Перезимовать в Европе: какие страны готовы принять новую волну украинцев

Кто готов принять беженцев
29-11-2022, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
3.1т

По официальным данным ООН число беженцев из Украины после начала полномасштабной агрессии России достигло более 15 миллионов человек. При этом количество тех, кто вернулся в страну, приближается к отметке восемь миллионов. Теперь эксперты заявляют, что с приближением зимнего сезона и усилением атак на украинскую инфраструктуру все больше и больше людей снова могут покинуть Украину.

Отметить, что сегодня украинским беженцам в Евросоюзе все сложнее найти работу и жилье. Ряд стран уже сообщили, что находятся на пределе своих возможностей, а некоторые регионы европейских государств даже ввели ограничения по приему украинцев. Корреспондент.net решил узнать какие страны ЕС готовы принять новую волну переселенцев из Украины и какие существуют ограничения.

Компенсации за прием украинцев

С начала войны наибольший наплыв украинских беженцев пришелся на Польшу. По подсчетам польской пограничной службы, с 24 февраля украинско-польскую границу пересекли почти восемь миллионов человек. Уже в марте Варшава и Краков заявляли, что не способны больше принимать мигрантов.

В начале сентября 12 из 16 федеральных земель Германии сообщили, что приостанавливают прием новых украинских беженцев из-за того, что для них "закончились места". Также в Британии заявляли о существующем кризисе с расселением и обеспечением украинцев.

Несмотря на это, на сегодня ни одна страна в ЕС не закрыла свои границы для наших граждан. Даже там, где ввели ограничения, заявили, что они были временными, а сейчас ищут варианты для решения проблем.

Ожидается, что "зимняя" волна мигрантов прибудет в страны Восточной Европы, чьи границы находятся ближе всего к Украине. И, хотя в ЕС еще не фиксируют большого увеличения потока украинских беженцев, страны уже готовятся.

Так, в начале ноября в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить еще 100 миллионов евро странам, принимающим украицев. Дополнительно деньги (кроме других траншей) получат семь государств-членов ЕС: Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва.

Кто готов принять беженцев

В Европе сообщают, что готовят жилищный фонд и разрабатывают планы социальной помощи для вынужденных переселенцев, а страны, которые граничат с Украиной, уже возобновляют работу приграничных волонтерских центров. Например, в Польше установили первые мобильные пункты обогрева для беженцев. Страна также подготовила около 100 тысяч мест для новых мигрантов, создала интерактивную карту с пунктами помощи украинцам и продолжает реализовывать социальные программы для граждан нашей страны.

Несмотря на предыдущие заявления федеральных земель Германии о нехватке мест для украинцев, в стране готовятся разместить 100 тысяч новых беженцев. Так, в Берлине украинцы смогут разместиться во временном приюте на территории бывшего аэропорта Тегель. Там оборудуют палатки на летном поле. В целом же власти Берлина считают, что на фоне сложной зимы в Украине нужно обеспечить проживанием около 10 тысяч человек.

Словакия разработала план действий, благодаря которому, при необходимости, сможет принять в ближайшие три месяца до 700 тысяч украинцев. Уже сейчас волонтеры восточных словацких городов говорят про увеличение количества украинцев на 15%.

В Венгрии также прогнозируют рост числа приездов украинцев. Сейчас в страну прибывает 300-500 человек в сутки. Однако это гораздо меньше, чем весной: тогда Венгрия принимала около тысячи украинцев буквально каждый день.

Болгария проводит подготовительные работы и ждет украинцев. Однако новых беженцев по прибытии будут расселять не в гостиницах, как это было раньше, а сначала в едином временном центре в городе Елхово. Затем, в течение 30 дней, будут переводить на государственные базы, на которых обещают сделать косметический ремонт. В государстве украинцы могут оформить статус временной защиты.

Правительство Ирландии ожидает, что к концу года в страну прибудет около 70 тысяч новых беженцев. Жилье для них будет предоставлено в гостиницах и гостевых домах. На это выделено около 600 млн евро. При этом власти страны советует беженцам из Украины не привозить с собой своих кошек и собак, поскольку государство не может гарантировать им размещение.

Чехия заявила, что способна предоставить убежище до 500 тысяч украинских мигрантов.

Румыния одной из первых утвердила план интеграции беженцев из Украины в румынское общество. Этот план постоянно актуализируется в соответствии с ситуацией. Страна уже размещает на границе необходимые средства, чтобы оказывать помощь переселенцам. Руководство страны уже определило объекты, куда планируют заселять беженцев из новой волны. Также выделили средства на финансовую и социальную поддержку украинцев в Румынии.

Активно поддерживает украинцев Исландия. Страна присоединилась к Европейским инициативам по поддержке беженцев из Украины и ждет вынужденных переселенцев.

Напомним, Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО.

Ранее Вести-ua.net писали, Уменьшить размер помощи: где украинским беженцам предлагают большие выплаты, а где их сократили.

Также Вести-ua.net сообщали, Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
137
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
296
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
273
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
212
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
262
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
272
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
411
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
349
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
382
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
753
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
348
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
354
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
634
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
358
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
407
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
512
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
361
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
355
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
377
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
424
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
511
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
412
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
343
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
281
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
456
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
672
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
489
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
350
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
421
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
330
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
338
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
456
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
543
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
399
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
957
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
533
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
378
Больше новостей