Как пересчитают доставку газа: сколько украинцы заплатят с 1 января, формула

Почему и для кого будет осуществлен "пересчет"
27-11-2021, 15:09
Редактор: Инна Волева Инна Волева
/ Источник: Апостроф

Как пересчитают доставку газа: сколько украинцы заплатят с 1 января, формула
5.7т

С первого января 2022 года в Украине пересчитают платежку за транспортировку газа. Размер этой платежки напрямую зависит от двух факторов: изменения тарифов облгазами и количества потребленного вами газа. Таким образом, если профильный регулятор не согласует значительного повышения цен для распределяющих компаний, то часть украинских граждан будет платить за доставку меньше, чем до перерасчета.

С 1 января 2022 года в Украине будет проведен пересчет размера абонплаты по формуле:

количество газа, который использовали с октября 2020-го по октябрь 2022-го, разделить на 12 и умножить на тариф.

Именно этот тариф резко повысится в цене. Проект пересмотра цен уже вынесен на общественное обсуждение на сайтах украинских облгазов. В "Нафтогазе" при этом заявили, что информация о повышении является фейком. При этом стот отметить, что НАК "Нафтогаз" к облагазам никакого отношения не имеет. Тариф утверждается Национальнойц комиссией в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Цены действительно могут пересмотреть, но и на четырехкратное повышение рассчитывать не стоит. Все предварительные рассчеты еще будут проверяться. Вполне возможно, что полученные цифры придется изменить.

Кто сможет платить меньше

Те, кто с октября прошлого года по октябрь этого года использовал меньше газа, чем за год до этого, с большой вероятностью, будут получать меньшие платежки за доставку "голубого топлива". Но для этого нужно, чтобы сам тариф не повышался, что крайне маловероятно.

Единственный вариант, при котором тариф не пересмотрят – политическое решение со стороны власти. Так было, например, с введением годовых тарифов на газ.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 558

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей