Новые правила назначения субсидий: как оформить льготы на оплату коммуналки

Кто сможет получить деньги
28-09-2022, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
2.7т

Кабинет министров поддержал решение об изменении порядка предоставления жилищных субсидий в Украине. UBR.ua выяснил, как теперь будут начисляться субсидии, кто их может получить и как правильно оформить льготы.

Пенсионный фонд вместо Собеса

16 сентября Кабмин поддержал решение об изменении порядка предоставления жилищных субсидий. С 1 октября выплачивать назначенные органами социальной защиты населения субсидии и льготы будет Пенсионный фонд Украины. С 1 декабря ПФУ будет и назначать, и выплачивать субсидии и льготы. Выплаты средств будут производиться через банки и Укрпочту.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, массовый расчет жилищной субсидии после получения данных от Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда о доходах лиц, а также от исполнителей коммунальных услуг – о размере взносов/платежей, цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги стартует 5 октября.

Как оформить субсидию

По критериям Министерства социальной политики, право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.

Для того чтобы получить субсидию, нужно с соответствующим заявлением обратиться в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ, на укр. – ЦНАП), к уполномоченному должностному лицу исполнительного органа территориальной общины, в орган социальной защиты населения или через портал "Дія". Подать на субсидию могут и те, кто ее раньше не получал.

Как оформить субсидию при помощи "Дії"

Для этого нужно пройти регистрацию на сайте или в приложении "Дія" и заполнить анкету, которая состоит из 21 вопроса. Стоит заранее подготовить информацию о своих доходах и составе семьи.

Далее необходимо:

  • авторизоваться на сайте через систему BankID – для этого необходима электронная подпись;
  • в разделе "Пенсии, льготы и помощь" выбрать пункт "Заявление на назначение жилищных субсидий в электронной форме";
  • заполнить анкету, ответив на 21 вопрос.

На обработку заявки уйдет 10 дней. Если в заполненной анкете есть ошибки или недостаточно данных, то документ может быть возвращен на доработку. На исправление неточностей дается 30 дней. Субсидия выплачивается с месяца подачи заявления до конца отопительного сезона, затем производится автоматический перерасчет.

Где и как проверить, насчитали ли субсидию

Чтобы узнать, назначили ли субсидию, не нужно звонить в управление соцзащиты населения, сделать это можно онлайн. Информация о размере начисленной компенсации содержится в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий.

В реестре можно увидеть информацию о состоянии субсидии, населенном пункте, номере заявления, местонахождении вашего личного дела, периоде начисления компенсации. Чтобы узнать, начислена ли субсидия и в какой сумме, необходимо перейти на портал Минсоцполитики:

  1. Зайти на государственный портал.
  2. Ввести личные данные – область, город, улицу, номер дома и квартиры. Вводить ФИО, номер паспорта, ИНН и т. п. не нужно.
  3. Подтвердить, что вы не робот, и нажать "Искать".

Далее на экране появится вся информация о субсидии – ее начисление, сумма, период назначения и т.д.

Субсидии для внутренних переселенцев и жителей оккупированных территорий

Субсидии могут быть предоставлены внутренним переселенцам по фактическому месту проживания, при этом процедура назначения субсидий может быть ускорена. Также инициатива Минсоцполитики предлагает не учитывать в доходы при расчете жилищной субсидии выплаты на проживание ВПЛ и компенсации владельцам жилья, которые приютили переселенцев в рамках программы "Прихисток".

Также предусмотрен порядок расчета жилищной субсидии на оплату электроэнергии домохозяйствам в зоне боевых действий или в оккупации, которые в результате войны остались без централизованного отопления и используют электрические обогреватели. Однако для этого нужно выполнить ряд условий.

Как оформить выплаты и какие документы для этого понадобятся

Если субсидия уже была назначена, при эвакуации человек должен сообщить о переезде в орган соцзащиты, где состоял на учете. Чтобы возобновить субсидию, переселенцам нужно обратиться в один из таких органов по новому месту жительства:

  • Управление социальной защиты населения;
  • ЦНАП;
  • уполномоченное должностное лицо территориальной общины.

Субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического проживания. Для подтверждения получения помощи нужно будет пройти проверку и предоставить документы о количестве проживающих в новом домохозяйстве, доходах и т. д., то есть пройти те же этапы, что получатели новых субсидий.

Например, субсидию для граждан, проживающих в Херсонской или Запорожской областях, можно будет назначить во Львове или Виннице. А процесс начисления жилищных субсидий начнет производиться автоматически.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства:

  • которые зарегистрированы в жилом помещении;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем на основании договора аренды, по решению суда, или индивидуальным договорам с застройщиками, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без договора (только для ВПЛ).

Какие документы нужны для получения субсидии ВПЛ

При обращении за субсидией внутренне перемещенное лицо обязано указать всех, кто живет в одном с ним домохозяйстве. В целом нужно предоставить такие документы:

  • заявление о назначении субсидии;
  • справка о статусе ВПЛ;
  • декларация о совокупном доходе членов домохозяйства;
  • данные о тех, кто проживает в домохозяйстве;
  • паспорт и ИНН заявителя;
  • справки, которые дают право на льготы.

Расширение круга лиц, имеющих право на субсидии

С учетом экономической ситуации и военного положения в Украине Кабинет министров расширил круг лиц, имеющих право на жилищные субсидии. Теперь предусмотрено предоставление права на получение жилищной субсидии лицам, которые:

  • имеют в собственности несколько жилых помещений или домов, право собственности на которые приобретено путем наследования;
  • входят в состав домохозяйства и находятся за границей в период действия военного положения;
  • имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая образовалась в период действия военного положения.

Могут ли оформить субсидию безработные украинцы

Директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк во время эфира общенационального национального телемарафона рассказала, как получить жилищную субсидию лицам, которые получают пособие по частичной безработице, а также людям, потерявшим работу в период военного положения. По словам Жовтяк, в Украине по состоянию на начало августа было зарегистрировано 293 тыс. безработных, из которых 244 тыс. получали пособие по безработице.

Эти люди могут оформить субсидию следующим образом:

  • встать на учет безработных в Центр занятости;
  • получать пособие по безработице;
  • подать заявление на назначение субсидии через приложение "Дія" или в органах социальной защиты.

Для назначения субсидии в этом случае будет учитываться доход не за шесть месяцев, а размер материальной помощи по безработице. Субсидия будет предоставляться в период поиска работы.

Есть ли деньги на субсидии

Согласно данным Министерства социальной политики, сейчас субсидию в Украине получают 2,2 млн. домохозяйств, а в отопительный сезон на субсидии могут претендовать 2,6 млн. человек. Из них около 200 тыс. получателей проживают на временно оккупированной территории.

Кабинет министров предлагает выделить в госбюджете на 2023 год на жилищные субсидии 37,870 млрд. грн. Это на 9,2% меньше, чем в 2022 году (41,708 млрд. грн). Об этом идет речь в пояснительной записке к проекту закона о государственном бюджете на 2023 год (№8000).

В то же время в проекте бюджета сумма на субсидии не определена отдельной строкой, как это было в предыдущие годы. Вместо этого предлагается выделить на поддержку малообеспеченных семей 72,907 млрд. грн, среди которых и есть средства на субсидии.

Меняется только механизм выплат

Передача Пенсионному фонду функции по назначению, начислению и выплате жилищных субсидий никак не отразится на гражданах. Об этом в комментарии UBR.ua рассказал замдиректора Департамента социальной политики КГГА Максим Бутченко.

"Меняется только механизм выплат. Перерасчеты для тех, кто уже оформил субсидию произойдут в автоматическом режиме", – объяснил чиновник.

Он также отметил, что в данное время не наблюдается повышенной активности украинцев относительно оформления субсидий.

"По состоянию на сегодняшний день (21 сентября – ред.) в Киеве зарегистрировано лишь 300 новых обращений. Пик оформления субсидий будет в ноябре, когда люди получат первые платежки со счетами за отопление", – сказал Бутченко.

Напомним, В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Субсидии по-новому: украинцам разрешили выбрать "нужную" льготу.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
104
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
166
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
213
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
433
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
397
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
291
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
224
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
290
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
237
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
298
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
318
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
504
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
466
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
733
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
583
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
452
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
519
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
827
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
501
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
534
20:56
Папа Римский обратился к Путину
923
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
902
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
608
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
563
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
579
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
483
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
650
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
496
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
629
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
713
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
537
Больше новостей