Выживание во время тотальной безработицы: какие сферы деятельности сегодня востребованы

Открыть свое дело или работать по найму
24-11-2022, 15:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua
2.9т

В результате войны в Украине миллионы человек потеряли работу. Чтобы выжить и прокормить семьи в сегодняшнее нелегкое время, многие безработные пытаются начать собственное дело, предлагая свои услуги и продавая различные товары.

UBR.ua выяснил у экспертов, как можно заработать, оставшись без работы "на дядю", какие сферы деятельности сегодня востребованы и на какую помощь государства могут рассчитывать начинающие предприниматели.

Курсы – в помощь

Из-за войны в Украине без работы остались 5 млн граждан, констатировала заместитель министра экономики Татьяна Бережная в ходе польско-украинского экономического форума 20 ноября.

"Война разрушает рынок труда Украины. Боевые действия продолжаются там, где было занято 10 млн человек. По меньшей мере 5 млн человек потеряли работу. В боях погибли сотни рабочих. Страну покинули уже около 7 млн человек. Существенно вырос уровень безработицы", – сказала Бережная.

Лишившись работы и не имея возможности трудоустроиться из-за ограниченных вакансий во время войны, многие украинцы начали работать "на себя". Об этом UBR.ua рассказала руководитель направления рекрутинга и Executive search кадрового портала grc.ua Наталия Слинько.

"Люди используют свои профессиональные навыки и способности или же обучаются новым специальностям, которые могут помочь им заработать. Например, идут на курсы маникюра или автовождения", – говорит Слинько.

Среди предложений лидируют ремонты и перевозки

По данным сайта OLX, украинцы начали активно предлагать свои услуги в марте, на следующий месяц после полномасштабного вторжения РФ. Именно тогда в разделе сервиса "Бизнес и услуги" наблюдалась первая волна роста количества объявлений от граждан, желающих получить основной или дополнительный источник дохода.

Так, с марта по октябрь текущего года украинцы чаще всего предлагали свои услуги в категориях:

  • строительство, ремонт, уборка – около 1,2 млн объявлений;
  • ремонт оборудования – 673 тыс. предложений;
  • перевозки, транспортные услуги – почти 520 тыс. объявлений.

"Меньше всего было предложений в сферах "Туризм, иммиграция", а также "Перевод, набор текстов". Такая же картина сохраняется по состоянию на начало ноября", – рассказали UBR.ua в OLX.

В тренде – услуги для животных и аренда генераторов

По данным сервиса, во время войны спросом пользуются услуги по ремонту и обслуживанию техники (приставки, телефоны, аудио и бытовая техника) – потенциальных клиентов на 1 объявление – 180. Также востребованы услуги для животных – конкуренция на 1 объявление составляет 150 клиентов.

"Это означает, что на данные типы услуг предложений пока маловато, чтобы удовлетворить запросы наших граждан", – отмечают аналитики ресурса.

Кроме того, по данным сайта, с августа по октябрь украинцы активно искали на OLX следующие услуги:

  • аренда авто (каршеринг) – 133 295 запросов;
  • грузовые перевозки – 108 362 запроса;
  • репетиторство – 84 461 запрос;
  • ремонт холодильников и стиральных машин искали около 90 тысяч раз;
  • установка натяжных потолков – 39 707 поисков;
  • автоэлектрика – 33 784 запроса;
  • маникюр – 31 451 запрос;
  • аренда генераторов – 27 659 запросов (с августа их количество увеличилось в 36 раз).

Как найти "свое дело" и не провалить его

Соответственно, безработные граждане, которые могут предложить популярные услуги или товары, могут неплохо заработать.

"Чтобы определиться с видом прибыльной деятельности, необходимо выяснить информацию о том, в каких сферах продаж или услуг для населения и предприятий сегодня наибольший спрос при минимальной конкуренции", – говорит UBR.ua Наталия Слинько.

Однако эксперт отмечает, что человеку, который еще вчера был подчиненным, будет трудно научиться принимать решения самостоятельно.

"Реклама, поиск клиентов, предложение товаров или услуг, переговоры, постоянные напоминания клиентам о себе, заключение сделок, наработка авторитета. Не у всех это получается, и иногда люди устают, разочаровываются и возвращаются от собственного неудачного бизнеса к обычной работе", – говорит Слинько.

Если не получилось – берут инициативных

А поскольку вакансий на рынке не так уж и много, то в случае провала со "своим делом" соискателю придется постараться и проявить инициативу в поиске работы.

"До войны трудоустройством больше занимались рекрутеры компаний. Они искали кандидатов, проводили с ними собеседования, заинтересовывали, а некоторых даже упрашивали прийти к ним на работу. Сегодня – абсолютно противоположная ситуация. Для того чтобы устроиться на работу, соискателю нужно взять инициативу в свои руки. Отправлять резюме в компании, звонить, напоминать о себе. В таком случае вероятность трудоустройства увеличивается", – отмечает Слинько.

К слову, настойчивость, по мнению эксперта, также эффективна и в частном бизнесе – предприниматель должен постоянно напоминать клиенту о своих услугах, а не ждать, пока тот сам обратится.

Как может помочь государство

HR-эксперт Татьяна Пашкина отмечает, что с трудоустройством сегодня действительно тяжелая ситуация.

"Тем гражданам, которым не удалось трудоустроиться, и в связи с этим желающим создать собственное дело, стоит обратить внимание на правительственную программу "еРобота", согласно которой представители малого и среднего бизнеса могут получить гранты на свои проекты", – говорит UBR.ua Пашкина.

К слову, по данным министра экономики Юлии Свириденко, на конец августа текущего года заявки на получение грантов подали около 10 тыс. граждан, 8,5 тыс. из которых – на получение микрогрантов на открытие и развитие собственного дела.

18 ноября представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что Кабмин выделил Министерству экономики 45,63 млн грн на программу "Предоставление грантов для создания и развития бизнеса". По его словам, 23,12 млн грн из этой суммы пойдет на микрогранты.

"Кроме того, тем гражданам, которые хотят открыть собственное дело, рекомендую обратиться в Государственную службу занятости, сотрудники которой могут подсказать профессиональные сферы, в которых есть свободные ниши для ведения бизнеса и для которых существует большая вероятность получить микрогранты", – говорит Пашкина.

HR-эксперт также добавила, что статья 27 Закона Украины "О занятости населения" гарантирует выделение одноразовой финансовой помощи гражданам для организации предпринимательской деятельности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Иране раскрыли, что помо гаетсбивать американские самолеты
20
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
26
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
62
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
53
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
83
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
105
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
83
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
73
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
90
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
101
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
288
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
127
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
243
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
119
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
108
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
182
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
85
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
108
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
185
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
111
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
108
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
133
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
172
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
162
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
103
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
227
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
216
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
224
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
233
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
300
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
342
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
279
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
418
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
593
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
700
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
545
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
661
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
414
Больше новостей