ВПЛ в Украине столкнутся с изменениями: чего ждать с июля

Какие нововведения появились
9-06-2023, 17:30
Редактор: Артем Шах Артем Шах

ВПЛ в Украине столкнутся с изменениями: чего ждать с июля
6.7т

В июне в Украине вступил в силу Закон №3054-IX от 11.04.2023. В соответствии с ним вводятся изменения по отдельным вопросам оформления личных документов, а также внесению сведений о регистрации на месте жительства.

Что изменилось, объяснили на странице "Юридичного порадника для ВПО" в Facebook.

Какие нововведения появились

Если у вас есть место проживания на временно оккупированных территориях (ВОТ) или на территориях, где ведутся или велись боевые действия, то вы можете обменять и оформить:

  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины;
  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус.

Кроме того, вы можете вклеить фотографию в паспорт гражданина Украины. Обращаться за получением услуг следует в Государственную миграционную службу.

Сведения о зарегистрированном или задекларированном месте жительства в Единый государственный демографический реестр вносят на основании:

  • документов, подтверждающих зарегистрированное или задекларированное место жительства;
  • сведений, внесенных в документы лица, подлежащие обмену;
  • информации из Государственного реестра избирателей;
  • информации из ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы;
  • информации из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан;
  • информации из Единой информационной базы данных о внутриперемещенных лицах.

Важно! Если сейчас ваше жилье находится на территории, оккупированной РФ, или там ведут боевые действия, вы можете зарегистрировать свое место жительства без снятия с регистрации предыдущего места жительства.

Как регистрировать прописку ребенка

На период военного положения зарегистрированным местом жительства ребенка считается то место, где зарегистрированы его родители или другие законные представители.

Прописка ребенка на территориях, являющихся временно оккупированными РФ или на которых ведутся боевые действия, осуществляется по заявлению родителей или других законных представителей на основании:

  • документа, подтверждающего право на проживание в жилье, находящемся на временно оккупированной РФ территории Украины, а также на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, ребенка или его родителей, или других законных представителей или одного из них, с которым проживает ребенок, или информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о таком жилье;
  • сведений о зарегистрированном или задекларированном месте жительства родителей или других законных представителей или одного из них, внесенных в документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины;
  • сведений о зарегистрированном или задекларированном месте жительства родителей или других законных представителей или одного из них, внесенных в ведомственную информационную систему.

Обратите внимание! Родители или другие законные представители ребенка в своем письменном заявлении самостоятельно определяют дату прописки ребенка на таких территориях. Однако она не может предшествовать:

  • дате регистрации рождения ребенка;
  • дате прописки родителей или других законных представителей ребенка.

Если родители зарегистрированы по разным адресам, следует подать письменное заявление того представителя, с кем проживает ребенок.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Азов" начал дронную блокаду Донецка: заявление

Все логистические пути вокруг Донецка находятся под контролем дронов Сил обороны Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 486

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей