Мифы и реальность советского образования: о чем давно пора забыть

В школах СССР было много запретов
27-11-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.8т

Многие выходцы из Советского союза уверены, что тогда образование было лучше, чем сейчас. Обучение было якобы бесплатным и доступным для всех, но науку преподавали далеко не на самом высоком уровне.

Кроме того, в СССР не учили детей самостоятельности и не готовили ко взрослой жизни. Вместо этого их наказывали за каждую оплошность, били и запрещали разговаривать на английском.

  • Миф: бесплатное образование

Образование в старших классах и вузах было платным с 1940 по 1956 годы, когда вождем был Сталин. Бесплатно ученики обучались только до седьмого класса.

В институт принимали не только оценивая способности ученика, но и материальное благосостояние семьи. Родители готовились заблаговременно к поступлению в университет: горожане просто откладывали деньги, менее состоятельные – выращивали урожай, чтобы дать взятку продуктами с огорода. Первыми в вуз брали "по блату" родственников и знакомых, а затем тех, кто больше заплатил ректору.

  • Миф: все дети – равны

Теория о равенстве людей в советском союзе была неправдивой. Унижали тех, кто не знал русский, отставал по программе или был из бедной семьи. Старшеклассники издевались над младшими, отбирая мелкие деньги в буфете и заставляя вместо себя мыть полы или школьную доску.

Советская школьная программа была необъятной для многих. Завучи создавали спецклассы для отстающих "двоечников". Также были обычные классы для детей со средней и высокой успеваемостью. Им учителя уделяли больше внимания. При этом у родителей не было практически никакой возможности, чтобы перевести своего ребенка в другую школу.

  • Миф: все знания на высшем уровне

Обучение английскому языку в СССР было редкостью, потому что власти ограничили всякое общение граждан с носителями языка. Детей заставляли "зубрить" новые слова, но свободно разговаривать между собой они не умели.

Вместо этого больше внимания уделяли точным наукам: физике, математике, геометрии и химии. Преподаватели по этим предметам были требовательными и даже отличникам ставили "тройки". В сельских школах уровень образования был очень низким, поэтому поступить в столичный вуз без репетитора было невозможно.

Детям обычно давали учить только то, что требовалось партии. Украинский язык и литература долгое время были под запретом. Учили стихотворения только тех поэтов, которые боготворили партию. От прессинга страдали всемирная и украинская история, а вместо этих предметов в программу ввели марксистские науки.

  • Миф: престижная профессия учителя

В учителей и преподавателей в Союзе не было никакой свободы самовыражения, они полностью подчинялись директору и установленной программе. Никто не имел права рассказывать что-то свое или приводить примеры из жизни во время занятий.

При этом в советской школе процветала система взяток. Родители "благодарили" учителей конфетами, алкоголем и дефицитными товарами, чтобы ребенку поставили пятерку за четверть. Таким образом, советский учитель рассказывал о том, как нужно быть честным, но сам жил по системе "блата".

  • Миф: безупречный внешний вид учащихся

Ученикам запрещали носить длинные распущенные волосы. Девочек нужно обязательно было туго заплетать, а мальчиков – коротко стричь. Тех, кто игнорировал правила, заставляли привести себя "в человеческий вид".

Также запрещали пользоваться косметикой и носить украшения. Одинаковую школьную форму девушки пытались украсить и даже укорачивали себе юбки. Но это тоже было под запретом. Нельзя было обувать кроссовки и каблуки. Ближе к 80-м эти правила ослабили.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
117
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
157
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
243
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
240
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
412
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
309
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
519
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
312
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
372
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
338
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
309
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
491
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
357
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.2т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
333
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
337
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
345
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
348
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
541
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
349
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
486
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
632
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
316
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
496
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
441
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
907
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
748
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
536
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
622
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.6т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
631
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
753
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
870
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
564
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
574
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
730
Больше новостей