Прослеживается рост доверия к ВСУ: кому больше всего доверяют украинцы

Результаты опроса
26-01-2022, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
1.8т

Наибольшим доверием в украинском обществе продолжают пользоваться армия, волонтеры, обычные люди в своем населенном пункте и церковь. За последний год прослеживается рост доверия к Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса КМИС.

В декабре 2021 года армии доверяют в целом 72% украинцев, а баланс доверия-недоверия составляет +60%. По сравнению с декабрем 2020 года доля доверяющих выросла на 6 процентных пункта, а баланс доверия - на 8 процентных пунктов.

Также большинство респондентов доверяют волонтерам (68%, баланс +57%) и обычным людям в своем населенном пункте (63%, баланс +51%), а церкви доверяют 51% при балансе +27%. В случае волонтеров и церкви показатели не изменились по сравнению с 2020 годом (изменения в пределах погрешности), а в случае обычных людей прослеживается снижение на 4 процентных пункта и доли тех, кто им доверяет, и баланса.

Положительный баланс доверия-недоверия также имеют общественные организации - в целом им доверяют 39% респондентов, а баланс составляет +18% (без значимых изменений по сравнению с 2020 годом).

Остальные 8 институтов в списке имеют отрицательный баланс доверия-недоверия. Фактически, среди респондентов преобладает недоверие институтам центральной власти (президенту, парламенту, правительству), правоохранительным органам (национальная полиция, патрульная полиция, СБУ), СМИ (как украинским, так и российским).

Среди органов власти президенту доверяют 27%, а не доверяют - 50%. Соответственно, баланс доверия-недоверия составляет -23%. По сравнению с декабрем 2020 года прослеживается ухудшение показателей: доля тех, кто доверяет президенту, снизилась на 5 процентных пунктов, а баланс доверия - на 10 процентных пунктов.

Несколько лучше ситуация в случае правоохранительных органов: 30-35% доверяют Патрульной полиции, СБУ и Национальной полиции. Баланс доверия колеблется от -2% в случае Патрульной полиции до -14% в случае Национальной полиции. Хотя доля тех, кто доверяет этим институция не изменилась по сравнению с декабрем 2020 года, но баланс во всех трех случаях стал несколько лучше. Значительных региональных различий в доверии правоохранительных органов нет.

Украинским СМИ доверяют 32% респондентов, а баланс доверия-недоверия составляет -7%. По сравнению с декабрем 2020 года прослеживается улучшение баланса доверия-недоверия.

Российским СМИ доверяют 3% респондентов при балансе -75%. По сравнению с декабрем 2020 года значимых изменений не было.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос 3-11 декабря 2021 года среди 2000 респондентов по всей Украине кроме оккупированных Россией территорий. Опрос проведен методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI). Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4%.

Напомним, Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Две трети украинцев доверяют доктору Комаровскому, а министру Степанову лишь 19%.

Также Вести-ua.net сообщали, "Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
105
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
166
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
254
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
236
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
244
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
181
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
317
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
350
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
283
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
367
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
828
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
881
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
753
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
575
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
512
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.2т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
558
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.3т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
570
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
800
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
411
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
676
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
536
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
594
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
644
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
489
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
680
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
419
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
460
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.8т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
551
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
626
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
409
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
452
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
824
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
646
Больше новостей