Перезимовать в Европе: какие страны готовы принять новую волну украинцев

Кто готов принять беженцев
29-11-2022, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
3.3т

По официальным данным ООН число беженцев из Украины после начала полномасштабной агрессии России достигло более 15 миллионов человек. При этом количество тех, кто вернулся в страну, приближается к отметке восемь миллионов. Теперь эксперты заявляют, что с приближением зимнего сезона и усилением атак на украинскую инфраструктуру все больше и больше людей снова могут покинуть Украину.

Отметить, что сегодня украинским беженцам в Евросоюзе все сложнее найти работу и жилье. Ряд стран уже сообщили, что находятся на пределе своих возможностей, а некоторые регионы европейских государств даже ввели ограничения по приему украинцев. Корреспондент.net решил узнать какие страны ЕС готовы принять новую волну переселенцев из Украины и какие существуют ограничения.

Компенсации за прием украинцев

С начала войны наибольший наплыв украинских беженцев пришелся на Польшу. По подсчетам польской пограничной службы, с 24 февраля украинско-польскую границу пересекли почти восемь миллионов человек. Уже в марте Варшава и Краков заявляли, что не способны больше принимать мигрантов.

В начале сентября 12 из 16 федеральных земель Германии сообщили, что приостанавливают прием новых украинских беженцев из-за того, что для них "закончились места". Также в Британии заявляли о существующем кризисе с расселением и обеспечением украинцев.

Несмотря на это, на сегодня ни одна страна в ЕС не закрыла свои границы для наших граждан. Даже там, где ввели ограничения, заявили, что они были временными, а сейчас ищут варианты для решения проблем.

Ожидается, что "зимняя" волна мигрантов прибудет в страны Восточной Европы, чьи границы находятся ближе всего к Украине. И, хотя в ЕС еще не фиксируют большого увеличения потока украинских беженцев, страны уже готовятся.

Так, в начале ноября в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить еще 100 миллионов евро странам, принимающим украицев. Дополнительно деньги (кроме других траншей) получат семь государств-членов ЕС: Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва.

Кто готов принять беженцев

В Европе сообщают, что готовят жилищный фонд и разрабатывают планы социальной помощи для вынужденных переселенцев, а страны, которые граничат с Украиной, уже возобновляют работу приграничных волонтерских центров. Например, в Польше установили первые мобильные пункты обогрева для беженцев. Страна также подготовила около 100 тысяч мест для новых мигрантов, создала интерактивную карту с пунктами помощи украинцам и продолжает реализовывать социальные программы для граждан нашей страны.

Несмотря на предыдущие заявления федеральных земель Германии о нехватке мест для украинцев, в стране готовятся разместить 100 тысяч новых беженцев. Так, в Берлине украинцы смогут разместиться во временном приюте на территории бывшего аэропорта Тегель. Там оборудуют палатки на летном поле. В целом же власти Берлина считают, что на фоне сложной зимы в Украине нужно обеспечить проживанием около 10 тысяч человек.

Словакия разработала план действий, благодаря которому, при необходимости, сможет принять в ближайшие три месяца до 700 тысяч украинцев. Уже сейчас волонтеры восточных словацких городов говорят про увеличение количества украинцев на 15%.

В Венгрии также прогнозируют рост числа приездов украинцев. Сейчас в страну прибывает 300-500 человек в сутки. Однако это гораздо меньше, чем весной: тогда Венгрия принимала около тысячи украинцев буквально каждый день.

Болгария проводит подготовительные работы и ждет украинцев. Однако новых беженцев по прибытии будут расселять не в гостиницах, как это было раньше, а сначала в едином временном центре в городе Елхово. Затем, в течение 30 дней, будут переводить на государственные базы, на которых обещают сделать косметический ремонт. В государстве украинцы могут оформить статус временной защиты.

Правительство Ирландии ожидает, что к концу года в страну прибудет около 70 тысяч новых беженцев. Жилье для них будет предоставлено в гостиницах и гостевых домах. На это выделено около 600 млн евро. При этом власти страны советует беженцам из Украины не привозить с собой своих кошек и собак, поскольку государство не может гарантировать им размещение.

Чехия заявила, что способна предоставить убежище до 500 тысяч украинских мигрантов.

Румыния одной из первых утвердила план интеграции беженцев из Украины в румынское общество. Этот план постоянно актуализируется в соответствии с ситуацией. Страна уже размещает на границе необходимые средства, чтобы оказывать помощь переселенцам. Руководство страны уже определило объекты, куда планируют заселять беженцев из новой волны. Также выделили средства на финансовую и социальную поддержку украинцев в Румынии.

Активно поддерживает украинцев Исландия. Страна присоединилась к Европейским инициативам по поддержке беженцев из Украины и ждет вынужденных переселенцев.

Напомним, Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве.

Ранее Вести-ua.net писали, Уменьшить размер помощи: где украинским беженцам предлагают большие выплаты, а где их сократили.

Также Вести-ua.net сообщали, Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
476
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
625
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
693
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
822
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
902
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
332
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
699
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
457
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
920
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
382
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
497
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
890
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
291
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
435
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
534
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
524
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
497
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
560
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
366
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
411
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
621
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
525
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
3.5т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
615
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
920
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
606
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
572
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
831
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
587
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
937
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
485
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
905
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
623
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
783
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
374
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.7т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
349
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.3т
Больше новостей