В Украине в обязательном порядке будут сканировать COVID- сертификаты. Документ будут считывать через приложение "Дія". Визуальной проверки оказалось недостаточно. А при отказе от сканирования предусмотрены заоблачные штрафы.
По словам главы Минздрава Виктора Ляшко на заседании правительства во вторник, 24 ноября, это обязаны делать представители заведений.
"Представители заведений теперь должны не просто спрашивать о наличии сертификата или проверять их визуальное наличие на входе в заведение, а должны считывать своим смартфоном QR-код COVID-сертификатов с помощью приложения "Дія", - сказал Ляшко.
"В противном случае документ будет считаться непредоставленным и непроверенным, и владелец заведения получит штраф от 34 до 170 тысяч гривен.
Напомним, Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали.
Ранее Вести-ua.net писали, Штрафы вырастут в разы: в Украине собираются пересмотреть систему наказаний.
Также Вести-ua.net сообщали, Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →