Банкам запретили отбирать жилье у семей с деттьми

23-07-2015, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

У ипотечных неплательщиков с детьми появился новый шанс не допустить выселения из заложенного по кредиту жилья. Они могут воспользоваться одним из последних решений Верховного суда по кредитным спорам — по делу №6-396ц15. Им запрещается взыскание единственной недвижимости, в которой проживал несовершеннолетний ребенок.

«Обратите внимание на формулировку — именно проживал. Не был зарегистрирован, а просто жил с родителями. Раньше при признании ипотеки недействительной суды считали, что в отношении малолетних детей важна именно прописка, теперь же при вынесении решения о недействительности ипотеки достаточно доказать проживание. Обычно это не сложно: достаточно справок из поликлиники, детсада или школы, а также свидетельских показаний соседей и воспитателей с учителями», — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

По словам экспертов, ипотечные должники достаточно часто прикрываются детьми во время судебных споров по взысканию жилья. И проблема в регистрацией — распространенное явление. Потому новое решение ВСУ спутает карты многим банкам и поможет заемщикам. Юристы даже приговаривать начали — дескать, пользуйтесь пока можно несовершенством действующего законодательства.

«Подобного рода судебные позиции могут быть связаны не только со спорами о признании недействительными договоров ипотеки, но и недавно измененными понятиями «место пребывания» и «место проживания», а так же, например, оплатой коммунальных услуг. То есть вы можете не регистрировать ребенка, не оплачивать его фактическое проживание, не уведомлять при заключении договоров о его нахождении в жилом помещении. И впоследствии у вас развязаны руки при признании недействительными сделок, правовых последствий никаких — злоупотребляйте правом», — отметила в разговоре с «Вестями» юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

Впрочем, задним числом пересмотреть судебные постановления по уже решенным выселениям не получится, новое решение ВСУ применимо лишь к новым тяжбам. «Данное решение может быть полезным гражданам только на будущее или для тех, кто еще судится с банками. Если же судебная тяжба завершилась, то решение Верховного Суда Украины никак не повлияет на исход ситуации. Что-либо изменить можно будет только в случае, если будут найдены новые обстоятельства, которые позволят возобновить судебный процесс», — объяснил «Вестям» старший юрист ЮК Prove Group Антон Каганец.

Должникам рекомендуют максимально форсировать свои судебные разбирательства, поскольку юристы не уверены, что данная судебная трактовка по выселению из детей будет действовать долго. Банкиры через свои Ассоциации в последнее время стали особенно активно лоббировать свои интересы в ВСУ, и настаивать на устранении противоречий и несоответствий, которыми изобилует украинское законодательство. Так и эту лазейку могут прикрыть.

«Так часто меняющаяся практика будет иметь последствия и вскоре Верховный Суд будет описывать правовую позицию и каким-то образом ее перемежать с практикой применения ст. 40 закона «Об ипотеке». Где указано, что обращение взыскания на предмет ипотеки есть основанием для выселения абсолютно всех жителей из жилого помещения и несовершеннолетних детей в том числе», — подытожила «Вестям» Вольга Шейко.

Напомним, В Украине резко станет теплее: прогноз на 28 августа.

Ранее Вести-ua.net писали, Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье.

Также Вести-ua.net сообщали, Коалиция желающих готовит мощные гарантии безопасности для Украины, - Каллас.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Капитуляция Украины лишь даст Путину время подготовиться к следующей войне, - Мерц
331
22:43
В Украине резко станет теплее: прогноз на 28 августа
242
22:19
Вето президента Навроцкого на закон о помощи беженцам: дипломаты обратились к украинцам в Польше
778
22:03
Китай резко ответил США и России на требование о ядерном разоружении
418
21:58
Должна ли Украина уступать неоккупированные территории: ответ Уиткоффа
555
21:33
Есть ли у россиян ресурсы для форсирования Днепра в Херсонской области: ответ военных
458
21:14
Вуди Аллен снюхался с военными преступниками: как ему отомстили в Украине
520
20:56
Монета Нацбанка вошла в десятку лучших в мире
310
20:41
Десятки тысяч бойцов возвращаются из СЗЧ: в ВСУ рассказали об изменениях в армии
985
20:18
Трамп может остановить войну в Украине: Atlantic Council объяснило механизм
453
20:01
Песков выразил позицию Кремля о новом раунде переговоров с Украиной
548
19:54
Гороскоп на месяц: какой день сентября станет удачным для каждого знака зодиака
977
19:35
В июле зарплату для расчета пенсии снизили почти на 2 тысячи гривен
568
19:16
Трамп убедил Орбана прекратить препятствовать вступлению Украины в ЕС, - Politico
505
18:57
Этот знак зодиака в ближайшее время получит возможность начать все с чистого листа
1.1т
18:38
Европейцы выступают против введения войск союзников в Украину, - Wall Street Journal
443
18:19
"Пакет школьника" достанется не всем: кому откажут
496
18:00
Зарплаты чиновников повышаются: где платят больше всего
589
17:41
Судьба готовит непростые испытания: кто из знаков зодиака вскоре столкнется со сложностями
1.3т
17:22
Взрыв на нефтепроводе "Рязань-Москва" остановил поставки сырья в столицу РФ
524
17:03
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
464
16:44
Германия может вернуть обязательный призыв на военную службу из-за угрозы России, - Bloomberg
917
16:25
В Украине оставят только один вид соцпомощи
1.3т
16:06
Две страны выступили против конфискации замороженных в Европе российских активов
585
15:47
Коалиция желающих готовит мощные гарантии безопасности для Украины, - Каллас
419
15:28
Американская корпорация договаривается с РФ о возобновлении добычи нефти, - WSJ
542
15:09
Rheinmetall открывает крупнейший в Европе завод по производству снарядов
693
14:50
В ГПСУ уточнили, какие документы понадобятся мужчинам 18-22 лет для пересечения границы
476
14:31
Путин не закончит войну в Украине: The Hill назвало 5 причин
792
14:12
В сети показали пляжи Кирилловки: как сейчас выглядит популярный курорт на Азовском море
712
13:53
Названы лучшие дизельные автомобили: какая модель лидирует
1.5т
13:34
Три знака зодиака вскоре достигнут больших высот: кто в списке
1.3т
13:15
Минимальная зарплата в Украине будет расти, но медленно - Минфин
479
12:56
В Сарненском ТЦК до смерти избили мужчину, семья требует независимой экспертизы
1.6т
12:37
Трамп подписал решение о введении 50% пошлин на импорт индийских товаров
576
12:18
Гарантии безопасности для Украины: что готовы взять на себя США
466
11:59
Нардеп предложил ввести уголовную ответственность за попытку сбежать в РФ или в Беларусь
743
11:40
В Киеве раскрыли сеть нелегальных игровых клубов
352
Больше новостей