Главу Запорожского облсовета приговорили к 5 годам лишения свободы

13-07-2015, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко суд признал виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разгоном Евромайдана 26 января 2014 года на площади перед зданием облгосадминистрации.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«13 июля суд признал председателя Запорожского облсовета виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года», - сообщает ведомство.

В прокуратуре напомнили, что в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинения в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Втором чиновнику государственный обвинитель - первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

"Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях", - отметил прокурор области Александр Шацкий.

26 января 2014 года на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации на традиционный воскресный Майдан собралось более 3 тысяч человек: участники акции требовали люстрации центральной власти, а также отставки запорожского губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и чиновников, которые, по их мнению, связаны коррупционными схемами с так называемым «смотрящим по Запорожскому региону» Евгением Анисимовым.

Губернатор вышел к протестующим и заявил, что свой пост он не покинет и из ПР не выйдет. Участники акции попытались проникнуть в здание ЗОГА, однако из здания им на головы полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников запорожского майдана от здания. 12 человек получили легкие ранения, не требующие госпитализации.

Вечером на площади появились сотрудники милиции, за спинами которых, по словам участников майдана, шли люди спортивного вида в гражданской одежде с дубинами. Участников майдана (всего 350 человек) вытеснили с площади. Многие, в том числе и журналисты, были при этом избиты. Число пострадавших не установлено до сих пор.

Напомним, Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:16
В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину
192
18:57
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября
225
18:38
Названы знаки зодиака, которых ждет значительный успех в ближайшие дни
391
18:19
Рада по просьбе Кабмина снимает с рассмотрения законопроект о снятии защиты с русского языка
296
18:00
Встреча Трампа и Си Цзиньпина: главные итоги переговоров
424
17:41
Ученые выяснили, что электрокары загрязняют Землю больше, чем бензиновые и дизельные авто
581
17:22
Война существенно изменила пищевые привычки: на чем теперь экономят украинцы
450
17:03
В Одессе разъяренная толпа совершила самосуд над представителями ТЦК: больше всего пострадал бус
3.3т
16:44
В ГПСУ прокомментировали выезд из Украины 100 тысяч молодых мужчин
540
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
503
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
745
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
781
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
496
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
628
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
624
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
428
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
970
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
810
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
1.2т
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
624
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
622
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
605
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
712
11:59
В УЗ предупредили о многочасовых задержках ряда поездов
634
11:40
Трамп победит Путина, если сломает отношения Китая и РФ, - The Telegraph
968
11:21
Офис Генпрокурора зафиксировал огромное количество случаев дезертирства и СОЧ в ВСУ
965
11:02
Трамп приказал американским военным немедленно возобновить испытания ядерного оружия
718
10:43
Взрыв в Хмельницком: что стало причиной
507
10:24
"Я высоко ценю ваш вклад": Си Цзиньпин похвалил Трампа перед переговорами
874
10:05
Россияне ударили по общежитию в Запорожье, разрушены несколько этажей
446
09:46
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпинем на "12 из 10"
517
09:27
Гороскоп на 30 октября: прогноз для всех знаков зодиака
784
09:08
В Украине введены аварийные отключения электроэнергии
520
08:57
"Там реальный ад": военный рассказал о ситуации в Покровске
745
08:34
Боится покушений: скандальная "экс-прокурор" Крыма Поклонская сменила имя
831
08:13
Откуда на самом деле происходит название города Изюм - краевед раскрыл тайну
1.3т
07:58
Вэнс: момент для мира настал, но Трамп не может заставить Украину и РФ завершить войну
519
07:36
Россия разрабатывает оружие против спутников ЕС, - Кубилюс
351
Больше новостей