Мифы и реальность советского образования: о чем давно пора забыть

В школах СССР было много запретов
27-11-2021, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.8т

Многие выходцы из Советского союза уверены, что тогда образование было лучше, чем сейчас. Обучение было якобы бесплатным и доступным для всех, но науку преподавали далеко не на самом высоком уровне.

Кроме того, в СССР не учили детей самостоятельности и не готовили ко взрослой жизни. Вместо этого их наказывали за каждую оплошность, били и запрещали разговаривать на английском.

  • Миф: бесплатное образование

Образование в старших классах и вузах было платным с 1940 по 1956 годы, когда вождем был Сталин. Бесплатно ученики обучались только до седьмого класса.

В институт принимали не только оценивая способности ученика, но и материальное благосостояние семьи. Родители готовились заблаговременно к поступлению в университет: горожане просто откладывали деньги, менее состоятельные – выращивали урожай, чтобы дать взятку продуктами с огорода. Первыми в вуз брали "по блату" родственников и знакомых, а затем тех, кто больше заплатил ректору.

  • Миф: все дети – равны

Теория о равенстве людей в советском союзе была неправдивой. Унижали тех, кто не знал русский, отставал по программе или был из бедной семьи. Старшеклассники издевались над младшими, отбирая мелкие деньги в буфете и заставляя вместо себя мыть полы или школьную доску.

Советская школьная программа была необъятной для многих. Завучи создавали спецклассы для отстающих "двоечников". Также были обычные классы для детей со средней и высокой успеваемостью. Им учителя уделяли больше внимания. При этом у родителей не было практически никакой возможности, чтобы перевести своего ребенка в другую школу.

  • Миф: все знания на высшем уровне

Обучение английскому языку в СССР было редкостью, потому что власти ограничили всякое общение граждан с носителями языка. Детей заставляли "зубрить" новые слова, но свободно разговаривать между собой они не умели.

Вместо этого больше внимания уделяли точным наукам: физике, математике, геометрии и химии. Преподаватели по этим предметам были требовательными и даже отличникам ставили "тройки". В сельских школах уровень образования был очень низким, поэтому поступить в столичный вуз без репетитора было невозможно.

Детям обычно давали учить только то, что требовалось партии. Украинский язык и литература долгое время были под запретом. Учили стихотворения только тех поэтов, которые боготворили партию. От прессинга страдали всемирная и украинская история, а вместо этих предметов в программу ввели марксистские науки.

  • Миф: престижная профессия учителя

В учителей и преподавателей в Союзе не было никакой свободы самовыражения, они полностью подчинялись директору и установленной программе. Никто не имел права рассказывать что-то свое или приводить примеры из жизни во время занятий.

При этом в советской школе процветала система взяток. Родители "благодарили" учителей конфетами, алкоголем и дефицитными товарами, чтобы ребенку поставили пятерку за четверть. Таким образом, советский учитель рассказывал о том, как нужно быть честным, но сам жил по системе "блата".

  • Миф: безупречный внешний вид учащихся

Ученикам запрещали носить длинные распущенные волосы. Девочек нужно обязательно было туго заплетать, а мальчиков – коротко стричь. Тех, кто игнорировал правила, заставляли привести себя "в человеческий вид".

Также запрещали пользоваться косметикой и носить украшения. Одинаковую школьную форму девушки пытались украсить и даже укорачивали себе юбки. Но это тоже было под запретом. Нельзя было обувать кроссовки и каблуки. Ближе к 80-м эти правила ослабили.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
137
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
325
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
259
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
347
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
296
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
252
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
405
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
323
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
528
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
690
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
354
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
447
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
454
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
407
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
453
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
492
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
456
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
394
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
651
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
716
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
613
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
799
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
531
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
878
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
605
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.8т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
592
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
603
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
687
Больше новостей