В Винницкой области семью умершего от коронавируса врача лишили выплат: названа причина

Государство обещает защитить семью, но чиновники сопротивляются
12-04-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна
2.2т

Семье умершего от коронавируса главного санитарного врача Тульчинского района Винницкой области Николая Кириченко отказали в выплате "ковидной" компенсации.

Жизнь главного санитарного врача Тульчинского района Николая Кириченко оборвалась на 68 году в октябре прошлого года.

Медик умер с 80% поражением легких спустя несколько часов после того, как попал в реанимацию в больнице в Виннице.

Согласно постановлению Кабмина от 17 июня 2020 года, в случае заболевания или смерти медицинские работники, которые заразились коронавирусом на работе, могут претендовать на страховые выплаты из Фонда социального страхования Украины. В частности, в случае смерти медика в связи с заражением коронавирусом, его семья сможет получить компенсацию в размере 750 прожиточных минимумов (почти 1,6 млн грн).

Но специальная комиссия, в которую вошли представители МОЗ, СЭС, управления труда, которая расследовала этот случай, отказала семье Николая Кириченко в выплате.

Как рассказал сын медика, Александр Кириченко, причиной отказа стало отсутствие положительного ПЦР-теста, хотя по клинической картине его отцу был поставлен диагноз "ковид" и он же указан в свидетельстве о смерти.

Еще 13 октября 2020 года Николай Кириченко был на работе и исполнял свои рабочие обязанности.
15 октября 2020 года Николая Кириченко госпитализировали в инфекционное отделение Тульчинской центральной районной больницы с клиническими признаками острой респираторной вирусной болезни Covid-19, вызванной SARS-Cov-2. В тот же вечер его перевезли в реанимационное отделение Винницкой городской клинической больницы №1, где он умер 16 октября.

В докторском свидетельстве о смерти указано, что причина смерти - острая респираторная вирусная болезнь Covid-19. Среди патологий, которые привели к смерти, указываются - отек легких, отек мозга, негоспитальная двухсторонняя пневмония, острая респираторная вирусная инфекция Covid-19.

"Нам даже не разрешили похоронить отца не в мешке. По клинической картине у него был именно "ковид". Его привезли в Винницу в реанимацию в 9 вечера, в 3 часа ночи он уже умер, было 80% поражение легких. Ковидом в эти же дни заболели те, кто контактировал с ним, те, кто были у него на приеме. Но из-за того, что не был сделан ПЦР-тест, в выплате компенсации отказано. Почему не сделали ПЦР-тест - из-за врачебной ошибки. Возможно, по результатам заседания комиссии кому-то вынесут выговор, но это уже ничего не изменит", - говорит Александр Кириченко.

Расследование этого случая длилось более 5 месяцев. Как отметила депутат Лариса Билозир, которая подавала официальный запрос в Министерство соцполитики с требованием выплатить семье Кириченко компенсацию, несвоевременно подал свои заключения (акты) Винницкий областной лабораторный центр МОЗ.

Сын медика Александр Кириченко планирует оспорить вывод комиссии в судебном порядке, после того, как получит официальное заключение об отказе в выплате компенсации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
80
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
182
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
261
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
212
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
248
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
277
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
303
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
256
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
269
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
315
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
287
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
265
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
438
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
775
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.3т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
545
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
838
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
675
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
467
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
974
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
790
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
655
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
702
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
811
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
595
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
523
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
780
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
755
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
813
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
674
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
675
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
913
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.8т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
712
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
688
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
855
Больше новостей