы всегда оберегают эти пять знаков зодиака
16:25
НБУ обяжет банки раскрывать данные о получателе платежа перед его проведением
406
16:06
"Временное управление" под эгидой ООН: что сказал Путин об Украине и как реагирует Запад
607
15:47
В Юго-Восточной Азии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7
480
15:28
Украина стала мировым лидером по экспорту малины
356
15:09
Москва скоро будет готова к ведению региональной войны в районе Балтийского моря, - министр обороны Нидерландов
831
14:50
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кого из знаков зодиака ждут приятные сюрпризы
633
14:31
ЕС начал работу над 17-м пакетом санкций против РФ
535
14:12
«Коалиция желающих»: как Европа готовится к войне с РФ
513
13:53
В системе УЗ произошел новый сбой: билеты онлайн приобрести невозможно
368
13:34
Путин начал процесс выхода из так называемого переговорного процесса, - эксперт
1.1т
13:15
Доллар продолжает снижаться: сколько сегодня стоит валюта
419
12:56
Атака на гражданскую инфраструктуру: в трех регионах Украины много разрушений
481
12:37
Проект соглашения о полезных ископаемых: Трамп усиливает давление на Украину, - The Times
498
12:18
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 марта
648
11:59
Украинские беженцы могут остаться в Европе навсегда, - The Economist
822
11:40
Синоптик обнародовал прогноз погоды на апрель
888
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie