Выживание во время тотальной безработицы: какие сферы деятельности сегодня востребованы

Открыть свое дело или работать по найму
24-11-2022, 15:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua
2.9т

В результате войны в Украине миллионы человек потеряли работу. Чтобы выжить и прокормить семьи в сегодняшнее нелегкое время, многие безработные пытаются начать собственное дело, предлагая свои услуги и продавая различные товары.

UBR.ua выяснил у экспертов, как можно заработать, оставшись без работы "на дядю", какие сферы деятельности сегодня востребованы и на какую помощь государства могут рассчитывать начинающие предприниматели.

Курсы – в помощь

Из-за войны в Украине без работы остались 5 млн граждан, констатировала заместитель министра экономики Татьяна Бережная в ходе польско-украинского экономического форума 20 ноября.

"Война разрушает рынок труда Украины. Боевые действия продолжаются там, где было занято 10 млн человек. По меньшей мере 5 млн человек потеряли работу. В боях погибли сотни рабочих. Страну покинули уже около 7 млн человек. Существенно вырос уровень безработицы", – сказала Бережная.

Лишившись работы и не имея возможности трудоустроиться из-за ограниченных вакансий во время войны, многие украинцы начали работать "на себя". Об этом UBR.ua рассказала руководитель направления рекрутинга и Executive search кадрового портала grc.ua Наталия Слинько.

"Люди используют свои профессиональные навыки и способности или же обучаются новым специальностям, которые могут помочь им заработать. Например, идут на курсы маникюра или автовождения", – говорит Слинько.

Среди предложений лидируют ремонты и перевозки

По данным сайта OLX, украинцы начали активно предлагать свои услуги в марте, на следующий месяц после полномасштабного вторжения РФ. Именно тогда в разделе сервиса "Бизнес и услуги" наблюдалась первая волна роста количества объявлений от граждан, желающих получить основной или дополнительный источник дохода.

Так, с марта по октябрь текущего года украинцы чаще всего предлагали свои услуги в категориях:

  • строительство, ремонт, уборка – около 1,2 млн объявлений;
  • ремонт оборудования – 673 тыс. предложений;
  • перевозки, транспортные услуги – почти 520 тыс. объявлений.

"Меньше всего было предложений в сферах "Туризм, иммиграция", а также "Перевод, набор текстов". Такая же картина сохраняется по состоянию на начало ноября", – рассказали UBR.ua в OLX.

В тренде – услуги для животных и аренда генераторов

По данным сервиса, во время войны спросом пользуются услуги по ремонту и обслуживанию техники (приставки, телефоны, аудио и бытовая техника) – потенциальных клиентов на 1 объявление – 180. Также востребованы услуги для животных – конкуренция на 1 объявление составляет 150 клиентов.

"Это означает, что на данные типы услуг предложений пока маловато, чтобы удовлетворить запросы наших граждан", – отмечают аналитики ресурса.

Кроме того, по данным сайта, с августа по октябрь украинцы активно искали на OLX следующие услуги:

  • аренда авто (каршеринг) – 133 295 запросов;
  • грузовые перевозки – 108 362 запроса;
  • репетиторство – 84 461 запрос;
  • ремонт холодильников и стиральных машин искали около 90 тысяч раз;
  • установка натяжных потолков – 39 707 поисков;
  • автоэлектрика – 33 784 запроса;
  • маникюр – 31 451 запрос;
  • аренда генераторов – 27 659 запросов (с августа их количество увеличилось в 36 раз).

Как найти "свое дело" и не провалить его

Соответственно, безработные граждане, которые могут предложить популярные услуги или товары, могут неплохо заработать.

"Чтобы определиться с видом прибыльной деятельности, необходимо выяснить информацию о том, в каких сферах продаж или услуг для населения и предприятий сегодня наибольший спрос при минимальной конкуренции", – говорит UBR.ua Наталия Слинько.

Однако эксперт отмечает, что человеку, который еще вчера был подчиненным, будет трудно научиться принимать решения самостоятельно.

"Реклама, поиск клиентов, предложение товаров или услуг, переговоры, постоянные напоминания клиентам о себе, заключение сделок, наработка авторитета. Не у всех это получается, и иногда люди устают, разочаровываются и возвращаются от собственного неудачного бизнеса к обычной работе", – говорит Слинько.

Если не получилось – берут инициативных

А поскольку вакансий на рынке не так уж и много, то в случае провала со "своим делом" соискателю придется постараться и проявить инициативу в поиске работы.

"До войны трудоустройством больше занимались рекрутеры компаний. Они искали кандидатов, проводили с ними собеседования, заинтересовывали, а некоторых даже упрашивали прийти к ним на работу. Сегодня – абсолютно противоположная ситуация. Для того чтобы устроиться на работу, соискателю нужно взять инициативу в свои руки. Отправлять резюме в компании, звонить, напоминать о себе. В таком случае вероятность трудоустройства увеличивается", – отмечает Слинько.

К слову, настойчивость, по мнению эксперта, также эффективна и в частном бизнесе – предприниматель должен постоянно напоминать клиенту о своих услугах, а не ждать, пока тот сам обратится.

Как может помочь государство

HR-эксперт Татьяна Пашкина отмечает, что с трудоустройством сегодня действительно тяжелая ситуация.

"Тем гражданам, которым не удалось трудоустроиться, и в связи с этим желающим создать собственное дело, стоит обратить внимание на правительственную программу "еРобота", согласно которой представители малого и среднего бизнеса могут получить гранты на свои проекты", – говорит UBR.ua Пашкина.

К слову, по данным министра экономики Юлии Свириденко, на конец августа текущего года заявки на получение грантов подали около 10 тыс. граждан, 8,5 тыс. из которых – на получение микрогрантов на открытие и развитие собственного дела.

18 ноября представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что Кабмин выделил Министерству экономики 45,63 млн грн на программу "Предоставление грантов для создания и развития бизнеса". По его словам, 23,12 млн грн из этой суммы пойдет на микрогранты.

"Кроме того, тем гражданам, которые хотят открыть собственное дело, рекомендую обратиться в Государственную службу занятости, сотрудники которой могут подсказать профессиональные сферы, в которых есть свободные ниши для ведения бизнеса и для которых существует большая вероятность получить микрогранты", – говорит Пашкина.

HR-эксперт также добавила, что статья 27 Закона Украины "О занятости населения" гарантирует выделение одноразовой финансовой помощи гражданам для организации предпринимательской деятельности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
86
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
179
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
187
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
174
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
381
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
260
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
403
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
275
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
263
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
225
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
307
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
498
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
353
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
309
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
375
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
425
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
360
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
328
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
336
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
552
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
507
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
483
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
325
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
481
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
665
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
526
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
592
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
601
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
874
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
533
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
483
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
563
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
285
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
554
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
695
Больше новостей