Перезимовать в Европе: какие страны готовы принять новую волну украинцев

Кто готов принять беженцев
29-11-2022, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
3.3т

По официальным данным ООН число беженцев из Украины после начала полномасштабной агрессии России достигло более 15 миллионов человек. При этом количество тех, кто вернулся в страну, приближается к отметке восемь миллионов. Теперь эксперты заявляют, что с приближением зимнего сезона и усилением атак на украинскую инфраструктуру все больше и больше людей снова могут покинуть Украину.

Отметить, что сегодня украинским беженцам в Евросоюзе все сложнее найти работу и жилье. Ряд стран уже сообщили, что находятся на пределе своих возможностей, а некоторые регионы европейских государств даже ввели ограничения по приему украинцев. Корреспондент.net решил узнать какие страны ЕС готовы принять новую волну переселенцев из Украины и какие существуют ограничения.

Компенсации за прием украинцев

С начала войны наибольший наплыв украинских беженцев пришелся на Польшу. По подсчетам польской пограничной службы, с 24 февраля украинско-польскую границу пересекли почти восемь миллионов человек. Уже в марте Варшава и Краков заявляли, что не способны больше принимать мигрантов.

В начале сентября 12 из 16 федеральных земель Германии сообщили, что приостанавливают прием новых украинских беженцев из-за того, что для них "закончились места". Также в Британии заявляли о существующем кризисе с расселением и обеспечением украинцев.

Несмотря на это, на сегодня ни одна страна в ЕС не закрыла свои границы для наших граждан. Даже там, где ввели ограничения, заявили, что они были временными, а сейчас ищут варианты для решения проблем.

Ожидается, что "зимняя" волна мигрантов прибудет в страны Восточной Европы, чьи границы находятся ближе всего к Украине. И, хотя в ЕС еще не фиксируют большого увеличения потока украинских беженцев, страны уже готовятся.

Так, в начале ноября в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить еще 100 миллионов евро странам, принимающим украицев. Дополнительно деньги (кроме других траншей) получат семь государств-членов ЕС: Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва.

Кто готов принять беженцев

В Европе сообщают, что готовят жилищный фонд и разрабатывают планы социальной помощи для вынужденных переселенцев, а страны, которые граничат с Украиной, уже возобновляют работу приграничных волонтерских центров. Например, в Польше установили первые мобильные пункты обогрева для беженцев. Страна также подготовила около 100 тысяч мест для новых мигрантов, создала интерактивную карту с пунктами помощи украинцам и продолжает реализовывать социальные программы для граждан нашей страны.

Несмотря на предыдущие заявления федеральных земель Германии о нехватке мест для украинцев, в стране готовятся разместить 100 тысяч новых беженцев. Так, в Берлине украинцы смогут разместиться во временном приюте на территории бывшего аэропорта Тегель. Там оборудуют палатки на летном поле. В целом же власти Берлина считают, что на фоне сложной зимы в Украине нужно обеспечить проживанием около 10 тысяч человек.

Словакия разработала план действий, благодаря которому, при необходимости, сможет принять в ближайшие три месяца до 700 тысяч украинцев. Уже сейчас волонтеры восточных словацких городов говорят про увеличение количества украинцев на 15%.

В Венгрии также прогнозируют рост числа приездов украинцев. Сейчас в страну прибывает 300-500 человек в сутки. Однако это гораздо меньше, чем весной: тогда Венгрия принимала около тысячи украинцев буквально каждый день.

Болгария проводит подготовительные работы и ждет украинцев. Однако новых беженцев по прибытии будут расселять не в гостиницах, как это было раньше, а сначала в едином временном центре в городе Елхово. Затем, в течение 30 дней, будут переводить на государственные базы, на которых обещают сделать косметический ремонт. В государстве украинцы могут оформить статус временной защиты.

Правительство Ирландии ожидает, что к концу года в страну прибудет около 70 тысяч новых беженцев. Жилье для них будет предоставлено в гостиницах и гостевых домах. На это выделено около 600 млн евро. При этом власти страны советует беженцам из Украины не привозить с собой своих кошек и собак, поскольку государство не может гарантировать им размещение.

Чехия заявила, что способна предоставить убежище до 500 тысяч украинских мигрантов.

Румыния одной из первых утвердила план интеграции беженцев из Украины в румынское общество. Этот план постоянно актуализируется в соответствии с ситуацией. Страна уже размещает на границе необходимые средства, чтобы оказывать помощь переселенцам. Руководство страны уже определило объекты, куда планируют заселять беженцев из новой волны. Также выделили средства на финансовую и социальную поддержку украинцев в Румынии.

Активно поддерживает украинцев Исландия. Страна присоединилась к Европейским инициативам по поддержке беженцев из Украины и ждет вынужденных переселенцев.

Напомним, Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Уменьшить размер помощи: где украинским беженцам предлагают большие выплаты, а где их сократили.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
163
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
224
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
231
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
242
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
255
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
258
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
440
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
291
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
440
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
336
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
750
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
397
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
337
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
843
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.1т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
379
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
347
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.3т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
350
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
393
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.1т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
578
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
552
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
377
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
528
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
477
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
363
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
495
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
479
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
721
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
634
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
544
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
441
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
620
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
487
Больше новостей