Суд запретил гей-парад в Одессе

13-08-2015, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе марша равенства, который планировали провести представители ЛГБТ сообщества. Решение было вынесено по иску горсовета.

В частности, 12 августа исполнительный комитет Одесского городского совета обратился в окружной административный суд с иском к главе организационного комитета Одесса Прайд-2015. На стороне горсовета также выступило городское управление милиции, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Истец просил суд ограничить голову организационного комитета Одесса Прайд-2015 в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа 2015 массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах города Одессы.

Среди аргументов в свою пользу, которые привел горсовет, было то, что в городе существуют негативнее настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к участникам марша, нарушения общественного порядка во время проведения мероприятия.

Кроме того суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.

"С учетом установленных в судебном заседании фактов, суд пришел к выводу, что проведение мероприятия Марш Равенства может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут в нем участие, а также других граждан и гостей города Одессы является основанием для ограничения права на мирное собрание путем запрета учредителям - председателю и секретарю организационного комитета Одесса Прайд-2015 проводить 15 августа 2015 года Марш Равенства в Одессе", - рассказали в суде.

Официально горсовет решение пока не комментирует. Между тем организаторы мероприятия еще накануне заявили, что несмотря на противодействия горсовета и угрозы, они все равно намерены пройтись по улицам Одессы.

"Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах - ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно - фестивалю быть!", - заявила одна из организаторов фестиваля Одесса Прайд-2015 Алина Рахуба.

Участники марша планировали пройти по улицам Пушкинская, Мариинская и проспекту Шевченко. Однако в милиции этот маршрут пока не согласовали.

По словам организаторов, для участие в фестивале уже зарегистрировалось более 200 человек, среди которых есть иностранцы.

Организаторы также пытаются договориться с радикальными силами и ультрас о ненападении.

Такие договоренности, по их словам, уже достигнуты с рядом проукраинских организаций - Самообороной Одессы, Автомайданом и Правым сектором.

Впрочем, рядовые участники организаций не скрывают своего желания помешать проведению марша равенства. А руководитель одесского отделения Правого сектора Сергей Стерненко заявил: "Бить геев не будем, но марша не будет тоже". По его мнению, мероприятие – провокация.

Категорически против проведения марша выступили представители духовенства. Ряд представителей различных религиозных конфессий провели пресс-конференцию, на которой заявили, что проведение мероприятия в Одессе является прямым нарушением библейских заповедей и, несомненно, приведет его участников в геенну огненную, а общество - к событиям сродни 2 мая 2014 года. В связи с этим они обратились к Одесскому горсовету с просьбой запретить проведение марша.

Напомним, Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля.

Ранее Вести-ua.net писали, Главные вопросы про КиевПрайд-2017: где, когда, почему и будет ли драка.

Также Вести-ua.net сообщали, Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
116
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
157
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
219
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
222
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
269
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
404
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
264
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
601
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
206
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
874
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
259
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
295
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
470
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
508
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
929
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
788
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.6т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
641
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.7т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
593
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
1.4т
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
824
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.1т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
838
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.4т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
938
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
666
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
803
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
8.3т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
836
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
549
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
954
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
769
Больше новостей