Местные власти Сватово (Луганская область) приняли решение не начинать с понедельника учебный процесс. Об этом сообщил в Facebook уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.
"Сватово! Мой представитель был там утром с начала событий. К счастью, раненых среди детей нет, но ситуация неутешительная - из 5 школ уцелела лишь 1. Вчера местные власти приняли решение не начинать с понедельника учебный процесс. В планах - восстановить работу наименее поврежденных школ в течение недели", - написал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua
Как сообщается, в целом повреждено 4 школы (выбиты окна, межкомнатные двери, повреждена крыша) и дошкольные учебные заведения (в "Радуга" и "Малятко" выбиты все окна, повреждены помещения групп, выбиты межкомнатные двери, полностью выбиты окна и двери в Центре развития ребенка).
"Со Сватовского областной школы-интерната для детей с недостатками слуха эвакуированы все 84 ребенка, из них 4 детей-сирот разместили в интернате г. Кременная, остальных 80 детей родственники забрали по домам. Сватово и территория вокруг усеяна обломками и неразорвавшимися снарядами - в этом большая опасность. Руководству области и города было сообщено о проведении необходимых мероприятий по обеспечению безопасности детей от неразорвавшихся боеприпасов на данной территории!", - написал Кулеба.
Напомним, РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters.
Ранее Вести-ua.net писали, Украина открыла границы: как попасть в Польшу, Словакию, Венгрию и другие страны.
Также Вести-ua.net сообщали, "РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →