С кредитных карт пропадают деньги: мошенники разработали новые схемы обмана

Как аферисты воруют деньги без ведома жертв
22-07-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
2.6т

В Украине мошенники научились снимать деньги у граждан без их ведома. Злоумышленники уже знают номера телефонов, карт и другие персональные данные. Чтобы вернуть средства, в банках чаще всего предлагают написать заявление в полицию. Но если преступника не найдут, шансов на компенсацию нет.

О том, как работают схемы мошенников, и что делать, чтобы не потерять свои деньги, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как мошенники воруют деньги без ведома жертв?

В Украине работает около 50 мошеннических схем с использованием банковских карт, это число постоянно растет. С развитием технологий и появлением новых средств защиты злоумышленники находят новые способы обчистить счет.

К примеру, уже несколько месяцев у клиентов "Привата" списывают деньги якобы в качестве оплаты "развлечений". И счет идет на десятки тысяч гривен. Вероятно, списание проходит в рамках подписок, которые клиенты не оформляли. И в случае с подписками для снятия средств не нужно каждый раз подтверждать операцию.

"Начали в течение 5 минут исчезать деньги. При том, что телефон который подключен как основной к ПриватБанку, является кнопочным. От банка не было ни звонка, ни смс о вводе пароля и подтверждении операции. Хорошо, что у меня был включен другой телефон и я быстро увидела, что происходит и смогла остаток суммы перевести на депозит", – рассказала OBOZREVATEL клиентка "Привата".

"Сразу же я перезвонила в банк и хотела сделать заявку о том, что произошло, но оператор не сильно хотела принимать заявку и направляла меня в полицию", – рассказывает она.

Особенность этого способа обмана – жертвы не передают никому свой пароль, CVV или номер карты. Данные воруют и используют без ведома клиента. Похожая ситуация произошла и с клиенткой Монобанка, мошенники уже имели все ее персональные данные. Используя ту информацию, которой они уже владеют, девушку убедили поменять пароль от карты.

"Сказали: "С вашего счета списали деньги. Откройте приложение посмотрите, делали ли вы это списание". Открыла приложение Моно, действительно было какое-то списание, которого не делала... Дальше понеслось. Мошенники действовали очень оперативно, звонили каждые несколько минут, просили открыть приложение Моно, сказали, что нужно перевыпустить карту. Говорили, что уже заблокировали карту, что сейчас вышлют видео с людьми, кто снял деньги для опознания", – написала жертва мошенничества на профильном форуме Минфина.

Как и в первой схеме, злоумышленники уже знали и номер карты, и персональные данные. В случае с Монобанком удалось украсть 4,8 тыс. грн личных средств еще и 100 тысяч кредитных. "Да, повелась на мошенника, но вопрос к Моно: это не подозрительно, когда за 19 минут списывают такую сумму в кредит в другом городе с только что перевыпущенной карты? Почему не сработала хваленая безопасность банка?" – возмутилась клиентка.

"Инвестиции" в никуда: как еще выманивают деньги украинцев

Иногда украинцы сами охотно отдают свои сбережения и ведутся на рассказы об огромном заработке и "надежности" инвестиций. "Ваш ребенок сможет сказать, что его папа – банкир", – говорится в рекламе "Украинского народного банка".

На самом деле это не банк: у него нет никаких активов, офисов, разрешений на работу и даже сотрудников. Есть всего лишь несколько ушлых мошенников, которые сделали самый простой сайт всего из двух страниц и добавили возможность перевести средства. Предварительно нужно заполнить личные данные.

Всего за 10 тыс. грн украинцам обещают "продать часть акций в банке". По такому же принципу несколько месяцев работал еще один сайт (уже закрыт). На его страницах мошенники обещали продать акции ПриватБанка за десять тысяч гривен. Такой же сайт служба безопасности "Привата" обнаружила 21 июля. В обоих случаях "гарантировали" сохранность инвестиции, еще и обещали прибыль. Но каждый раз, получая деньги, преступники прекращают все контакты с жертвой.

Как защитить себя?

Мошенники осваивают технологии даже быстрее, чем банки, рассказывает OBOZREVATEL замглавы ЕМА Олеся Данильченко. Единственный способ, защитить себя – самостоятельно позаботиться о сохранности своих средств. Есть несколько базовых правил:

  1. Привязать банковские счета к отдельному номеру телефона. Этот номер не стоит нигде указывать и оставить исключительно в качестве финансового.
  2. Ограничить сумму, которую можно потратить в интернете, и которую можно снять в банкомате. Если вы за один раз не тратите больше 500 грн, то стоит указать такой лимит для оплаты в сети. В таком случае, даже если мошенники завладеют вашей картой, до того момента, пока они успеют снять значительную сумму, вы успеете заблокировать счет.
  3. Открыть отдельную карту для платежей онлайн. Для этого можно использовать интернет-карту, ее можно оформить онлайн, без привычного "пластика". Но расплачиваться ею можно так же, как и обычной карточкой.
  4. Подключить услугу динамического CVV (его нужно вводить для верификации платежей и он находится на обратной стороне карты). В таком случае цифры будут постоянно меняться, а узнать их сможет только тот, кто имеет доступ к приложению.

"Здесь нужно в первую очередь быть бдительными самим клиентам. Внимательно читать все условия, игнорировать сомнительные сообщения", – советует Данильченко.

Напомним, Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском.

Ранее Вести-ua.net писали, ТОП-5 новых методов в сфере мошенничества с платежными инструментами.

Также Вести-ua.net сообщали, 25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
660
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
267
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
339
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
582
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
614
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
533
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
337
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
412
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.3т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
440
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
412
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
967
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
321
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
683
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.2т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
401
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
804
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
441
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
791
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
689
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
473
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
676
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
472
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
626
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
583
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
413
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
626
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
479
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
676
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
395
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
614
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
355
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
492
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
526
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
957
Больше новостей