• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Это всего лишь новый сервис", - министр Ляшко объяснил ситуацию рецептурными с лекарствами

"Это всего лишь новый сервис", - министр Ляшко объяснил ситуацию рецептурными с лекарствами

В стране уже более полугода работает электронный рецепт вместе с бумажным на антибиотики и программу "Доступные лекарства"
1-04-2023, 13:31 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

Внедрение электронного рецепта является лишь новым цифровым сервисом для удобства граждан, рецептурная группа препаратов не изменилась.

"Мы не изменили правила отпуска препаратов. Мы говорим о том, что мы ввели дополнительный сервис, который сегодня появился, - электронный рецепт. Все остальные правила отпуска, контроль, который был в довоенный период, он и остается сегодня такой, как и был до 24 февраля 2022 года... Никакие новые препараты не попали в рецептурную группу. Не изменилась никакая ситуация по усилению контроля отпуска", - заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН.

Ляшко отметил, что украинцы должны привыкать к цифровым сервисам, которые показывают прогрессивность, прозрачность и упрощают жизнь гражданам.

"Есть вопрос довоенного периода, когда у нас была группа рецептурных препаратов, которая должна отпускаться по рецепту врача. Эта рецептурная группа препаратов не менялась Минздравом ни до войны, ни сейчас. На 1 апреля 2022 года мы планировали зайти с электронным рецептом по антибиотикам. Из-за полномасштабного вторжения РФ, мы отсрочили внедрение электронного рецепта как дополнительного сервиса для пациента. При этом электронный рецепт на программу "Доступные лекарства" работает в нашей стране более 3 лет", - сообщил министр.

По словам Ляшко, в мае 2022 года Минздрав убрал рецептурный отпуск полностью на все лекарства для того, чтобы упростить хаотичную ситуацию, которая была связана с ведением боевых действий на территории Украины. Уже в августе системная логистика в аптечной сети стабилизировалась, и в августе было отменено действие постановления на безрецептурный отпуск антибиотиков, а также был запущен дополнительный сервис - Электронный рецепт.

"То есть в стране уже более полугода работает электронный рецепт вместе с бумажным на антибиотики и программу "Доступные лекарства". В ноябре мы отменяем действие постановления на безрецептурный отпуск на наркотические лекарственные средства и также запускаем дополнительный сервис", - отметил Ляшко.

Министр отметил, что все это время в Минздраве готовили электронную базу для заведения реестра рецептурных средств в цифровой формат, чтобы можно было запустить по электронному рецепту всю группу рецептурных препаратов.

"И 1 апреля 2023 года нам это удалось и мы вернулись к системе и сказали людям: "Теперь вы можете получить и дополнительную рецептурную группу препаратов по электронному рецепту". И этот электронный рецепт еще и упрощает нам жизнь, потому что если у человека хроническая болезнь... можно связаться с врачом дистанционно и не идти к нему, потому что дистанционно врач имеет право, если есть медицинское средство в электронной системе здравоохранения, выписать рецепт", - сказал министр.

По его словам, таким образом в Минздраве реагируют на вызовы сегодняшнего дня, на усложнение инфраструктурного доступа и позволяют получить дополнительные лекарственные средства с новым сервисом.

Напомним, Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему Супрун объявила войну антибиотикам.

Также Вести-ua.net сообщали, Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Любовный гороскоп с 27 октября по 2 ноября
326
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
488
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
778
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
618
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
547
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
569
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
1.4т
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
459
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
2.8т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
1.7т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
703
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
366
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
1.1т
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
305
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
457
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
732
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
343
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
519
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
403
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
345
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
1.7т
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
402
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
357
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
391
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
537
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
512
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
585
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
453
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
2.9т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
327
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.5т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
432
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.4т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
2.1т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
531
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.3т
Больше новостей