Наказание за выезд за границу: юрист объяснил нюансы „закона Клименко“

Будут ли наказывать выехавших из страны
31-05-2023, 18:23
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Наказание за выезд за границу: юрист объяснил нюансы „закона Клименко“
2.9т

Для мужчин, незаконно уехавших за границу после полномасштабного вторжения России, могут ввести наказание.

Соответствующее заявление сделал министр внутренних дел Игорь Клименко.

Юрист из адвокатской фирмы T&T Partners Владислав Юрчак прокомментировал заявление министра внутренних дел Игоря Клименко по поводу вероятного наказания «иностранных уклонян» в будущем, пишет tsn.ua.

По инициативе Клименко Верховной Рады и МВД планируется создать закон, по которому могут наказать украинских граждан, незаконно пересекших госграницу во время полномасштабного вторжения России.

В частности, Клименко предлагал привлечь к ответственности только тех мужчин призывного возраста, которые выехали из Украины незаконным способом.

Адвокат Юрчак разъясняет, это означает, что действие закона и иного нормативно-правового акта не может распространяться на правоотношения, возникшие и закончившиеся до вступления в силу этого закона или другого нормативно-правового акта.

«То есть, если „закон Клименко“ будет принят, то он будет касаться исключительно тех мужчин призывного вида, которые его нарушат уже после вступления этого закона в силу, а не до. То же касается и других связанных с мобилизацией законов, которые захочет принять Верховная Рада», — рассказал адвокат.

Напомним, мужчинам в возрасте 18-60 лет во время военного положения запрещено выезжать за границу.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 236

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей