Всеобщая мобилизация: что делать, если работники ТЦК нарушают закон

Как поступить, если у мужчин отбирают документы, угрожают, заставляют что-то подписывать
29-05-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
2.4т

Сейчас в Украине объявлена всеобщая мобилизация, во время которой мужчины призывного возраста получают повестки и могут вступить в ряды ВСУ.

К сожалению, бывают случаи, когда представители территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП) выходят за пределы своих полномочий и нарушают закон. Например, держат в военкомате без права покинуть территорию, запугивают и склоняют к подписанию согласия на прохождение военной службы. Юристы объяснили, как действовать в таких случаях, пишет «Фокус».
Согласно украинскому законодательству, у представителей ТЦКСП нет законных оснований, чтобы отбирать у мужчин документы, угрожать, заставлять что-то подписывать, а также содержать на территории ТЦКСП.

Если военнообязанный был задержан и удержан на территории ТЦК, юристы советуют обращаться в полицию, обязательно советоваться с адвокатом, а также не подписывать документы, к подписанию которых мужчин склоняют представители ТЦКСП.

«Если лицо незаконно задержали, доставили и удерживают на территории воинской части, то действия ответственных лиц можно квалифицировать по статьям 141 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) или 141-1 (Насильственное исчезновение), характеризующееся как арест, задержание, похищение или лишение свободы воли человека с последующим отказом признать факт такого ареста, задержание, похищение или лишение свободы человека в любой другой форме или сокрытием данных о судьбе такого человека или месте нахождения», — пояснил юрист ООО «ЮКК «Де-юре» Дмитрий Винницкий.

Адвокат, арбитражный управляющий юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Александр Камша рассказал, что в соответствии с Конституцией органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

«Учитывая то обстоятельство, что законодательством Украины лицам, имеющим право вручать повестки, предоставлено только право на вручение повесток, а не на какие-либо другие действия, необходимо иметь в виду, что совершение других действий, например, задержание и/или обыск лица, применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП не предусмотрено законодательством, а потому такие действия могут быть признаны незаконными в судебном порядке», — подытожил он.

По его словам, на практике в Украине известны случаи, когда лицо незаконно задерживают и пытаются доставить его силой в ТЦКСП или другое неизвестное место. В таких случаях следует рассмотреть возможность вызвать адвоката и Национальную полицию Украины и написать сообщение о совершении уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 371 Уголовного кодекса Украины "Заведомо незаконные задержание, повод, домашний арест или содержание под стражей".

Управляющий партнер Адвокатского объединения «Эврика» Андрей Шабельников пояснил, что полиция должна приложить усилия, чтобы освободить от незаконного заключения заложников ТЦКСП.

«Именно полиция должна обеспечить освобождение незаконно удерживаемого лица из ТЦК, возвращение документов. Задействовать суд на данном этапе невозможно, поскольку оперативный судебный контроль и обеспечение прав человека предусмотрены только при задержании в рамках уголовного производства. Если лицу нанесены телесные повреждения, побои — следует обращаться в полицию по факту совершения уголовного правонарушения. Кроме того, обратиться в суд можно в дальнейшем, чтобы признать действия работников ТЦК незаконными и взыскать с государства моральный ущерб», — подытожил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
397
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
317
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
360
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
513
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
322
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
305
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
357
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
439
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
612
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
395
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
454
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
692
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
424
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
419
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
814
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
683
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
528
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
408
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
519
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
494
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
406
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
960
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
830
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
481
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
419
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
469
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
441
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
415
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
507
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.3т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
922
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
567
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
2.2т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
466
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
699
Больше новостей