Поборы в школах: почему с родителей бесконечно собирают деньги

На самом деле родители вообще не должны покупать никакие шторы
2-11-2021, 14:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Лига.Life /
2.7т

В украинских детсадах и школах продолжают с родителей собирать деньги, и чаще всего – на шторы. Казалось бы, этот предмет интерьера должен служить долго, но их просят купить снова и снова.

К тому же на самом деле родители вообще не должны покупать никакие шторы. Откуда должны появляться шторы и другие необходимые вещи и как прекратить практику сбора денег, – пишет Лига.Life.

Шторы на 40 миллионов

Только за последние два года в школах и детских садах только официально потратили почти 40 млн. грн. на разные виды занавесок для окон:

  • шторы;
  • портьеры;
  • жалюзи;
  • роллеты;
  • тюль.

Больше шторы или что-то подобное в течение двух лет покупали у:

  • Киевской области – на 7 млн. грн.
  • Львовской области – на 3,7 млн. грн.
  • Сумской и Харьковской области – по 3,2 млн. грн.

Меньше потратили на Буковине, и все равно сумма существенная – 170 тыс. грн.

Список школ, закупавших такие товары, можно посмотреть в таблице. Также можно проверить закупки самой школы, садика или департамента, управления или отдела образования, которому она подчинена, на онлайн-карте закупок школ или DOZORRO.

"Теперь сдаем деньги на шторы"

Фраза "Теперь сдаем деньги на шторы" давно мем среди родителей. Мама киевской школьницы Ольга рассказала, что в начальной школе за первые четыре года они дважды покупали шторы. По ее словам, между первыми и вторыми особой разницы не заметила – на тюле только появилась драпировка..

"Сейчас я игнорирую группу активных родителей, которые всегда придумывают какие-то закупки, ссылаясь на просьбу школы. Устала и не вижу смысла", – добавляет Ольга.

Однако многих родителей до сих пор беспокоит вопрос – куда исчезают предыдущие шторы, потому купить их просят снова и снова. "Дети испортили", "чистка дороже новых", "предыдущий класс покупал за свои деньги и забрал, переходя в другой кабинет", "надо обновить, разве вы не хотите своим детям уюта" – обычно такие поводы называют родителям.

Ребенок киевлянки Натали ходит в новый коммунальный садик на Осокорках. Там тоже понадобились шторы. О тех же шторах, коврике, какой-то мелкой мебели сначала говорили воспитатели. Прошло три года, и сейчас новые поводы собрать деньги придумывает родительский комитет. К примеру, недавно собирали на климатическую технику.

"Я уже увереннее говорю в группе родителей, что с меня хватит и не сдаю деньги", – отметила Наталья.

Кто собирает деньги

Раньше сбором денег в основном занимались сами учителя. Однако, в частности, в 2018 и 2020 годах в Министерстве образования и науки подготовили и прислали педагогам письма, в которых акцентировали:

  • школьное образование бесплатно;
  • незаконно каким-либо образом давить на родителей по поводу уплаты денег или приобретения чего-либо.

Сейчас собирают деньги с родителей часто сами родители – точнее, родительские комитеты. И привлечь их к ответственности практически невозможно, потому что юридически они не имеют никакого отношения к финансовым делам школы или детского сада.

Как должны происходить закупки

Шторы, как и другие необходимые для обеспечения учебного процесса товары должны покупать и покупают за бюджетные средства.

Родителям пригодится специальное руководство, которое разработала Transparency International Ukraine при поддержке проекта USAID "Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине "ВзаємоДія". Там есть инструкции, в частности, о том, как правильно оформлять родительские взносы, как писать запросы в администрацию школы или управление образования. А еще узнать, на что средства уже выделяли, сообщить о необходимости что-то профинансировать и как можно повлиять на решения о закупках.

Например, если родители сами решили помочь школе или детсаду, следует официально перечислить средства на казначейский счет образовательного учреждения. Такие же счета имеет и местное управление или департамент образования. Можно указать целевое назначение денег: например для ремонта кабинета или закупки оборудования. Дальше эти средства тратят так же, как и бюджетные. То есть все закупки за них будут производить через Prozorro.

Напомним, В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия.

Ранее Вести-ua.net писали, Покупка газа напрямую у поставщиков: где самые низкие цены.

Также Вести-ua.net сообщали, Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
57
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
124
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
148
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
174
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
324
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
229
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
200
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
218
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
311
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
288
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
372
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
426
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.8т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
473
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
575
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
840
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
437
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
816
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
658
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
739
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
482
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
564
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
841
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
967
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
934
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
703
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
584
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
699
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
603
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
581
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
500
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
707
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
684
Больше новостей